Стул грудничка

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Пт сен 28, 2012 2:48 pm

копрограммы показывают эритроциты - 3-5, слизь (только в недавней не было) и то непереваренные мыш.волокна, то крахмал, то клетчатку (каждый раз разное). Думаю, в зависимости от того, что съела перед сдачей. Правда, не очень им доверяю, тк еще на полном гв показали клетчатку, которой, как я понимаю, там быть не могло, хотя лаборатория считается хорошей. Наш вес сейчас - 10кг700г. Очень жду каких-либо комментариев обо всем.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб сен 29, 2012 7:17 am

У детей на исключительно грудном вскармливании довольно часто встречается урежение стула после месяца. Если прибавки в норме и ребенок хорошо себя чувствует - делать ничего не надо, наблюдать за животиком. Когда стул выйдет, обратите внимание на качество - не сухой ли. (самый редкий стул, который я встречала на практике у двоих детей, раз в 11 дней, выходил самостоятельно, чувствовали себя нормально)
СветаЗима

Ср окт 03, 2012 5:20 pm

добрый день
Сыну 3,5 мес. уже 2 месяца - жидкий стул, большие водянистые пятна - после каждого кормления. Иногда бывают комочки , иногда слизь - цвет то зелено желтый , то желтый, запах - выраженно кислый. и еще светлый пятна небольшие - при пуках. за сутки может быть стул более 6 - 8 раз. Когда стул совсем учащается ребенок беспокоится очень - у груди отрывается постоянно и присасывается, ночью просыпается через каждые 1,5 часа, под утро через каждые 40 мин. Сосем грудь минут по 10-20 и засыпаем.Вечером перед сном сосем часа полтора.
за 3,5 мес. кашицообразный стул - был только после приема неосмектина, а так все время жидкий.
Последние 2 мес. ребенок набирает по 300-400гр., рост у нас уже 70 см., и по росту Мы здорово недобираем.
Нужно ди докармливать ребенка смесью? если да - то какая лучше и как организовать кормления?
Чем помочь ребенку и какие анализы стоит ещё сдавать?
Когда наступит улучшение и с чего нам начинать прикорм???? Соки и пюре - думаю нам совсем неподойдут? Возможны ли наши проблемы из за кишечной палочки?????

Анализ на дизбак. Обнаружены Е coli лактозонегативная в титре 10 в 5 Чувствительность: бактериофаг Интести,бактериофаг ПИО поливалентный, бактериофаг колипротейный. Бифидобактерии 10в7,лактобактерии 10в3,бактероиды 10в4,энтероккокки 10в6, спорообразующие анаэробы (клостридии) не обнаружено в титре 10в3 и более. Не обнаружено:гемолитические эшерихии,др.условно патогенные энтеробактерии - не обнаруж в титре 10в3 и более, стафилококки - не обнаруж. в титре 10 в 3 и более, неферментирующие бактерии - не обнаружено в титре 10 в 3 и более.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс окт 07, 2012 5:14 am

ИСпользование смекты в данной ситуации не оправдано.
Напишите массу тела при рождении+минимальная и по месяцам
Копрграмму сдавали?
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс окт 07, 2012 5:22 am

С учетом копрограммы и данных эндоскопии максимум, что можно дать - фременты (креон) и свечи. Под наблюдением врача.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Вс окт 07, 2012 6:37 pm

Спасибо за ответ!
1) А какие должны назначить, на ваш взгляд, свечи?
2) И что сейчас делать с молочным? Едим только сыр пока. Зубы режутся, боюсь, чтоб хватало кальция.
3) Слышала, что употребление креона мешает выработке собственных ферментов. Это так?
К нашему возрасту ведь должно уже все установиться.
Гость

Вс окт 07, 2012 6:39 pm

И еще "максимум, что можно дать - фременты (креон) и свечи", т.е. млжно и ничего не давать? А как быть тогда?
yulmam
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2012 3:58 pm
Контактная информация:

Пн окт 08, 2012 5:09 am

Здравствуйте! моей дочери месяц, вес при рождении 3400, был повышен билирубин в пуповинной крови (50). Резус-конфликт не подтвердился ( у меня 2 отрицательная группа, у неё 4 положительная), и в роддоме нам сказали, что это ярко выраженная физиологическая желтуха. Выписали нас с нормальными анализами, но ребёнок спустя месяц всё ещё желтоватый. Полностью на ГВ. Стул сначала был жёлтый, затем стал частый, жидкий, пенистый, зелёный. Сдали анализ на стафилококк - отрицательно. Начали применять бифиформ - стул снова стал жёлтым, затем появились зелёные фрагменты, теперь он вообще болотно-зелёный. В животе у ребёнка урчит, отходят газы. Спит плохо, беспокоится. С чем может быть связана данная ситуация? Применять ли бифиформ дальше?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн окт 08, 2012 7:15 am

1. Какой вес был минимальный, какой вес в месяц?
2. На билирубин кровь сдавали? Вам что-то прописывали от желтухи?
3. Спит плохо и с вами, и без вас? На груди дремлет?
yulmam
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2012 3:58 pm
Контактная информация:

Пн окт 08, 2012 8:52 am

вес минимальный 3226. взвеситься в месяц и сдать кровь на билирубин пока возможности не было. От желтухи назначили прибывание на солнце, в роддоме светили под лампой 2 раза. на груди дремлет с соском во рту, периодически его посасывая. Спит плохо и со мной и без меня (мне кажется, что это из-за животика). Она не только беспокойно спит, но и не хочет засыпать (днём может бодрствовать с 15 до 21 часа с перерывами на сон по 15 минут несколько раз, затем засыпает на 1 -1,5 часа, ночью спит лучше, чем днём, но тоже плохо).
Катя85
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 2:09 pm
Контактная информация:

Ср окт 10, 2012 10:08 pm

очень жду ваших советов, Яков. На данный момент используем только облепиховые свечи и лактулозу (по рекоммендации хирурга, производившего обследование). Не дает покоя вопрос: откуда у маленького ребенка, получающего в пищу молоко, а теперь только диетическое питание, язвенный проктит?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт окт 12, 2012 10:00 am

1. Креон в разумных дозировках и длительностью лечение не вреди.
2. Дайте витамин Д3 - кальций будет лучше всасываться.
3. Свечи - обычно с облепихой, иногда с анестезином. Есть другие, но те должен назначать врач в реале.
https://яковлевяя.рф/
Оксана Вострикова

Вс окт 14, 2012 5:19 pm

Здравствуйте.
У нас вот какая история. У меня сын из двойни, родились в 36 недель 4 дня. В роддоме у меня после капельницы пошло осложение – катетерный тромбофлебит. 7 дней кололи антибиотики, кормила грудью (немного докармливали малышей смесью), потом были на ГВ. Еще в РД малыш какал часто, постоянно подкакивал. На попе стали появляться маленькие красные точки сочащтеся. Никто не мог сказать что это такое, говорили пройдет. Анализ кала при выписке показал золотистый стафилококк 10 в 3. Пили бактериофаг, не помог. Последующий анализ на дисбактериоз: Общее колв-о кишечных палочек 1,5 на 10 в 5 (лактозонегативных менее 10 во 2, микроорганизмы рода Протея менее 10 в 3, другие условные-патогенные энтеробактерии (K.pneumoniae) 18 на 10 в 8. Энтерококки 1,3 на 10 в 7, стафилококки золотистые 8,5 на 10 в 5, в большом количестве обнаружена клебсиелла. Принимали неделю энтерофорил, месяц энтерол, уже больше месяца пьем энтеросгель. Сдавали кал на углеводы, результат 0,5-0,75 при норме меньше 0,25. Педиатр назначила лактазу бэби по 1 капсуле в каждое кормление и запретила молочные продукты мне. Сейчас уже 1,5 месяца как даю лактазу. Стул у нас продолжается жидкий, частый, иногда со слизью. Как только ребенок пукает, так обязательно с калом. 3 дня давали смекту, не помогает, сказали докармливать смесью НАН гипоалергенной по 30 гр. В каждое кормление, потом по 60 грамм. Когда перешли на 60 грамм, ребенок стал меньше какать, продлилось примерно неделю. Потом все вернулось обратно, повысилось газообразование, очень тяжело пукает и какает, все время кричит (в это время приезжала бабушка, педиатр говорит что возможно появилась новая микрофлора). Попа вся красная, ничего не помогает (начинали с бепантена, облепихового масла, ванночек в ромашкой, чередой и календулой, потом судокрем, дисетин. Последнее время был клотримазол, цинковая паста, дисетин. Сейчас 1 р/д гиоксизон+цинковая паста+клотримазол, 1 р/д афлодерм+цинковая паста, все остальнын разы регицин, а не наго цинковая паста). Когда было лучше со стулом, то и попа стала заживать, потом опять ухудшение. Сейчас вся попа красная, есть багровые ранки сочащиеся. Педиатр говорит что это может быть непереносимость моего молока и предлагает на 5 дней уйти полностью на смесь. Если стул станет лучше, то уходить на ИВ. Сейчас нам 3,5 мес. Мы родились 2610 гр., 1 месяц набрали 600, второй 900, третий 620, препарат лактаза и отказ от молочных продуктов с 3-го месяца. Мы в месяц перешли на 8 разовое питание, через каждые 3 часа, дети чаще не просили. Постепенно перерывы между кормлениями увеличивались, в итоге дети кушают 5-6 раз в сутки, общий объем съедаемого из груди сейчас 450-600 грамм. Спят ночью по 7-9 часов, есть не просят. Педиатр говорит не будить их, не кормить чтобы не давать лишнюю нагрузку на животы. Молока становится меньше. Количество пописов у нас было и остается больше 12.
Вопросы у меня такие вопросы: лактозная недосточность правильно ли у нас стоит? После отмены молочных продуктов и введения лактоза бэби ничего не изменилось – ни стул, ни динамика веса.
Для ребенка 3 месяцев 5-6 разовое питание и такой большой сон ночной – нормально?
Насколько вероятна непереносимость грудного молока у ребенка? Действительно надо ли давать смесь? Или это скорее дисбактериоз?
Помогите, пожалуйста, меня все врачи и родные уговаривают попробовать смесь, а я очень хочу чтобы мои дети были полностью на ГВ.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн окт 15, 2012 1:21 pm

0. Вопрос простой - Вы все перечисленные 20 (двадцать) препаратов использовали за 3 месяца жизни ребенка?! Кто назначал такое "лечение"?
1. Так сейчас идет ГВ и смесь НАН ГА? В каком объеме суммарно смесь получается? С какой целью идет смесь? С какого конкретно возраста? Шел только НАН ГА или еще какая смесь? Почему именно НАН ГА?
2. На данный момент какие препараты из перечисленных двадцати идут ребенку? ЗАчем?
3. Диета мамы никогда не используется для лечения лактазной недостаточности у ребенка. В принципе.
4. Так на данный момент беспокоит что конкретно (в 1-2 словах)? Я имею ввиду не диагноз, а именно ЧТО беспокоит.
5. Какое количество лактазы даете? Как именно даете?
6. А второго сына также "лечите"? У него какие прибавки?
7. Что в копрограмме?
https://яковлевяя.рф/
Гость

Пн окт 15, 2012 2:12 pm

0. Кто только не назначал... педиатры, дерматолог, гастроэнтеролог.
1. По смеси - введен НАН ГА (так сказала педиатр, именно эту смесь) сначала по 30 мг., потом по 60. Смесь для закрепления стула, чтобы не какал все время. В РД 4 дня был Энфамил для недоношенных детей. Смесь используем 3 недели, 1 неделю по 30 мл и две предыдущие недели по 60 мл (3-4 раза в день после кормления).
2. На попу идет 1 р/д гиоксизон+цинковая паста+клотримазол, 1 р/д афлодерм+цинковая паста, все остальнын разы регицин, а на него цинковая паста. Из лекарств только энтеросгель 3 раза в день сейчас.
3. Беспокоит жидкий частый стул, практически все время подкакивает. Этот стул раздражает попу и она ужасно красная с багровыми сочащимися ранами, смотреть страшно.
Меня беспокоит запрет питания, отказ от молочки, из фруктов разрешили только яблоки, а что тогда питательного в молоко попадает, если я так ем?
4. Даю лактазу бэби по 1 капсуле перед каждым кормлением.
5. Второй сын хорошо отреагировал на длительное лечение энтеролом, у него стул обильный 1-2 раза в сутки, попа красноватая, но не так сильно. Набирал он примерно так же - 1 месяц 600, второй - 800, третий 550.
6. Копрограмму нам не назначали.

Получается что мне бесполезно запретили молочку? она никак не влияет на ЛН?
Педиатр хочет перевести ребенка на смесь, чтобы нормализовался стул (из-за того что подозревает неусваивомость белка молока). Насколько реально что белок не усваивается?
Или стоит лечить дисбактериоз?
Ответить