Сон младенца на ГВ и на ИВ

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Вт авг 26, 2014 7:46 am

Будучи обеспокоенной тем, что мой малыш мало спит в сутки (ему без одного дня мес, спит ночью 4-6 часов, днем час максимум, если гуляем в коляске, то еще +2 часа; кормлю по требованию, исключительно ГВ, весь день почти кормлю) проконсультировалась на эту тему с педиатром и со специалистом по ГВ. Мнение педиатра: спит мало, ребенок должен в среднем спать 15 часов; мнение специалиста по ГВ: это вариант нормы, ребенок спит во время кормления тоже, то есть ориентировочное нужное количество часов он спит, это искуственники могут несколько часов поспать, потом поесть, потом опять поспать несколько часов.
Действительно ли все это так? Ребенок на ГВ может спать во время сосания? Или мне стоит начать беспокоиться по этому поводу?
Аватара пользователя
Зыкова Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 2:29 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вт авг 26, 2014 3:56 pm

Здравствуйте.
Я не педиатр, но попытаюсь разобраться в вашем вопросе. Если нужно, привлечем специалиста.
Правильно я поняла, что указанное время сна - это сон ребенка без мамы, без груди?
А сон с грудью сколько составляет?

Действительно, у младенцев, а у грудных, особенно, поверхностая фаза сна составляет большую часть сна (80%). Именно во время поверхностного сна происходит активное развитие мозга, дети могут в это время сосать мамину грудь, наблюдаются такие признаки, как шевеление глазами и частями тела, дети легко могут проснуться (например, если мама пытается тихонько забрать грудь или отойти).

Если продолжительность снов вашего ребенка с учетом снов с грудью соответствует той цифре, которую озвучивает ваш педиатр, то беспокоиться не о чем. С возрастом ребенок все меньше будет спать с грудью.
Ольга Зыкова, консультант АКЕВ

г.Екатеринбург, @olga_zykova_mamam
Гость

Чт авг 28, 2014 4:07 am

Да,это сон без груди,на груди не считала,т.к. не думала,что он может спать так. спасибо,вы меня успокоили :)
Ответить