Очень частые прикладывания - причина дисбактериоза?

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталья Флягина

Пт май 29, 2015 7:43 pm

Здравствуйте!
Моему сыну 5,5 месяцев. С роддома до 3 месяцев были на СВ, потом перешли полностью на ГВ. Так сложилось, что за каждое кормление ребёнок съедает молочко из обеих грудей. Ещё две недели назад мы кормились каждые 30 минут! Сейчас кормимся каждый час как по часам, ночью- через 1,5-2 часа.
Сегодня были на приеме у остеопата и она сказала, что такие частые кормления могут быть причиной дисбактериоза. Якобы ребёнок так часто сосёт грудь, чтобы снять напряжение с мозговых мембран. Порекомендовала давать пустышкк и увеличить интервал между кормлениями. Помогите разобраться.

upd Дополнительная информация.
Вес при рождении 3200
При выписке 3070
Прибавки:
1й месяц 3900
2й месяц 5400
3й месяц 6000
4й месяц 7100
5й месяц 8000
Стул жидкий с кислым запахом 2-5 раз в день. Стул горчичного цвета, иногда зеленоватый, после введения в прикорм гречи стал коричневым. В течение дня часто пукает, пачкая подгузник. На попе появилось раздражение.
Уточню свои вопросы. Действительно ли частые кормления могут привести к развитию дисбактериоза? Как перейти к более длительным интервалам между кормлениями? Как определить ест ли у ребёнка дисбактериоз?
Капишева Анастасия
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 1:50 pm
Откуда: Курган
Контактная информация:

Вс май 31, 2015 1:48 pm

Здравствуйте! Отвечаю на ваши вопросы.
1.Частые прикладывания не могут быть причиной дизбактериоза.
2. Кормление по требованию - это тогда когда ребенок требует. Все остальное это кормление по режимы и к гв ни имеет никакого отношения( это к искусственному вскармливанию).
3. Такого заболевания, как дизбактериоз не существует.
врач, кандидат медицинских наук
куратор Емельянова Виктория
Наталья Флягина

Пн июн 01, 2015 4:54 am

Виктория, здравствуйте! Спасибо за ликбез! :)
Кормление у нас по требованию и днём, и ночью, просто у малыша внутренние часы четко срабатывают с интервалом 30 и 60 минут. Такие частые кормления создают некоторые сложности в бытовом плане, но всё решаемо.
Окружающие меня не поддерживают, начиная с возмущения «зачем ты ему постоянно титьку суёшь» от родственников мужа, заканчивая «вам пора бы уже пореже кормиться» от моей мамы. Я запаниковала, когда остеопат, человек с медицинским образованием практически сказала, что я гроблю своего ребёнка такими частыми кормлениями. Якобы молоко не успевает обрабатываться ферментами и поступая в таком виде в кишечник, вызывает дисбактериоз.
Если несложно, прокомментируйте её слова. Может быть у вас есть ссылка на хорошую статью про пищеварение у грудничков? Хочется полной и ясной картины по этому вопросу. А ещё я аргументировано отвечать на нападки со стороны окружающих.
Ещё раз благодарю за то, что откликнулись.
Капишева Анастасия
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 1:50 pm
Откуда: Курган
Контактная информация:

Ср июн 03, 2015 3:31 am

Состав грудного молока настолько уникален, что помогает ребенку в переваривании. Молоко содержит ферменты лизу и лактазу, которые уже в желудке 6начинают расщеплять жиры и углеводы. Хорошая статья здесь http://www.u-mama.ru/read/obaby/breast- ... /7142.html
У вашего малыша видимого такой режим прикладывания к груди, ему хочет не только есть, но и просто сосать, так как сосательный рефлекс начнет угасать ближе к году, да и прикладывание - это еще один повод пообщаться с любимой мамочкой. Для облегчения бытовых моментов с малышом на руках можно использовать слинг или эргорюкзак. Кормитесь долго и с удовольствием!
врач, кандидат медицинских наук
куратор Емельянова Виктория
Наталья Флягина

Ср июн 03, 2015 2:04 pm

Виктория, Анастасия, большое спасибо за информацию!
Отдельная благодарность за ваш труд и вклад в здоровье наших деток!
:thanks:
Ответить