Всё об анемии и гемоглобине

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Татьяна8888
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 6:36 am
Контактная информация:

Ср июн 29, 2011 3:06 pm

Яков Яковлев писал(а):
Татьяна8888 писал(а):и что означает большой дефицит железа несмотря на умеренную анемию? для меня просто это синонимы - анемия и дефицит железа, но как тогда может быть анемия умеренная, а дефицит большой? :(
Я не пугал. Дефицит железа может быть латентным - уровень гемоглобина в пределах нормы, а по анализу - гипохромия (чаще всего именно с железодефицитом связана).
Так вот по приведенному анализу цветовой показатель получается 0,65 - это явная гипохромия.
Так же низкий средний объем эритроцитов - это тоже в пользу железодефицита.
Можно, конечно, банально пролечить в течение 2-3 месяцев анемию препаратами железа. Но если есть возможность, нужно хотя бы какое-то обследование сделать. Куда железо-то девается?
поняла, спасибо! ну у меня при беременности был гемоглобин около 100, пила феррумлек. Плоду ставили гипоксию. Родились в 40 недель, воды зеленоватые были, вес 2870, 51 см.. Какое обследование нам провести? Что просить у участкового педиатра?
Моча у малыша резко пахнет, я связывала это с прикормом, но может между потерей железа и запахом тоже какая то связь есть?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср июн 29, 2011 5:45 pm

Чаще всего потери связаны с кишечником.
https://яковлевяя.рф/
Татьяна8888
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 6:36 am
Контактная информация:

Чт июн 30, 2011 12:24 am

спасибо, попробую добиться от педиатра направление на обследование..
Татьяна8888
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 6:36 am
Контактная информация:

Вт июл 12, 2011 9:03 am

и снова здравствуйте

после 7-10 приема актиферрина
результаты анализов след

Лейкоциты 9,40 10е9/л
Тормобициты 498,0 10е9/л - увел.
--------------------------------------------
Гемоглобин1150,0 г/л - увел.
Эритроциты 5,00 10е12/л - умен.
Гематокрит 34,70 % - увел.
Ср.объем эритроцитов 69,40 фл - умен.
Ср.содержание гемоглобина 23,00 пг - увел.
Ср.концентрация гемоглобина 331 г/л - увел.
Ширина распределения эритр 17,20% - увел.
-----Дифференцировка лейкоцитов----
Лимфоциты 61,00% - умен.
Клетки среднего размера 8,00% - увел.
Гранулоциты 31,00% увел.


перестали принимать потому что зубы начали чернеть (сначала педиатр прописывала на месяц)

я правильно понимаю что у нас сейчас норма гемоглобин?
Татьяна8888
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 6:36 am
Контактная информация:

Вт июл 12, 2011 11:27 am

Яков Яковлев писал(а):
Татьяна8888 писал(а):и что означает большой дефицит железа несмотря на умеренную анемию? для меня просто это синонимы - анемия и дефицит железа, но как тогда может быть анемия умеренная, а дефицит большой? :(
Я не пугал. Дефицит железа может быть латентным - уровень гемоглобина в пределах нормы, а по анализу - гипохромия (чаще всего именно с железодефицитом связана).
Так вот по приведенному анализу цветовой показатель получается 0,65 - это явная гипохромия.
Так же низкий средний объем эритроцитов - это тоже в пользу железодефицита.
Можно, конечно, банально пролечить в течение 2-3 месяцев анемию препаратами железа. Но если есть возможность, нужно хотя бы какое-то обследование сделать. Куда железо-то девается?
судя по новому анализу ЦП 0,69.. скрытая анемия? есть ли смысл пить феррум лек? педиатр говорит что все ок (она ориентируется на кол-во гемоглобина)
Елена Ликина
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 10:03 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Ср июл 13, 2011 11:27 am

Здравствуйте!
Моей дочке сейчас 1 мес. 3нед. Родилась недоношенной на 34-й неделе. Мой гемоглобин всю беременность был в норме. Ребенок полностью на гв. Прибавка за 1-й месяц 800г. Анализ крови у ребенка сейчас показывает гемоглобин 93, эритроциты 3,9. Как я понимаю, это железодефицитная анемия? Нам еще назначили сдать анализ крови на сывороточное железо. Есть ли в этом смысл? Или начинать лечение назначенным препаратом железа (нам назначили мальтофер)?
Аватара пользователя
Парецкая Алена
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 5:47 pm
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Ср июл 13, 2011 1:29 pm

Елена Ликина, у недоношенных детей анемия - это практически неизбежность - железо ворганизме крохи накапливается в конце беременности, а если он поторопился - запасов у него нет и дело не в вас.
препарат вы пить начинайте. потому как анемия нарушает трофику (питание) тканей и ребенок будет плохо расти и развиваться - сывороточное железо логично полагать что будет низким. И помните - курс лечения анемии - это не пара недель - обычно это 1-3 месяца до восстановления цифр гемоглобина и еще 3-6 месяцев прием в половинной дозе для создания запасов железа в организме - тогда лечение будет эффективным и анемия излечится.
Вам самой тоже с целью профилактики анемии попить железо было бы не плохо.
С уважением, Парецкая Алена,
Врач-педиатр, руководитель проекта Детский Доктор
http://www.detskydoctor.ru/
и группы поддержки грудного вскармливания Волгограда
http://груднички-волгограда.рф
Татьяна8888
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 6:36 am
Контактная информация:

Пт июл 22, 2011 2:19 pm

Татьяна8888 писал(а):
Яков Яковлев писал(а): Я не пугал. Дефицит железа может быть латентным - уровень гемоглобина в пределах нормы, а по анализу - гипохромия (чаще всего именно с железодефицитом связана).
Так вот по приведенному анализу цветовой показатель получается 0,65 - это явная гипохромия.
Так же низкий средний объем эритроцитов - это тоже в пользу железодефицита.
Можно, конечно, банально пролечить в течение 2-3 месяцев анемию препаратами железа. Но если есть возможность, нужно хотя бы какое-то обследование сделать. Куда железо-то девается?
судя по новому анализу ЦП 0,69.. скрытая анемия? есть ли смысл пить феррум лек? педиатр говорит что все ок (она ориентируется на кол-во гемоглобина)
очень жду мнение профессионалов... переживаю..
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт июл 22, 2011 3:23 pm

Препараты железа принимаются в течение 2-3 месяцев даже уже при восстановившимся гемоглобине - необходимо насыщение тканей. Если один из препаратов не подходит, используют другой.
https://яковлевяя.рф/
Елена Ликина
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 10:03 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Пт июл 22, 2011 5:58 pm

Алена, спасибо за ответ! Мы начали пить Мальтофер, а сывороточное железо решили не проверять, не подвергать ребенка лишний раз стрессу.
Милен
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 9:49 pm
Контактная информация:

Вт окт 18, 2011 5:26 am

Яков,добрый день!Мы с Вами общались в теме "Желтушка больше месяца".Подскажите пожалуйста.Гемоглобин у нас 1,5 недели назад (сейчас нам 2 месяца) был 108.Скоро будем пересдавать.Мы сдаем ОАК с лейкоформулой или достаточно простого определения количества гемоглобина и эритроцитов?Нужно ли определять ретикулоциты?
Можно ли нам принимать прописанный неврологом кавинтон(данный препарат выписан для сосудов по заключению окулиста) при таком гемоглобине?Можно ли пить назначенный вит.Д(вигантол) по 1кап. в день?Спасибо!
Милен
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 9:49 pm
Контактная информация:

Чт окт 20, 2011 1:10 pm

Уважаемые педиатры!Очень ждем Вашего ответа!
marina-puma
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 6:58 pm
Контактная информация:

Пт окт 28, 2011 10:24 am

Здравствуйте! ребенку 1 год и 5 мес, гемоглобин 109, кормлю грудью, и вообщем то кроме груди ребенок мало что ест :Wall я как то была спокойно, предполагая, что раз не ест, значит груди ему хватает, и все необходимое он получает. роды были в срок, к концу первого года гемоглобин был на нижней границе нормы, до этого все в порядке было. Вопрос: как накормить ребенка, который ничего кроме груди есть не хочет, может надо свернуть гв? и неужели железа из груди ему уже не хватает? :shock:
Мария_Маруся

Вт ноя 15, 2011 10:03 pm

Добрый день.
Ребенку год. По рез-там анализа крови поставили анемию и еще 2 какие-то слова-диагноза, не додумалась карту взять, а на память не помню. Врач сказала, что гемоглобин 100. Других показателей не знаю, но если это важно, буду смотреть в карте. Прописали гемофер 5 кап/3р в день.
В конце беременности у меня была анемия и низкий гемоглобин, около 98, принимала какой-то препарат железа, немного поднялся, но все равно был снижен. Дочкины анализы в 3 месяца показывали уровень в районе нижней границы нормы (по-моему 108).
Кормлю грудью, докармливаем тем, что едим сами: фрукты, овощи, супчики. Дело в том, что сами мяса почти не едим (муж вегетарианец, я ем по случаю, и совсем не тянет). Дочке давали пару раз мясо - без энтузиазма.
Ребенок в год 79 см, 11 кг, прибавки каждый месяц отличные, не болела ттт (насморк 2 раза). Активная, хорошие настроение и аппетит, развивается по возрасту.
Вопросы:
1. Минуя мясо, можно ли поднять гемоглобин ребенку? какие продукты предпочесть? Очень хотелось бы обойтись без лекарств (гемофер).
2. У всех ли одинаковая норма гемоглобина? может ли такое быть, что у дочки просто нормы более низкие? До какого уровня нам его "поднимать"? (врач сказала 120).
3. Изменить ли мне рацион самой? Влияет ли мой гемоглобин (подозреваю, что тоже низкий) на дочку? Питаюсь не очень регулярно и сбалансировано в плане пользы. Кормлю грудью довольно много: на каждый сон, во время сна, и еще в промежутках.
4. Не по теме, но заодно: есть ли обязательные нормы кол-ва прикорма годовалого ребенка, активно сосущего грудь? Я не заставляю и не уговариваю есть, просто предлагаю. Но бывают дни, когда кроме молока поест сушки, хлеб, яблоко немного и все. Насколько это критично на ГВ и стоит ли вводить какой-то режим еды и минимальные объемы?
Заранее спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср ноя 16, 2011 2:16 pm

Нужен уровень гемоглобина и эритроцитов. Еще лучше знать MCV. Не всегда анемия бывает железодефицитной.

1. Анемия никогда не лечится продуктами. Только препараты.
2. Да, у всех. Поднимать как минимум до 110.
3. Ваш рацион влияет только на Ваш гемоглобин. К ребенку это не относится.
4. От 400 до 600 г домашней пищи минимум. Сушки, хлеб, яблоки не являются как таковым прикормом. Режим дня в плане питания вводится тогда, когда ребенок начинает получать три основных группы прикорма - каши, овощи, мясо. После этого ребенок приучается к тому распорядку дня, который принят в семье. Обычно это 3-4 основных кормления и несколько перекусов между ними.
https://яковлевяя.рф/
Ответить