Какой д.б. стул у грудных детей?

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елена О.

Ср сен 29, 2010 4:56 am

Здравствуйте, ответе пожалуйста нормальный ли стул у моего сынишки... Нам 1,5 мес. на ГВ, стул жидкий, сначала водичка желтая, а потом сразу кашка, обычно желтая, но иногда бывает с болотным оттенком, с комочками как творожок, иногда бывают мелкие пузырики. А иногда бывает просто желтая водичка, без каких-либо сгустков. Стул 5-8 раз в день. Наш педиатр сказала, что до 3 мес. это нормальный стул, но я подозреваю, что что-то не то! Ребенок иногда страдает от газов, особенно ночью, даю эспумизан или плантекс (прокомментируйте пожалуйста ваше отношение к этим препаратом).
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср сен 29, 2010 2:57 pm

прибавку напишите, пожалуйста - это основной показатель работы ЖКТ.
Елена О.

Чт сен 30, 2010 3:01 am

Сейчас наш вес 4700 и рост 55 см. Прибавка 1350 гр., +5 см. Педиатр сказала много, реже кормите, но кормлю все равно почти каждый час.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт сен 30, 2010 12:53 pm

при такой прибавке серьезные проблемы с жкт - это практически нереально
Елена О. писал(а):Педиатр сказала много, реже кормите, но кормлю все равно почти каждый час.
реже кормить грудничка нельзя, кормите по требования, а вот грудь менять реже - можно и нужно, попробуйте кормить одной и той же грудью 2-3 часа, но не допуская дискомфортного переполнения другой груди
Елена О. писал(а):даю эспумизан или плантекс (прокомментируйте пожалуйста ваше отношение к этим препаратом).
есть результат? (Плантекс часто усугубляет ситуацию, поскольку содержит Лактозу, избыток которой часто и является причиной колик)
Елена О.

Пт окт 01, 2010 4:13 am

На счет результата сказать ни чего не могу, лишь бы не навредить...И вообще я не совсем понимаю что такое газы или колики, вернее как их определить. Когда сосет грудь на ночной сон, начинает краснеть, сердиться, щипаться (но все равно сосет), потом начинает ОРАТЬ и бросает грудь!!! Покричит мин. 5-10 потом опять грудь и засыпает. Вот что это, я списываю на животик и даю всякую ерунду. А может это разрядка такая перед ночным сном или он наелся, а уснуть не смог и сердиться?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт окт 01, 2010 4:33 pm

Галина Нестеренко писал(а):прибавку напишите, пожалуйста - это основной показатель работы ЖКТ.
+1
https://яковлевяя.рф/
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт окт 01, 2010 6:21 pm

Елена О. писал(а):И вообще я не совсем понимаю что такое газы или колики, вернее как их определить. Когда сосет грудь на ночной сон, начинает краснеть, сердиться, щипаться (но все равно сосет), потом начинает ОРАТЬ и бросает грудь!!! Покричит мин. 5-10 потом опять грудь и засыпает.
такое часто бывает при сильном потоке молока: ребенок хочет пососать, чтобы заснуть, а тут надо активно глотать - это мешает спать. Потом прилив проходит, молоко бежит не так сильно и он засыпает. Похоже?
Елена О.

Сб окт 02, 2010 9:32 am

Нет, не совсем похоже, он начинает кричать, когда уже наелся и первое молочко (которое само бежит) уже съел, я даже грудь иногда меняю, думаю вдруг не наелся и поэтому кричит, хотя молоко при надавливании еще брызгает из первой груди, но видимо причина в чем то другом...
И еще вопрос: Вы говорите менять грудь через 2-3 часа, я так и делаю, но вот скажите, пожалуйста, если он пососал 15 мин. съел первое молочко, а которое заднее не поел, а через час снова просит и я даю опять эту грудь, вопрос: он пьет заднее молоко или за этот час снова жидкое образуется?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб окт 02, 2010 11:24 am

Елена О. писал(а):Нет, не совсем похоже, он начинает кричать, когда уже наелся и первое молочко (которое само бежит) уже съел, я даже грудь иногда меняю, думаю вдруг не наелся и поэтому кричит, хотя молоко при надавливании еще брызгает из первой груди, но видимо причина в чем то другом...
в такой ситуации малыш соглашается есть вторую грудь?
Елена О. писал(а):съел первое молочко, а которое заднее не поел, а через час снова просит и я даю опять эту грудь, вопрос: он пьет заднее молоко или за этот час снова жидкое образуется?
точно сказать невозможно, поскольку разделение на переднее и заднее достаточно условно.
Полина Ефименко
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:06 am
Контактная информация:

Сб окт 02, 2010 8:14 pm

а по цвету можно ведь определить? переднее полупрозрачное, заднее белое... :)
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс окт 03, 2010 7:27 am

Полина Ефименко писал(а):а по цвету можно ведь определить? переднее полупрозрачное, заднее белое...
часто так бывает, но далеко не у всех матерей, цвет молока вообще индивидуален, иногда зависит от питания мамы.
вообще я писала в том смысле, что невозможно определить, что 5 минут бежит переднее, а потом полчаса - заднее молоко :wink: А еще через полчаса опять переднее появляется. Таким образом определить заднее-переднее невозможно, поскольку "переднее" постепенно превращается в "заднее" и обратно.
Елена О.

Вс окт 03, 2010 8:15 am

Малыш вторую грудь соглашается есть, но ситуация повторяется, нервничает, щипается. Соглашается не на долго и подозреваю, не от голода! А когда прокричится, то спокойно берет любую грудь и засыпает. Вот я и думаю, что это колики или газы... Но засыпая можем и час и два сосать, прежде чем крепко заснуть.
А почему тогда советуют одну грудь часа 2-3 давать?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс окт 03, 2010 11:00 am

Елена О. писал(а):Малыш вторую грудь соглашается есть, но ситуация повторяется, нервничает, щипается.
вы не пробовали в этот момент покачать-поносить вертикально, а потом предложить ту же грудь? Помогает-нет?
Срыгиваний-рвот фонтаном нет?
Елена О. писал(а):А почему тогда советуют одну грудь часа 2-3 давать?
Именно потому что мы не знаем точно, когда молоко становится задним. Редкое чередование повышает вероятность того, что ребенку попадет больше жирного молока. Когда грудью долго не кормят, жиры молока и всё, что в них растворяется (жирорастворимые витамины, к примеру), "оседает" на стенках протоков - таким образом получается "переднее" молоко. Когда мы кормим одной и той же грудью какое-то продолжительное время, повышается вероятность того, что жиры не "осели".
Почему именно вам я предложила редкое чередование попробовать (далеко не всем оно подходит) - потому что есть мнение, что из-за того, что более жирное молоко медленнее идет, лактоза из него лучше усваивается в кишечнике и не вызывает брожения у ребенка, как при частой смене груди. А, как я уже писала, именно лактоза, которой очень много в грудном молоке, иногда вызывает пенистый стул и колики. (лактозы много именно в человеческом молоке, потому что это основная "пища" для мозга малыша)
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс окт 03, 2010 11:02 am

Я надеюсь, не запутала вас окончательно. Если надо что-то подробнее или по-другому объяснить, напишите
Елена О.

Пн окт 04, 2010 2:58 am

Спасибо, Вам Галина, за ответы, все более чем понятно. На счет срыгиваний, нет почти не бывает, редко и по понемногу. Когда малыш начинает кричать ношу его вертикально, пока не успокоиться, потом предлагаю обе груди, но ситуация повторяется, проделываем это несколько раз за вечер (грудь - плачь - ношу вертикально).И такая ситуация только по вечерам, но я думаю у них же тоже должна быть какая то разрядка, выброс отрицательных эмоций, у нас видимо так это проявляется! Надо обязательно СВОИ 15 мин. оторать!!!
Ответить