Вопрос гастроэнтерологу

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Hope-art
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2023 10:08 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Вт авг 15, 2023 1:29 pm

Дочке 6 месяцев скоро. Где-то с месяца когда какала жутко плакала. В 3 месяца, после жуткого крика, она покакала с красными прожилками. У меня убрали из питания всю молочку и ввели Лактазар дочке перед каждым кормлениеми и Аципол. Стало всё налаживаться. В 4,5 месяцев стала понемногу возвращать молочку:кефир, творог. Сократила Лактазар до 3 раз в день. Потом до 2, снова появились прожилки крови, вернула на 3раза в день. Не было стула 3 дня, на четвертый сама покакала, думаю из-за того что стали принимать премадофилус. Сейчас в капрограмме нашли бактерии и слизи многовато. Врач сказала, что дисбактериоз, что надо было воду давать. Что сейчас надо давать воду от 50 до 150 мл. в день. И что нельзя так часто кормить (мы едим понемногу каждый час), что ферменты не успевают вырабатываться. Что если я так часто буду есть, то тоже живот будет болеть. Прописали Энтерол. У меня было срочное кесарево, врач сказала,что по-любому нарушение микрофлоры у ребенка есть из-за этого. Стул у нас каждый день сейчас по 2раза. Может один день не быть, потом на следующий день 3-4 раза может сходить. Что делать? Можно ли продолжать косить каждый час, надо ли давать воду и поить энтеролом? Как помочь ребёнку и при этом не навредить? Последняя капрограмма [attachment=0]IMG_20230815_162802.jpg[/attachment]
Вложения
IMG_20230815_162802.jpg
(29.5 КБ) 184 скачивания
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт авг 15, 2023 3:51 pm

0. Дисбактериоз у 100% детей лет до 3. Даже анализов сдавать не нужно. Это норма.
1. Кесарево сечение у Вас было полгода назад - никакого отношения сейчас к ситуации это не имеет.
2. Прожилки крови - реакция на белок какой-то. Сначала на 4 недели убирается белок коровьего молока + яйцо. Через 4 недели всё возвращается. Если ухудшается, то снова убирать нужно на 1-2 месяца. И так пробовать. Если прожилки появляются на диете без молока и яйца, то нужно молоко и яйцо вернуть в рациона (не в них причина) и вести пищевой дневник. На этом этапе возможно Вам самой использование ферментов (лучше креон - он более чистый, по инструкции).
3. Никакие препараты ребенку не показаны.
4. Про "ферменты не успевают вырабатываться" - откровенная выдумка.
5. Кормить грудью нужно так, как комфортно Вам и ребенку. Вы уже свой режим отрегулировали, я думаю.
6. Воду ребенку дают тогда, когда начинается прикорм. Никакого отношения вода не имеет к флоре кишечника.
7. На фоне ГВ по требованию нужно по плану вводить прикорм. Лучше начать с каши.

Анализ не виден.
https://яковлевяя.рф/
Hope-art
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2023 10:08 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Вт авг 15, 2023 4:05 pm

[quote="Яков Яковлев" post_id=203995 time=1692114663 user_id=35]
Спасибо.Как сделать, чтобы был виден? Не могу разобраться, у меня видно.
Форма неоформленные
Цвет жёлтый
Консистенция кашицообразный
Запах каловый
Наличие слизи ++
Наличие гноя -
Наличие крови отр.
Реакция на стеркобелин +
Реакция на билирубин -
Соединительная ткань -
Грибки дрожжевые бактерии ++
Слизь ++
Лейкоциты 2-3
Мыла +
Остальное всё -
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср авг 16, 2023 4:55 am

В копрограмме ничего супер пугающего нет
https://яковлевяя.рф/
Hope-art
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2023 10:08 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Ср авг 16, 2023 8:55 am

А как мне помочь ребёнку? Она иногда тужится и хнычет, покакать не может. Или какает по чуть-чуть. Сейчас проснулась с криком и визгом, животик вздут. Нам уже почти 6 месяцев, колик не должно же уже быть?
Hope-art
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2023 10:08 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Ср авг 16, 2023 7:46 pm

А как мне помочь ребёнку? Она иногда тужится и хнычет, покакать не может. Или какает по чуть-чуть. Сейчас проснулась с криком и визгом, животик вздут. Нам уже почти 6 месяцев, колик не должно же уже быть? Лактазар так и продолжать?
Ответить