Проблема с кишечником

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ShilkinaJulia

Пн фев 01, 2016 7:56 pm

Здравствуйте уважаемые врачи и просто читатели! Столкнулись с проблемой кишечника у ребёнка. Сын родился 31 июля 2015 с помощью кс. 3660 грамм 52 см. С рождения на грудном вскармливании. Колики были месяц. Потом животик успокоился и мы вздохнули с облегчением. Месяца в 3 у ребёнка у ребёнка в кале появилась слизь. Врачу неоднократно об этом говорила,сказано-это вариант нормы. Сделаны прививки акдс полиомиелит. Через несколько дней после этого состояние усугубилось. Кал стал жидким как вода около 6 раз в день со слизью. Все впитывалось в памперс,а сверху оставалась слизь. Опять же врач сказал,что я что то не ела. Был выписан бифидумбактерин. Пропили. В 4,5 месяца стул был с очень кислым запахом жидкий со слизью и появились прожилки крови. Ребёнок возле груди психует,успокаивается только на правой груди. Левую приходилось сцеживать. Поехали в больницу к гастроэнтерологу. Сдали кал на скрытую кровь-положительно. Назначен энтерофурил 2,5 мл-2 раза в день 5 дней,фосфалюгель 2 раза в день 5 мл,лактазар капсула перед каждым кормлением,креон 10000. Исключить молочное из моего рациона.Два дня с начала приёма лекарств ребёнку стало лучше,но потом все началось заново. 12 января нам сделали 3 прививки за раз-акдс,полиомиелит,превинар. В этот день у ребёнка началась диарея очень кислым калом со сдизью и прожилками крови. Мы поехали к другому гастроэнтерологу в мед.центр. Врач сказала что на лицо вторичная лактазная недостаточность на фоне аллергического колита. Выписан-фосфалюгель натощак утром и вечером 10 дней 5 мл, энтерофурил 5 дней утром и вечером 2,5 мл,лактазар каждое кормление. Опять по новой лечились. Кал жидкий,со слизью и прожилками крови. Я месяц на безмолочной диете-не ем ничего где содержит хоть что то со словом-молочное и говяжье. Когда кал преобретаеь кислый запах,всегда есть кровь и ребёнок плачет. Я не знаю что ещё делать. К кому обращаться за помощью. Я боюсь что либо кушать. Помогите советом чем ребёнку можно помочь. За последний месяц ребёнок скинул 200 грамм. Сейчас весит 7200,65,5 см. Начал сильно потеть,даю аквадетрим,но врач сказал скорее всего не усваивается он. Какой то кошмар! Кто с этим сталкивался-чем лечили малышей
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт фев 02, 2016 8:40 am

Что в копрограмме?
Какие молочные продукты Вы исключили?
Лактазар не работает потому, что он идет откровенной пустышкой - препарат нерабочий.
Ребенку сколько?
https://яковлевяя.рф/
Гость

Вт фев 02, 2016 8:58 am

Спасибо что ответили!!!
Анализ копрограммы у врача. Она не дала мне его на руки. Лишь позвонила и сказала,что скрытая кровь подтвердилась. 29 января сдали анализ на дисбиоз. Ждём его результатов(сказали 9 дней).
Исключена полностью вся молочка. Я ем индейку,курицу,нежирную свинину,гречку,рис,макароны,картофель,куриные котлеты,куриный рулет,постный хлеб,чай,воду.
Ребёнку 6 месяцев и 2 дня. Вчера начала прикорм с безмолочной каши рисовой флер альпин с 1 чайной ложки. К вечеру сильно болел живот,плакал и в итоге покакал слизью с кровью. Сегодня дала 2 ложки.
Ещё пьем биогаю после энтерофурила. Врач настаивает на завершении гв и переходом на аминокислотную смесь.
shilkinajulia
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:27 pm
Контактная информация:

Вт фев 02, 2016 9:29 am

анализ копрограммы у врача,она мне его на руки не дала,лишь позвонила и сказала,что анализ на скрытую кровь положительный. Ещё сдали анализ на дисбиоз 29 января. Ждём результата(9дней).
Молочку я исключила полностью 20 декабря. Ем индейку,курицу,нежирную свинину(в супе),гречку,рис,макароны,картофель,куриные котлеты,хлеб,куриный рулет,чай,иногда бананы (1раз в день-редко)
Ребёнку 6 месяцев и 2 дня. Вчера начала прикорм с чайной лодки безмолочной рисовой каши флер альпин. К вечеру сильно болел живот и в итоге плкакал кислой жидкой слизью и кровью. Даю биогаю 5 капель в день после речения энтерофурилом. Сегодня утром дала 2 ложки каши,запил грудным молоком. Мужу сказала купить лактазу бэби.
В декабре 20 числа у гастроэнтеролога сына взвесили,вес был 7400(но весы откровенно странные,потому что сначала 5 кило показали,потом 8). 12!января вес был 7200. Но в росте прибавил 3,5 см (был 62см стал 65,5)

Извините,если я ответила два раза. Пока не могут привыкнуть к форуму
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт фев 02, 2016 9:51 am

Я так понимаю, что сдавали кал на скрытую кровь? Мяса в этот период не давали случайно? А что конкретно в копрограмме? Это два разных анализа.
Энтерофурил тут никаким боком - не было никаких показаний. После него могут быть нарушения.
А каша с какого возраста (на коробке написано)?
Со взвешиваниями нужно определиться - одни и те же весы, без косяков. Это важно.
Переход на смеси будет грубой ошибкой.

Нужно сделать ребенку прик-прик тесты с коровьим молоком, грудным молоком, яйцом и продуктами, которые либо давали ребенку, либо на них была какая-то реакция.

Согласно стандартному алгоритму, если в течение месяца на строго безмолочной диете нет эффекта, то следующим шагом нужно вернуть обратно всё в рацион (в рационе должны быть каши, овощи, мясо, фрукты), начать вести пищевой дневник (по нему часто удается вычислить проблемный продукт), Вам ан основные приемы пищи креон 10 тыс (не ребенку, а именно Вам) по капсуле.
Показаний к назначению лекарств ребенку Вы не описываете. Если думать о лактазной недостаточности, то она снимается или подтверждается простым тестом - лактозной кривой.
В отношение прикорма. Нужно вводить безмолочные безглютеновые каши с прОбиотиками.
https://яковлевяя.рф/
shilkinajulia
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:27 pm
Контактная информация:

Вт фев 02, 2016 10:11 am

Копрограмму видимо не назначали нам. Ребёнок до 6 месяцев был исключительно на грудном и вот два дня как начала вводить кашу безмолочную безглютеновую рисовую,она с 4,5 месяцев. Я так понимаю заменить её на безмолочную с пробиотиком?
Получается делать прик тесты на белок коровьего молока,моё молоко и яйца?
Врач предложила кормить смесью аминокислотной а докармливать грудным молоком. В этом нет смысла?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7784
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт фев 02, 2016 11:35 am

Только прик-прик тесты. Из продуктов - да.
В данном возрасте оптимально начать прикорм, нежели дать смесь. Пусть даже аминокислотную - у неё невысокая калорийность.
https://яковлевяя.рф/
Ответить