Атопический дерматит

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Колесникова Инна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 9:17 pm
Контактная информация:

Вс фев 22, 2009 3:38 pm

Здравствуйте,у нас ситуация следующая:ребенку 5,5 мес,только ГВ,я на строгой гипоаллергенной диете,с 1 мес.жудкий атопический дерматит по всему телу,в складочках мокнет,жидкий стул,был зеленый,пили и бифидумбактерин,и смекту,и хилак форте,и лактофильтрум,и креон,от зелени в стуле избавились,но по-прежнему жидкий,лактазная недостаточность исключается,углеводы в калле в норме,пьем финистил,мажем Элиделом,купаем в ромашке,но толку нет,перестаем мазать и все заново. Тут еще сдали мое молоко и калл ребенка на анализ,обнаружили стафилоккок и клибсиелу,предстоит лечение фагами.Меня очень сильно беспокоит сложившаяся ситуация,диета не помогает,здоровье ухудшается из-за неполноценного питания,я вообще удивляюсь откуда у меня еще молоко береться,похудела на 18 кг,волосы сильно выпадают,не могу понять на что аллергия,сил больше нет,ни физических,ни моральных,перейти на смесь?????.........бутылку он не берет,помогите,подскажите что делать,как быть,я в отчаянии,может быть я делаю что-то неправильно,стоит ли бороться за грудное вскармливание или перейти на смесь и на какую?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн фев 23, 2009 11:10 am

аллерген выявить не пробовали?
Что сейчас едите сами?
Колесникова Инна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 9:17 pm
Контактная информация:

Пн фев 23, 2009 3:58 pm

Признаюсь честно,когда мы только приехали из род.дома я добавляла в чай дом.коровье молоко и ела каши на молоке,разбавленном водой,также ела борщ,ну и так кое что себе позваляла,сейчас уже не вспомню,но явные аллергены все таки старалась не есть,а когда у ребенка в 1 мес. появились высыпания,села на строгую диету.Молоко я уже не употребляю 5 мес,из кисломолочных продуктов:кефир,ряженка,сметана,творог,сливочное масло,твердый сыр(сейчас все это исключила,только кефир на ночь спасал меня от запоров,теперь даже незнаю как быть),из овощей:только кабачки,цветная капуста,брокколи,картофель,лук и белокачанная капуста термически обработанные,петрушка,укроп,листья салата,зеленый лук,оливковое масло,мясо:индейку и свинину,иногда печень,раньше ела говядину и белое мясо курицы,но их уже давно исключила,бульон только из индейки,яйца только перепелинные,куринные уже давно исключила,из фруктов зеленое яблоко,груша,ела бананы и красные яблоки без кожуры,тоже исключила,крупы гречневая,рисовая,кукурузная,пшено,иногда геркулес,чай черный и зеленый с 2 чайными ложками сахара,детские соки груша,зеленое яблоко,слива,белый зефир и пастила не более 2 штук в день,хлеб серый очень редко,сушки,детское печенье Хайнц,вообщем пшеничная мука в рационе присутствует,компот из сухофруктов,кисель из крыжовника,семечки подсолнуха,еле халву подсолнечную,но тоже уже давно исключила,а сладенького то хочется,но вот в принципе и весь мой рацион на сегоднешний день.Пила витамины Витрум Пренатал,исключала их на пару месяцев,чилала,что от них тоже может быть аллергия,но высыпания продолжаются,аллерголог рекомендовал мне добавлять в чай смесь Альфаре с высоким гидролизом белка коровьего молока,что я и делала,но и ее уже давно не употребляю.Никакой детской косметикой мы практически не пользуемся,кроме пенки Джонсонс беби от макушек до пяток,когда попу подмываем,купаемся и подмываемся только в кипяченной воде,мажемся Пантодермом,Драполеном,бальзамом Караваева,порошок детский,машинка полоскает 3 раза,свою одежду стираем без ополаскивателей,незнаю,что я могу еще сделать???????
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт фев 24, 2009 10:18 am

Основные, часто встречающиеся, аллергены выявляются путем исключения всей группы продуктов, содержащих данный аллерген, на 4-7 дней. Если за это время улучшение не наступает, то группа возвращается в рацион. И исключается следующая группа продуктов.
Таким образом, мама нормально питается и не доводит себя до истощения.
Например. Исключаем куринный белок. Но у вас в рационе зефир, который содержит яйца, а следовательно и белок. Поэтому при проверке группы важно исключить все продукты, содержащие потенциальный аллерген. Если же улучшения нет, можно вернуть всю группу.
Следующий распространенный аллерген - коровий белок, убираем всю эту группу на неделю. Молочное, кисло-молочное, сыры и сдобу, которая сделана на сыворотке.
Потом обычно проверяют глютен - пшеничный белок и всё что сделано на пшеничной муке - каши, пшеничный хлеб.
Естественно, нужно избегать различных химических добавок и красителей.
Бочарова Наталия
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 10:59 am
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Вт фев 24, 2009 12:02 pm

Инна, извините, что влезаю, но не в коем случае кормить не бросайте. Моя знакомая с такой же проблемой бросила кормить в 7 месяцев (у детки атопический дерматит), перешла на смесь полный гидролизат, у ребенка не произошло улучшения, а стало еще хуже. А у нас лично такая же проблема как Вы описываете, вот сейчас прочитала и даже продукты ем те-же самые :D Измучала себя диетами, сыну 11 месяцев, весь в бляшках и сыпи, чешется. Сейчас пробую исключать продукты по группам, как пишет Галина, но пока в процессе, и ясности пока нет. Еще хочу сдать кровь ребятенка на аллергены.
Колесникова Инна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 9:17 pm
Контактная информация:

Вт фев 24, 2009 3:00 pm

Спасибо большое за ответ,попробую начать с глютена,т.к. другие группы продуктов я уже исключала,а улучшений нет.У меня еще к вам несколько вопросов:
1.скажите,пожалуйста,если исключать куриный белок,перепелинные яйца тоже исключить,они вроде бы считаются не аллергенными?2.можно ли употреблять изюм?
3.а 4-7 дней не мало для исключения потенциального аллергена,я читала,что необходимо недели две,а то и месяц?
4.морковку и свеклу уже не ем 4 месяца,можно их вернуть в рацион?
И еще хотелось бы узнать ваше мнение вот по какому поводу:есть такой рецепт от диатеза яичная скорлупа,растертая в муку,на кончике ножа и 5 кап.лимонного сока,давала пару дней,но потом лимон решила не давать,все таки цитрусовый,даю одну скорлупу.
Колесникова Инна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 9:17 pm
Контактная информация:

Пт фев 27, 2009 3:24 pm

Ответьте,пожалуйста,уж очень хочется морковку погрызть и свеколку поесть(венегретик например) :D
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Пт фев 27, 2009 5:46 pm

1.скажите,пожалуйста,если исключать куриный белок,перепелинные яйца тоже исключить,они вроде бы считаются не аллергенными?
Попробуйте сначала исключить и перепелиные яйца тоже. Если состояние ребенка улучшится, то верните перепелиные и посмотрите на результат.
2.можно ли употреблять изюм?
4.морковку и свеклу уже не ем 4 месяца,можно их вернуть в рацион?
Все надо смотреть индивидуально. Если ребенок не реагирует на эти продукты, значит ешьте на здоровье. Если будет реакция - уберайте. Это, к сожаленью, единственный способ выяснить. Никаких категорических "нет" или "да" тут быть не может.
3.а 4-7 дней не мало для исключения потенциального аллергена,я читала,что необходимо недели две,а то и месяц?
Для того, чтобы организм избавился от аллергена полностью действительно необходимо 3-4 недели. Но если аллерген найден правильно, то за неделю вы уже увидите реакцию и сможете сделать выводы.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб фев 28, 2009 11:38 am

1. Про диету у мамы. Если в течение 2-3 недель от диеты нет эффекта, нет никакого смысла её продолжать. Так же нужно помнить, что продукты, которые употребляет мама, это не = употребление этих продуктов самим ребенком. Не забывайте, что прежде чем попасть с молоком ребенку, вся (!) пища подвергается перевариванию и расщеплению. Поэтому нельзя говорить однозначно - "не буду ничего есть, не будет у ребенка аллергии". В контексте этого - на сегодняшний день нет единого мнения об эффективности диет беременных и кормящих в плане профилактики/лечения аллергии у грудных детей.

2. Из-за чего могут какие-то продукты, съеденные мамой, давать реакцию у ребенка? Ситуации следующие. У мамы не всё в порядке в желудке/кишечнике. Соответственно, процессы расщепления пищи не идут так как надо, что может приводить к попаданию избыточного количества каких-либо веществ в кровь и далее в грудное молоко. Либо всасывают те вещества, которые должны были полностью расщепиться и не всасываться. Другой вариант - поступление избыточного количества какого-либо продукта. Хороший пример с коровьим молоком (если нет истиной аллергии!) - при употреблении большого количества молока (1-2 литра) часть его не расщепляется и белок идет напрямую в грудное молоко, что провоцирует аллергию, колики у ребенка. При ограничении или исключении этой ситуации проблемы "уходят". Вывод: Вам нужно оценить всё ли в порядке именно с Вашим ЖКТ. Коррекции подлежать как запоры, так и неустойчивый стул.

3. Что может вызывать аллергию у ребенка? Истиную аллергию вызывает белок. Причем разницы нет - много его поступает или мало (вспомните аллергию на пыльцу). Ни жир, ни углеводы (!) аллергию не вызывают.
НО! Тот же сахар В БОЛЬШИХ количествах может вызывать подобную аллергии реакцию. Но механизм этой реакции кардинально отличается от аллергии на белок. Точно также будет и с различными красителями, консервантами и пр.
Клетчатка - аллергию не вызывает. Она не всасывается из кишечника.
Поэтому некоторые продукты, употребленные в большом количестве, не являясь аллергенами, могут провоцировать реакции. Пример - большое количество сока (любого), сладкого и пр. Но тут достаточно есть меньшее количество и будет лучше.

4. Гены. Это то, что не исправить. Если есть наследственность, то любая провокация "сталкивает" ситуацию и у ребенка по полной проявляются аллергические реакции. С возрастом возможно станет лучше. Но не всегда.

5. Понять на что у ребенка аллергия скорее всего Вы не сможете. Это просто сложно сделать. Соответственно, из своего рациона нужно исключить только однозначные аллергены.

Белок коровьего молока на первом месте. Причем, речь идет не только о чистом молоке, но и твороге, кефире и пр. НО! Если в течение 1-2 максимум 3 недель нет эффекта - возвращайте обратно как минимум кисломолочное. Нет смысла исключать. Альтернатива - переход мамы на продукты из козьего молока. Желательно брать не цельное козье молоко, а смесь из козьего молока.
Добавлять Альфаре в чай - что-то новое в лечении аллергии. Абсолютно бессмысленно.

Глютенсодержащие продукты. Чаще они вызывают реакции при употреблении их в больших количествах или при наличии проблем у самой мамы. В принципе для начала достаточно их только ограничить, а не убирать полностью.
Также осторожно с орехами, морепродуктами и соей

Всё остальное - только методом подбора и исключения.
Принципиально - при исключении или включении каких-то продуктов должна быть определенная логика. В частности - если нет эффекта от исключение какой-то группы в течение 2-3 недель, зачем её исключать? Если убираете кефир, к примеру, зачем оставлять творог? Если убирать куриное яйцо, зачем оставлять перепелиное? Убираете мясо, но кушаете бульон?

Еще такой момент. Если "аллергизация" ребенка произошла в период беременности (чаще всего молочными продуктами), то после рождения говорить о профилактике будет сложно. В этой ситуации проблемы сразу возникают при малейшей провокации.

6. Принципиально - не убирать категорически грудное молоко. После прекращения лактации её вернуть будет проблематично. Ребенка придется переводить на смеси, поскольку только прикормом вряд ли получится обойтись. Как только ребенок начнет получать смеси, встанут проблемы совершенно иного уровня - как подобрать смесь ребенку на искусственном вскармливании. А это уже совсем другая история...причем очень дорогостоящая. Сразу скажу, не нужно надеяться на высокогидролизные смеси - на них есть аллергия, не нужно надеяться на соевые смеси и смеси из козьего молока - на них есть аллергия. Из всех детей, которых мамы перевели с ГВ на смеси из-за аллергии, ни у одного не стало лучше. Мы видели ситуацию, когда на грудном молоке у ребенка была полностью поражена кожа вплоть до мокнутия. Мама перевела на соевую смесь - стало лучше. НО! Через некоторое время всё вернулось, а молока уже нет.
Вообще, лечение ребенка на чистом ГВ представляет собой большую сложность - невозможно найти причину. Но лучше лечить аллергию у ребенка на ГВ (поскольку есть перспектива улучшения к году), чем у ребенка на смесях.

7. В плане обследования и лечения. Из обследования - нужно сдать ребенку иммуноглобулин Е общий и иммуноглобулин Е к пищевым антигенам. Первый покажет тяжесть ситуации и возможную перспективу выхода из ситуации. Второй возможно уточнить какие-то конкретные пищевые аллергены. Желательно сдать копрограмму, чтобы определиться в плане переваривания.
В плане посевов молока и анализа кала на ДБ (его же сдавали?) - информативность нулевая. Эти анализы не являются поводом для проведения лечения.
Лактазная недостаточность - для её исключения нужно провести лактозный тест. Дается нагрузка лактозой и смотрится уровень глюкозы. Хотя при отсутствии низких прибавок (Вы про это, кстати, не написали) эта ситуация вообще не должна интересовать, поскольку к аллергии отношения не имеет.

По лечению. Из всех перечисленных препаратов действительно нужный Вы назвали всего один - элидел. И то - при условии, что его не разводили кремом или мазью. Фенистил - с натяжкой можно сказать, что он может использоваться, но очень уж слабый препарат. Всё остальное - не в тему.

Лечение, хотя оно и не будет "вылечивать", проводить нужно - будет легче ребенку и позволить выждать время, которое при аллергии до года имеет значение.
В него в обязательном порядке входят местное лечение и препараты через рот. Причем должны использоваться препараты с доказанной эффективностью, а не что-то типа яичной скорлупы.
Нельзя использовать травы - они заведомо потенциально аллергенные+сушат кожу.
Бальзам Караваев, про который Вы пишите, категорически нельзя использовать. Там 12 трав, из которых, например, чистотел сушит кожу (что не должно быть при аллергии), а полынь и сосна мощнейшие аллергены. Я не вижу смысла соблюдать диету, при этом мазать ребенка явными аллергенами. Из той же оперы пенка Джонсон - зачем она нужна?

Из местных препаратов. Кроме местных лекарственных препаратов в обязательном порядке должна использоваться косметика, специально предназначенная для этой цели. Выбор сейчас приличный.
Через рот также врач должен назначить препарат, который обладает достаточно эффективностью.
Ваша диета скорее всего вообще погоды не делает, поскольку Вы не видите эффект.
Вета
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 11:48 am
Откуда: г. Тирасполь
Контактная информация:

Чт мар 05, 2009 9:10 am

Здравствуйте. Яков Яковлев Вы очень подробно все объяснили..... спасибо за комментарий, у нас похожая ситуация, но нам пора вводить прикорм, подскажите как быть? Объясню ситуацию..... Дочке 6 месяцев... с рождения на ГВ в два месяца была аллергия, мне удалось определить что это на куриные яйца, мы их исключили и вроде все нормально. где то с трех месяцев начала вводить себе в рацион (до этого сидела на строгой диете)
зеленые яблоки, сок яблочный, творог, ряженку,молоко в чай (с рождения добавляла), несколько раз ела жареную рыбу и даже борщ....
вобщем то многие продукты кроме очевидных аллергенов. Постоянно пила витамины витрум пренатал. Никакой реакции на эти продукты у дочки все время не было. А сейчас появилась сыпь на спинке животике и ножках, хотя в последнее время специально ничего нового не вводила чтобы подготовить ее к прикорму. Думаю что она уже готова я уже даже при нем ничего не ем, она прям требует, яблоко из рук вырывает, кружку тоже, пить пытается, а ложку если видит, так радуется. На выявление аллергена может уйти не один месяц как быть с прикормом? От аллергии сейчас принимаем энтеросгель, фенкарол, также прописали элидел крем но я его в аптеках не нашла. Принимаем это все четвертый день улучшения незначительные. она всегда хорошо вес набирала по 800, 900 гр в месяц а последний месяц только 400. Я купила кашу гречневую безмолочную гиппоаллергенную для 4х месячных, фирмы Heinz.... когда можно начать прикорм? Ведь если мы эти припараты принимаем я несмогу определить если у нее аллергия на эту кашу будет. Подскажите пож-та что делать... обращщалась уже к двум педиатрам и аллергологу, все дают разные советы. Большое спасибо
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт мар 05, 2009 6:16 pm

Вета писал(а):Здравствуйте. Яков Яковлев Вы очень подробно все объяснили..... спасибо за комментарий, у нас похожая ситуация, но нам пора вводить прикорм, подскажите как быть? Объясню ситуацию..... Дочке 6 месяцев... с рождения на ГВ в два месяца была аллергия, мне удалось определить что это на куриные яйца, мы их исключили и вроде все нормально. где то с трех месяцев начала вводить себе в рацион (до этого сидела на строгой диете)
зеленые яблоки, сок яблочный, творог, ряженку,молоко в чай (с рождения добавляла), несколько раз ела жареную рыбу и даже борщ....
вобщем то многие продукты кроме очевидных аллергенов. Постоянно пила витамины витрум пренатал. Никакой реакции на эти продукты у дочки все время не было. А сейчас появилась сыпь на спинке животике и ножках, хотя в последнее время специально ничего нового не вводила чтобы подготовить ее к прикорму. Думаю что она уже готова я уже даже при нем ничего не ем, она прям требует, яблоко из рук вырывает, кружку тоже, пить пытается, а ложку если видит, так радуется. На выявление аллергена может уйти не один месяц как быть с прикормом? От аллергии сейчас принимаем энтеросгель, фенкарол, также прописали элидел крем но я его в аптеках не нашла. Принимаем это все четвертый день улучшения незначительные. она всегда хорошо вес набирала по 800, 900 гр в месяц а последний месяц только 400. Я купила кашу гречневую безмолочную гиппоаллергенную для 4х месячных, фирмы Heinz.... когда можно начать прикорм? Ведь если мы эти припараты принимаем я несмогу определить если у нее аллергия на эту кашу будет. Подскажите пож-та что делать... обращщалась уже к двум педиатрам и аллергологу, все дают разные советы. Большое спасибо
Первыми нужно вводить безмолочные безглютеновые каши - это гречневая, рисовая и кукурзная. Любую из них. Вводить как обычно. Не торопиться. У Вас есть время с 6 до 7-8 месяцев. Если принимаете еще препараты, то их нужно оставить. На их фоне наоборот легче пойдет.
В плане эледела - а аллергия на столько сильная, что назначили такой препарат.
Вета
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 11:48 am
Откуда: г. Тирасполь
Контактная информация:

Чт мар 05, 2009 7:11 pm

Спасибо за ответ. Да аллергия очень сильная..... и кожа очень сухая, она чешется, и ее это беспокоит (эледелом еще не мазала только обещали под заказ привезти). И главное не могу понять один педиатр говорит что это аллергия не пищевая а на траву (купаю в череде), а другой сказал мне садиться на диету.... С прикормом я бы повременила, но беспокоит что очень мало набирает 400 гр за последний месяц.... а сейчас наверно еще меньше будет (я ем только мясо отварное и гречку... молочные продукты исключила, яйца нам нельзя, витамины исключила.... как ребенок набирать будет?). И интерес к еде у нее, как я уже писала оч сильный, хотя я никаких соков или пюре не давала. Кроме грудного молока она ничего не знает. У меня такой вопрос: фенкарол и энтересгель нам назначили на 5-7 дней прикорм можно сейчас вводить? или ждать пока выявим аллерген? Может мне что то принимать против аллергии? Спасибо.
Докторова Наталия
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 10:21 am
Откуда: Сергиев Посад МО
Контактная информация:

Чт мар 05, 2009 7:41 pm

Вета писал(а): это аллергия не пищевая а на траву (купаю в череде)
Очень даже может быть, что и от череды, травы сушат кожу. К тому же аллергия на череду встречается не так уж редко
Колесникова Инна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 9:17 pm
Контактная информация:

Ср мар 18, 2009 9:45 pm

Якову Яковлеву
Спасибо вам за ответ,все очень доходчиво и понятно.
1.По поводу избыточного поступления какого-либо продукта:если я,например,пила детский сок,то не более 200-400 мл в день,если ела зефир,то не более 2 шт.,если пила кефир,то не более одной кружки,творог не более 200 гр,единственное,чего может быть было много,это примерно 10 ч.л.сахара в день,постоянно жевала сушки,пила чай 3 раза в день,но сахар и сушки уже отменила,а улучшений пока не наблюдается :(
2.По поводу ЖКТ:с этим проблемы,то запор,то диарея,повышенное газообразование,пила Линекс 10 дней,но он мне как-то не пошел,только хуже стало,сейчас пью активированный уголь по 2 таб. 3 раза в день 10 дней,все это конечно самодеятельность,врачи мне ничего не назначали,может быть вы что-нибудь посоветуете,например какие-нибудь пищеварительные ферменты или чтобы прояснить ситуация,сдать какие-нибудь анализы :?: :?: :?:
3.По поводу чая с Альфаре:это было не с целью лечения аллергии,а чтобы обогатить мой организм белками,т.к. молоко не употреблялось.
4.По поводу посева молока и анализа кала на ДБ:у нас высеялся стафиллокок и клибсиелла,а также кишечная палочка,причем в первых анализах все это присутствует,а во вторых только клибсиелла,а лечения никакого не проводилось :shock: Педиатр назначила мне и ребенку лечение антибиотиками,но я решила проконсультироваться у гастроэнтеролога,сама еще может быть пролечусь,а на счет ребенка не уверена,а вы что думаете по этому поводу :?: :?: :?:
5.По поводу лактазной недостаточности:мы сдавали кал на углеводы,все в норме,разве этого не достаточно :?: :?: :?:
6.По поводу прибавок:вес при рождении 2900,1мес.-1700,2-800,3-500,4-700,5-400,6-500,сейчас весим 7 500,рост 71 см,голова 42,грудь 44.
7.По поводу лечения:зиртек,Элидел,Адвантан отменили,цинковая мазь,Д-Пантенол, 1 % водный раствор метиленовой сини, моя диета:рис,гречка,кукуруза,свинина,индейка,кролик,кабачки, брокколи,цветная и белокачанная капуста,зелень,хлебцы из разрешенных круп 8 шт. в день,чай без сахара,вода,зеленые яблоки,растительные масла и топленное сливочное,ну вои и все :!: :!: :!: На коже стало немного получше,в складках не мокнет,но краснота все равно не уходит :cry: :cry: :cry: ребенок стал поспокойнее,был невменяемый,а я вообще в трансе,постоянно есть хочется,скоро точно загнусь :roll: :roll: :roll:
10.По поводу прикорма:надо выводить,когда ребенок здоров,но у меня ребенок постоянно красный,как я могу понять его реакцию,а вводить то надо,одним молоком он уже не наедается,ввела рисовую кашу на воде и гречку,но сейчас все отменили,педиатр говорит прикармливать гидрализатом,чего я делать не собираюсь,аллерголог сказала оставить то,что ввели,а я решила исключить все,чаще прикладываю в груди,что вы посоветуете :?: :?: :?:
8.Если пенку убрать,чем тогда подмывать ребенка?
9.У нас в анализе мочи кислота,что это значит,это от аллергии?
11.Можно ли нам пить витамин Д,говорят на него тоже бывает реакция?
12.Может ли у ребенка на фоне аллергии немного подниматься температура?
Заранее благодарна :lol:
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт мар 20, 2009 4:55 pm

Вета писал(а):Спасибо за ответ. Да аллергия очень сильная..... и кожа очень сухая, она чешется, и ее это беспокоит (эледелом еще не мазала только обещали под заказ привезти). И главное не могу понять один педиатр говорит что это аллергия не пищевая а на траву (купаю в череде), а другой сказал мне садиться на диету.... С прикормом я бы повременила, но беспокоит что очень мало набирает 400 гр за последний месяц.... а сейчас наверно еще меньше будет (я ем только мясо отварное и гречку... молочные продукты исключила, яйца нам нельзя, витамины исключила.... как ребенок набирать будет?). И интерес к еде у нее, как я уже писала оч сильный, хотя я никаких соков или пюре не давала. Кроме грудного молока она ничего не знает. У меня такой вопрос: фенкарол и энтересгель нам назначили на 5-7 дней прикорм можно сейчас вводить? или ждать пока выявим аллерген? Может мне что то принимать против аллергии? Спасибо.
До года аллергия фактически вся пищевая. В череде и чистотеле купать нельзя - сушит кожу.
Вероятность того, что Вы выявите аллерген, крайне низка.
Прикорм начинайте с гипоаллергенных каш.
Против аллергии препараты Вам должен назначить врач в реале.
Ответить