Атопический дерматит

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ЕленаЧичерина

Чт ноя 29, 2012 1:41 pm

Здраствуйте. Моему ребенку 3 мес. родился с весом 3320, кушает и набирает хорошо 1мес-1100, 2 мес-1100, 3 мес-900. В роддоме первые три дня давали смесь гипоаллергеную, грудью не разрешали кормить, т.к. было выявлено кровоизлияние головного мозга. После выписки я еще 4 раза подкармливала смесью НАНом обычным, т.к. молоко пришло позже. В три недели (может раньше, уже не помню) у ребенка появилось много красных и белых прыщиков, на лице, шее и всей волосистой части головы. Сказали, это гормоны, назначили мазать циндолом, потом это все перешло в корку, она была на голове, на лбу вокруг ушей, в ушах. Щечки были в красных прыщиках. В 2 мес. (1 мес. назад) пошли к гастроэнтерологу поставили диагноз: атопический дерматит. Назначили фенистил, лактобактерии, крем мустела стелатопия и мне строгую диету. Через неделю лицо стало чище, но начало высыпание по телу, сначала на груди красные шершавые пятна, потом на ногах, сейчас вся спина в них. Моя диета: гречка, рис, макароны, картофель, кабачки, лаваш, черный чай, свинина, индейка, сыр тру на макароны иногда. За месяц такой диеты сыпь не прошла. На прошлой неделе съела пирог из слоеного теста с ягодкой из домашнего вишневого варенья и сосиску, детское питание яблоко со сливками, после этого высыпало всю спину. Вчера педиатр назначил мазь Элидел, намазала вечером после купания - ребенок НЕ СПАЛ до 6 УТРА!!! Весь крутился, чесался, извивался НЕ плакал. Такие зудящие приступы у нас давно, бывало не раз, что ребенок не спал весь день. Стул у ребенка 1 раз в 3-5 дней, его не чего не беспокоит. Один врач назначил каждый день вызывать стул газоотводной трубкой, другой врач вставлять глицериновые свечи.
Вопросы: 1.нужно ли стимулировать стул какими либо средствами? 2. Держать ли мне такую строгую диету дальше? 3. Продолжать ли мазать мазью Элидел? или есть какие то другие средства?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт ноя 30, 2012 12:26 am

1. Вы не описали как и в чем купаете? Чем обрабатываете кожу?
2. С сыпью сложнее - нужно видеть её. Есть вероятность, что это не атопический дерматит.
3. Вашу диету нужно расширять до разумного предела.
4. Смесь какую даете? В каком объеме? Как давно давали последний раз?
https://яковлевяя.рф/
ЕленаЧичерина

Пт ноя 30, 2012 5:13 am

1. Купание каждый вечер в воде из под крана 36-37 гр. с добавлением настоя лаврового листа (сама его завариваю за 2-3 часа до купания). Без мыла, раз в неделю мою голову шампунем мустела, тело вообще не мою ни чем. Вода жесткая у нас, даже после фильтра остается белый налет в чайнике или кувшине. После купания мажу кремом мустела стелатопия, в складочках и в паху бепантеном. Очень часто в паху и вокруг ануса красные раздражения.
2. А что это может быть?
3. Можно добавить кисломолочные продукт? И еще шиповник меня очень интересует, сейчас сезон простуд.
4. Кормили гипоаллергенной смесью в роддоме первые трое суток, т.к. мне нельзя было кормить грудью из-за кровоизлияния мозга у ребенка. Я еще подкармливала 4 раза после выписки НАНом премиум, по 30 мл.(2 раза из них он вырвал, было лишнее). Т.е. последний раз давала смесь, когда ребенку было 8 суток, сейчас ему 3 мес. Сейчас исключительно грудь.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб дек 01, 2012 3:01 am

1. Купать ребенка с какими-то кожными проявлениями нужно в более прохладной воде. Хотя бы 32-34 градуса. Лавровый лист вообще не нужен. Шампунь, я так понимаю, для детей? Краснота и раздражение в паху и вокруг ануса говорят об опрелостях, а не о дерматите. Я бы во всех складках предложил убрать абсолютно все мази и крема. Вместо этого банальный крахмал (не путать с присыпкой).
2. Не все изменения на коже являются атопическим дерматитом.
3. В Вашем рационе обязательно должны присутствовать крупы, овощи, мясо, фрукты, ягоды и т.п. Жидкие молочные продукты не более 1-2 стаканов в день, плюс творог, сыр, масло. Если вдруг увидите на какой-то конкретный продукт реакцию, тогда и уберете его. На счет шиповника и простуды не понял - какая между ними связь?
4. Если сейчас смесь не дает, уже хорошо.
https://яковлевяя.рф/
Ответить