аллергия на смесь

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

златаа

Сб дек 25, 2010 8:39 pm

Здравствуйте! С рождения и до настоящего времени (ребенку 7 месяцев ) кормлю ребенка грудью и смесью Нутрилон. Вот уже 2 месяца у малыша красная щека(сухая кожа и корочка), сначала думала, что на сладкое аллергия,хотя вроде ничего особенного не ела. Сейчас думаю на смесь. Надо признаться, что смесь люблю поесть сама , уже зависимость. :oops: Может у ребенка она уже накопилась в организме? Не знаю, что делать! Слышала, что когда меняешь смесь, у малыша может быть дисбактериоз? Имеет ли смысл поменять смесь на Нан, например, или нутрилон гипоаллергенный? Спасибо!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт дек 28, 2010 2:04 pm

Сладкое (углеводы) в принципе не может вызывать аллергию. В Вашей ситуации особых сомнений нет - проблема в смеси.
Если объем смеси небольшой, нужно её просто убрать, параллельно вводя прикорм.
https://яковлевяя.рф/
злата
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 1:01 pm
Откуда: Бор
Контактная информация:

Вт дек 28, 2010 8:44 pm

Здравствуйте!
Объем смеси 240 мл, смесь пытаюсь убрать уже полгода (о своей проблеме я писала в начале декабря в теме "мало молока ": полгода усилий ) :cry: Сейчас нам 7 месяцев.За счет овощей удалось убрать 60 мл смеси. А вот кашу малыш очень плохо ест! Я ее готовлю сама, может быть неправильно? Крупу размелю в блендере (рис получается не до порошка, гречка порошок), варю кашу на воде и потом добавляю немного смеси и сливочного масла. Рис сейчас стала протирать еще через сито, вроде можно есть, а вот гречка?! Может стоит покупать каши? И до какого возраста варить безмолочные каши?
Всю смесь наверно не скоро исключу, а вот аллергия сейчас все больше и больше. Большое спасибо за ответы!!
люблю ловить рыбу
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср дек 29, 2010 8:17 am

злата
мешать овощи с кашей не пробовали?
Если не подойдет - попробуйте покупные.
злата
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 1:01 pm
Откуда: Бор
Контактная информация:

Ср дек 29, 2010 6:20 pm

а я и не догадывалась! Большое спасибо за совет!
люблю ловить рыбу
Анна Мухина
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 5:24 pm
Контактная информация:

Сб янв 01, 2011 2:12 pm

злата писал(а):Здравствуйте!
Крупу размелю в блендере (рис получается не до порошка, гречка порошок), варю кашу на воде и потом добавляю немного смеси и сливочного масла. Рис сейчас стала протирать еще через сито, вроде можно есть, а вот гречка?!
Попробуйте варить неразмолотую крупу, а потом готовую кашу измельчать блендером. Либо - я покупаю хлопья, варю в микроволновке всего 2-3 минуты, а потом тоже блендером. Получается очень хорошая каша, однородная. Либо - есть готовые каши без сахара и прочих добавок, которые просто развести теплой водой. Мы покупали Хайнц. Но надо смотреть состав. У них есть и с сахаром и без него.
злата
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 1:01 pm
Откуда: Бор
Контактная информация:

Вс янв 09, 2011 8:25 pm

Здравствуйте! Перешла на смесь НАН, кормлю неделю, аллергия,как мне кажется стала сильнее. И стул стал зеленого цвета, иногда пеной. Это признаки дисбактериоза? Без смеси не получается, даю раза 2, иногда 3 по 60 г. Продолжать давать НАН, или уйти на Нутрилон? Спасибо!
люблю ловить рыбу
Анна Мухина
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 5:24 pm
Контактная информация:

Вт янв 11, 2011 2:11 pm

Если позволят финансы, то перейдите на смесь на козьем молоке Нэнни. Возможно у вашего малыша на коровий белок аллергия. Либо хотя бы на гипоаллергенную смесь. Но, конечно, прежде чем менять смесь лучше с врачами посоветоваться.
злата
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 1:01 pm
Откуда: Бор
Контактная информация:

Вт янв 11, 2011 8:10 pm

Спасибо,Аня! Я не задумывалась, что у малыша может быть аллергия на коровий белок, читала про это, но думала, что с нами этого не будет. В любом случае,сделаю анализ крови на аллерген. Спасибо за направление. хотя менять смесь еще раз не хочется.
люблю ловить рыбу
Анна Мухина
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 5:24 pm
Контактная информация:

Ср янв 12, 2011 1:43 pm

Мы до 9-ти месяцев не могли понять от чего у ребенка живот болит. Поменяли штук 7 смесей на коровьем молоке. Сделали анализ на аллергию на коровий белок - показатели в пределах нормы. Потом сдавали на дисбак и мое молоко на стафилококк. Выявили и там и там стафилококк. Родственники меня замучали, что это от моего молока у ребенка живот болит, что я его заражаю. В конце концов решили всеже рискнуть и еще раз смесь поменять на Нэнни. Боли в животе как рукой сняло :) Сейчас, правда, у нас снова проблемы с животиком, но это уже от прикорма. Вот только пока не пойму от чего именно.
злата
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 1:01 pm
Откуда: Бор
Контактная информация:

Ср янв 12, 2011 7:49 pm

Дело в том,что аллергии на смесь у нас не было до 4 месяцев,она появилась,наверно,благодаря мне (ела смесь). Менять смесь мне очень не хотелось бы (хотя на щечку больно смотреть), я все жду,когда нам исполниться 8 месяцев и буду давать прикорм 3 раза в день. Сейчас до вечера держусь, а потом раза 2 приходиться дать смесь. Кормлю почти каждый час грудью. Я не пойму, у меня то приливы часто, то совсем нет молока. сейчас с пописами еле дотягиваем до 12. Наверно, это все же зависит от ребенка, когда хочет он подольше пососать, когда нет. Ведь у меня чтобы пришло молоко, нужно пососать пустую грудь. Сейчас у нас сразу 3 зуба на нижней челюсти появляются, капризничает.
Да,Аня, у Вас наверно животик болел от смеси, возможно микрофлора нарушилась. До 4 месяцев она устанавливается (если не ошибаюсь). У меня у племянника была такая же проблема. Но его мама кормила грудью не по требованию плюс смесь давала (смеси то же меняли).
А если от прикорма животик болит, то может посмотреть на кал, что-то не усвоилось.
люблю ловить рыбу
Ответить