защита малыша!

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Elena_28rus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 2:33 am
Контактная информация:

Сб дек 12, 2015 3:17 am

Добрый день! Дочери 10 мес. 13 числа будет, на гв. В чт (10.12) у меня вечером резко начался насморк, в пт прдключилось горло,общая слабость и температура. Сейчас до сих пор те жи симптомы, терапевт сказала обычное орви. Подскажите, как можно хотя бы попробовать защитить дочь? Мы с ней 24 часа вместе, муж практически всегда отсутствует, бабушка на парц часов приходит только. Ну одеваю маску при тесном контакте, но мне кажется толку мало, всё равно по кв. летают бацилы. Проветриваю,увлажнитель воздуха постоянно включаю. Терапевт сказала мазать ей оксолин.мазью нос. Но думаю как то маловато это и не существенно. Может стоит какие нибудт капли для профилактики типа интерферон? Пронимаю,что назначений не даете тут,но это как бы и не болезнь,а меры предосторожности. Буду признательная,если подскажите. Спасибо
Михайлина Наталия

Сб дек 12, 2015 9:09 am

Елена, здравствуйте! Вы беспокоитесь за малыша, но на самом деле сделали уже очень многое для его защиты. Если слизистые носа малыша увлажнены, то микробы вряд ли проникнут. Влажный, прохладный воздух очень благоприятен для слизистых, в том числе прогулки на свежем воздухе, не лишайте себя их. Увлажнитель, частые проветривания, купания это все очень благоприятно. Вы большая умница и замечательная мама, ведь малыш получает грудное молоко, которое является отличным защитным фактором, содержит множество компонентов для иммунитета. Кроме того, в вашем организме вырабатываются антитела к вашей болезни и все они передаются с молоком малышу и защищают его.
Существуют также народные способы, например раздавить чеснок и расставить в комнатах, можно масло чайного дерева капнуть в аромалампу или подушку, если нет аллергии на него. Эти средства обладают противомикробными свойствами. Ну и ручки мыть почаще, не забывать.) если мама болеет, то это не значит, что заболеет и малыш.
Ответить