Элькар и Пантогам

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Mamba
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 12:59 pm
Контактная информация:

Чт мар 03, 2011 1:27 pm

здравствуйте. помогите, пожалуйста, разобраться с лекарствами.

У меня появились близнецы, мальчики, срок гестации 36-37 недель. Роды срочные, естесственные. После родов малышей сразу поместили в реанимацию, ко мне в палату не переводили. никакой терапии они не получали, только фото из-за желтушки. Кормить разрешили на 4 день, но они очень плохо ели, молочко я сцеживала - так их и кормили. через неделю после родов нас перевели в детскую больницу. я с ними находилась круглосуточно. Стали понемногу брать грудь, но соновное питание было из бутылочки (сцеженое молоко).
В детской больнице мы пробыли две недели. нас отпустили домой, назначив прием Элькара и пантогама.

Из истории болезни:
1 мальчик: вес при рождении 2058, через неделю (выписка из роддома) - 2043, через 3 недели (выписка из больницы) - 2660.
основной диагноз: Церебральная ишемия 2 ст, синдром угнетения
сопутствующий: ЗВУР 1 ст., гипотрофический вариант
конньюгационная гипербилирубинемия 1 ст, ВПС: маленький мышечный ДМЖП (2 мм)

все анализы во время нахождения в больнице были в норме (кроме билирубина), во время поступления были признаки незрелости ЦНС, но при выписке - без патологий

2 мальчик: вес при рождении 2277, через неделю (выписка из роддома) - 2168, через 3 недели (выписка из больницы) - 2784.
основной диагноз: Церебральная ишемия 2 ст, синдром угнетения
сопутствующий: незрелость, неонатальная желтуха, транзиторная дисфункция миокарда ООО (2,4 мм), АХПЖ
все анализы во время нахождения в больнице были в норме (кроме билирубина), во время поступления были признаки незрелости ЦНС, но при выписке - узи картина соответствовала возрасту (3 недели).

Лечение больнице:
Pyracetamy
Sol vit
фототерапия
бифидум-бактерин
элькар
эл.форез на ш\о позвоночника со спазмалетиками
массаж,ЛФК


при выписке нам назначили дома принимать Элькар и Пантогам. действительно ли это необходимо? Малыши сейчас на грудном вскармливании, прибавка за неделю нахождения дома - 150 и 160 г соответственно, спят хорошо.