Страница 1 из 1

Помогите разобраться!!! Много лейкоцитов в кале грудничка!!!

Добавлено: Ср ноя 12, 2014 11:40 am
Женя 85
Доброго времени суток! Помогите разобраться в ситуации. Ребенку 1,5 мес на ГВ, конкретного режима нет. Вес: при рождении 3300;при выписке 3275;в 1 мес. 4375; в 1,5 мес 4625. Длина при рождении 51 см;в 1 мес. 56 см; 1,5 мес 59 см. С рождения стул был ярко-желтый с творожистыми комочками кашицеобразный 3-4 раза в сутки в среднем. В 1 мес и 1 нед появилась зелень в кале в сутки 1 раз был такой стул, все остальные разы в норме. Потом стул стал только зеленый, творожистых комочков стало очень мало,обильная зеленая слизь, "кал" стал жидкий как вода,выходит обильной пеной. Ребенок всегда при опорожнении тужиться,иногда так сильно,что срыгивает. Много пукает с подмазыванием. Животик беспокоит ребенка,хотя раньше тоже как газики начились. Результаты капрологии: консистенция:жид;слизь++;кровь нет;лейкоциты 25-45 в п/з; эритроциты 0-1-0 в п/з; эпителий 0-0-1 в п/з;не перевали клетч -;перевар клетч-;неперевар мыш вол ++;перевар мыш вол -;нейтр жиры -;мыла ++; жир кислоты ++;крахмал -;йодофиль флора -;детрит-. Назначили лечение: бифидум бактерин 2 дозы 2 р/д 2 нед;линекс 1 капсула 3 р/д 2 нед; хилак форте 10 3 р/д 2 нед. Сказали исключить из моего меню всю раст пищу(овощи,фрукты),молочку,все постное паренное. Начали с бифидума. Пока результатов никаких,кроме появившихся проблем у меня со стулом в связи с диетой. Ребенок ведет себя по-разному: днем весел, хорошо кушает и хорошо спит; ночью спит и кушает; а вот утром и вечером очень беспокойный: плачет навзрыд,выгибается,сучит ножками и ручками; плохо кушает (грудь ищет, сует ручки в рот,даю грудь в плач, не берет; поднимаю в вертикаль успокаивается и начинает сосать плечо и плакать,что нет груди, только опускаю в горизонт, чтоб приложить к груди тут же в крик,с горем пополам присасываемся,немного пососет и бросает,снова в крик пока не подниму в вертикаль; и снова здорова, так может продолжаться 20-30-40 мин). Плохо спит утром и вечером:чутко,вошкается,кряхтит,трет лицо,выгибается,дергает ножками и просыпается. В добавок на груди появились прыщики с покраснениями вокруг и с каждым днем их все больше. Делали узи шеи есть смещение, узи органов брюшной полости без потологии, узи родничка средняя гипертензия.
На фоне выше описанного вопросы:
1. Корректно ли назначено лечение, может стоит принять закрепляющее, есть вероятность обезвоживания? Нужно ли давать доп питье?
2. Что означают показатели в капрологии, откуда так много лейкоцитов и что с ними делать, как это влияет на состояние ребенка?
3. Чем можно объяснить беспокойство ребенка?
4. Есть ли смысл соблюдать указанную диету?
5. Что вообще могло спровоцировать такое изменение стула и что можно предпринять, чтоб не допустить рецидива?
Переживаю, вдруг это инфекция или бродильный колит или признаки рахита. Пожалуйста проясните ситуацию. Очень жду вашего квалифицированного ответа. Заранее спасибо.

Re: Помогите разобраться!!! Много лейкоцитов в кале грудничк

Добавлено: Ср ноя 12, 2014 2:11 pm
Яков Яковлев
1. Анализ кала (копрограмму) можно сразу было выкинуть куда подальше. Разве у Вас у грудном молоке присутствует мясо? А в копрограмме оно там есть. Причем в виде кусков. Вы уже мясо ребенку даете? :)
2. Прекратить лечить здорового ребенка
3. Вам - каши, овощи, мясо, фрукты, ягоды в обязательном порядке. Молочное - в разумных пределах.
4. С прикладыванием - разбирайтесь в причинах. Смотреть не болят ли уши у ребенка, не даете ли бутылочку, не мажете ли грудь каким-нибудь средством, не хочет ли ребенок побольше напор из груди и пр.

Беспокойство малыша во сне

Добавлено: Вт янв 10, 2023 9:57 pm
Оксана97
Как понять рахит у ребенка или нет?

Re: Беспокойство малыша во сне

Добавлено: Ср янв 11, 2023 1:19 am
Яков Яковлев
Оксана97 писал(а):
Вт янв 10, 2023 9:57 pm
Как понять рахит у ребенка или нет?
Показать врачу