Атопический дерматит или аллергический колит?

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Tigra
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 10:17 am
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Пт фев 07, 2014 2:18 pm

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей ситуации.
Сейчас дочке 4 месяца, весит 7100 при росте 65 см. (родилась 3500 51 см; 1 месяц 4370 грамм; 2 месяца 5500 грамм; 3 месяца 6380 грамм).
Уже в роддоме дочку начали докармливать смесью. К 2 месяцам мне удалось добиться полного ГВ. В 1,5 месяца у дочки начались высыпания на лице и теле. Сначала это связывали со сменой смеси по рекомендации педиатра. Но и после ухода от смесей высыпания не прошли. Эпизодически бывали в кале прожилки крови. Сдали копрограмму.

Цвет - желтый
Реакция - кислая
Нейтральный жир - большое количество
Мыла - небольшое количество
Углеводы - 0,05 %

И нас направили на консультацию к гастроэнтерологу и аллергологу.

Гастроэнтеролог поставил диагноз аллергический колит, рекомендовал сдать кал на дисбактериоз и соблюдать гиппоаллергенную диету (только рис, гречка, картофель, овощные супы; из мяса свинина, кролик, баранина, кисломолочные продукты не более 500 мл в день).
Аллерголог поставил диагноз атопический дерматит и взял у ребенка мазки из носа на цитологию. Разрешила есть все, что ела до этого (диета как во время беременности - вареное, тушеное и т.п.)
Решила пока ждем результатов анализов попробовать диету. После месяца на диете высыпания все прошли, а я потеряла 2 кг веса.
Сдали повторную копрограмму и дисбак.

Цвет - зеленый
Реакция - кислая
Нейтральный жир - отсутствует
Мыла - небольшое количество
Слизь - большое количество
Лейкоциты - 10-20
Углеводы - 0 %
Присутствует непереваримая клетчатка

Дисбак
Serratia marcensens 10 в 5 степени
staphylococcus aureus 10 в 3 степени

Повторный прием у аллерголога по результатам анализов (дисбак не был готов на тот момент): цитология аллергию не выявила. Аллерголог предположила, что причина в стафилококках и прописала энтеросгель 1/4 ч.л. 2 раза в день 7 дней, примадофилус 1 мерная ложка 1 раз в день, креон 10000 1/6 капсулы 3 раза в день курсом (5 дней пьем и 5 перерыв).
Повторный прием у гастроэнтеролога: по анализу на дисбак лечения не требуется, а вот лейкоциты - это мама-аллергик ребенку передает аллергены. Было предложено переводить ребенка на гиппоаллергенные смеси, либо сдавать мне анализы на пищевые аллергены.

На данный момент я просто в растерянности, не могу понять кому из врачей верить. Диету продолжаю соблюдать, но я постоянно голодная, калорийности мне не хватает и сил ни на что нет. Дочка после введения диеты стала хуже набирать вес, и как мне кажется стала менее улыбчивой.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пт фев 07, 2014 7:19 pm

Попросила педиатров ответить Вам.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб фев 08, 2014 1:19 am

1. Категорически нельзя вводить ребенку смесь. Тем более на неё переводить.
2. Никакой инфекции здесь нет. Не нужно никакие противомикробные препараты и пробиотики.
3. Мазки из носа в таком возрасте - бесполезное дело. Аллергические риниты в этом возрасте просто не бывают.
4. Вашу диету расширять до разумного. Голодом сидеть нельзя.
5. Нужно прекратить лечение здорового кишечника.
6. Вы вообще ничего не написали про лечение кожи.
https://яковлевяя.рф/
Tigra
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 10:17 am
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сб фев 08, 2014 12:05 pm

Большое спасибо за такой оперативный ответ.

А как можно расширять диету? Не могли бы Вы дать рекомендации с чего можно начать?
На данный момент исключены все продукты содержащие глютен, сахар (ем фруктозу), яйца, сливочное масло. Ем супы из замороженных овощей на воде; творог 0%, свинину постную (хотя всю беременность ела постную говядину), рисовую и гречневую кашу, иногда картофель; рисовые хлебцы. Индейку есть опасаюсь, так как у мужа аллергия сильнейшая на нее, а группа крови с дочкой у них одинаковая.

По поводу кишечника.
Никакое лечение ребенку не даю, так как возникли сомнения в рекомендациях обоих врачей.
Яков Яковлевич, можно ли считать, что данные результаты копрограммы - это варианты нормы? Оба врача запугивали меня этими лейкоцитами и наличием слизи, а до этого ругали за нейтральные жиры. И что делать, если ребенок эпизодически какает только слизью при том, что новые продукты не вводятся?

Что касается лечения кожи. По рекомендации аллерголога пропили Фенистил 5 капель 3 раза в день 5 дней. Купаем в ванной с маслом Мустела Стелатопия и мажем кремом Стелатопия. На данный момент остались только корочки на голове (моем шампунем от себорейных корочек - сходят потихоньку) и остатки корочек за ушками (обрабатываю Бепантеном). Сохраняется незначительная сухость кожи - связываю это с отопительным сезоном (у самой кожа вся сухая) и не очень хорошим качеством водопроводной воды. И, соответственно, диета, отказ от смеси и всех лактогонных препаратов (оставила Млекоин по рекомендации гастроэнтеролога).
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср фев 12, 2014 5:35 pm

Глютенсодержащие продукты в рационе мамы не имеют отношения к коже ребенка. Только если их не есть в огромных количествах. Говядина не противопоказана.
В первой копрограмме многовато нейтрального жира. Если без лечения он сам уменьшился, то вторая копрограмма вариант нормы. Если бы была болезнь кишечника, то ребенок бы перестал прибавлять в массе, чего нет. Больной ребенок не может прибавлять.
Слизь у ребенка на ГВ в кале может быть. Это не болезнь.

По уходу за кожей. Не всегда дорогие средства лучше более дешевых. Нужно подбирать - кожа не должна быть сухой. По поводу ухода еще у меня на сайте в разделе "атопический дерматит" посмотрите. Там же есть "большая восьмерка" - продукты, которые чаще вызывают аллергию. Там есть пшеница, но в отношение её скорее речь о непосредственном введении ребенку, а не кормящей маме.

На счет млекоина :) он не имеет отношения к стимуляции лактации. Единственный стимулятор лактации, имеющий доказанную эффективность, у Вас на руках :)
https://яковлевяя.рф/
Ответить