ПЭП

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Полина Ефименко
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:06 am
Контактная информация:

Вт сен 28, 2010 5:09 pm

Яков, скажите, пожалуйста, может ли педиатр при внешнем осмотре ставить такой диагноз (перинатальная энцефалопатия)? Или все же для этого требуются какие-то исследования (УЗИ...)?

Простите, если не в тему...
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт окт 01, 2010 4:14 pm

Это диагноз ставиться каждому второму.....если не первому....
Нужны конкретные позиции - в чем проблемы у ребенка.
"Энцефалопатия" - это примерно так звучит на русском языке - патология головного мозга. То есть, сегодня день рождения - завтра "головка бо-бо, в роте ка-ка"....это тоже энцефалопатия. ЧТо-то неопределенное. Каждый человек в своем роде энцефалопат :) серьезно
То есть, невролог (а не педиатр. Хотя некоторые педиатры могут дать фору любому неврологу) должен сказать какие проблемы (если вообще они есть) у ребенка.
https://яковлевяя.рф/
Полина Ефименко
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:06 am
Контактная информация:

Сб окт 02, 2010 8:23 pm

значит, это у нашего педиатра проблемы с мозгом. мы еще не успели ей ни на что пожаловаться (нам всего 2,5 месяца). случайно я увидела диагноз в выписке.
+ ФСШ (я так понимаю шум в сердце)
+ пахово-мошоночная грыжа (чего даже хирург пока не решился подтвердить).
спасибо, Яков, Вам огромное.
и еще вопрос. герпес на губе выскочил. сейчас на стадии...эээ... изгнания или как называется...:) при кормлении да и вообще марлевой повязки и мытья рук хоз мылом достаточно?
Полина Ефименко
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:06 am
Контактная информация:

Вс окт 03, 2010 9:39 am

...Яков, простите, может, замучила вопросами... Сегодня температура поднялась и ломит тело. Использовала свечу Виферон 150. Малышу не должно повредить? Это же может быть от герпеса? или искать другие причины? Что делать с манюней? как-то защищать дополнительно?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс окт 17, 2010 1:26 pm

Полина Ефименко писал(а):значит, это у нашего педиатра проблемы с мозгом. мы еще не успели ей ни на что пожаловаться (нам всего 2,5 месяца). случайно я увидела диагноз в выписке.
+ ФСШ (я так понимаю шум в сердце)
+ пахово-мошоночная грыжа (чего даже хирург пока не решился подтвердить).
спасибо, Яков, Вам огромное.
и еще вопрос. герпес на губе выскочил. сейчас на стадии...эээ... изгнания или как называется...:) при кормлении да и вообще марлевой повязки и мытья рук хоз мылом достаточно?
Нужно просто избегать тесного контакта пораженного участка и кожи ребенка. Плюс - намажьте обычной зеленкой.
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс окт 17, 2010 1:27 pm

Полина Ефименко писал(а):...Яков, простите, может, замучила вопросами... Сегодня температура поднялась и ломит тело. Использовала свечу Виферон 150. Малышу не должно повредить? Это же может быть от герпеса? или искать другие причины? Что делать с манюней? как-то защищать дополнительно?
Заочно это не решить.
Виферон на герпес не действует.
https://яковлевяя.рф/
Полина Ефименко
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:06 am
Контактная информация:

Пн окт 18, 2010 6:33 pm

Ну, слава Богу, все прошло... и закончилось для всех благополучно.
А в инструкции написано, что действует...???
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт окт 19, 2010 10:54 am

Хорошо, скажу иначе
Виферон при герпесе не используют
https://яковлевяя.рф/
Полина Ефименко
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:06 am
Контактная информация:

Вт окт 19, 2010 7:36 pm

Здравствуйте, Яков! Спасибо, что отвечаете!
Ну вот как нам простым смертным тогда относиться к инструкциям к препаратам? Ведь черным по белому написано - лечит герпес!?

Показания к применению:
Суппозитории:
Комплексная терапия различных инфекционно-воспалительных заболеваний у детей и взрослых, в том числе острые респираторные вирусные инфекции (грипп, заболевания дыхательных путей осложненные бактериальной инфекцией), пневмония (вирусная, бактериальная, хламидийная), менингит (бактериальный, вирусных), сепсис. Внутриутробные инфекции, в том числе хламидиоз, герпес, цитомегалия, кандидоз (в том числе висцеральный), микоплазмоз.
Полина Ефименко
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:06 am
Контактная информация:

Вт окт 19, 2010 9:31 pm

ну, виферон и герпес - не совсем, наверное, в тему на этом форуме... простите:)
тогда у меня вопрос вот какой. я ознакомилась с Вашими ответами на вопросы от других мам по поводу прожилок крови в стуле малыша. только уточните, пожалуйста, каковы мой действия первым делом? обнаружила сегодня впервые. значит, варианты ответов:
а) понаблюдать еще
б) сделать копрограмму
в) обратиться к хирургу
г) обратиться к гастроэнтерологу?
Полина Ефименко
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:06 am
Контактная информация:

Пт окт 29, 2010 7:57 pm

Яков! Я Вас поздравляю с доказательством теории Пуанкаре!:)
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб окт 30, 2010 12:02 am

Про виферон: еще внимательнее прочитайте инструкцию "Комплексная терапия различных инфекционно-воспалительных заболеваний"
Сравните инструкцию к виферону и инструкцию к ацикловиру, который фактически единственный препарат работающий именно на вирус герпеса.

По поводу прожилок. Тут к написанному особо ничего не добавлю, поскольку лечение, если трубуется, то решить об этом реально только при осмотре ребенка.
Ну может быть еще можно из Вашего рациона (если ребенок на ГВ) убрать на время полностью коровье молоко.
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
scorpion2939
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 6:11 pm
Откуда: г.Шахты,Ростовская область
Контактная информация:

Сб фев 26, 2011 4:17 pm

Извините что влезла,но нам тоже поставили ПЭП, делали УЗИ головного мозга,написали без патологии,а невропатолог даже не смотрел на результат,он сослался наверно на то,что моя дочка недоношенная родилась(34 недели).Мы развиваемся нормально,ттт...Как быть?Какие еще можно сделать анализы,чтобы исключить этот диагноз?Ребенку 4,5 месяца?
Заранее спасибо
Ответить