Всё об анемии и гемоглобине

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб июл 27, 2013 9:14 am

Здравствуйте, Мамашка
А что врач сказал на этот анализ? (У ребенка серьезная железодефицитная анемия по анализам, т.е. нужны препараты железа + кормить мясом)
Гость

Сб июл 27, 2013 9:46 am

Галина Нестеренко писал(а):Здравствуйте, Мамашка
А что врач сказал на этот анализ? (У ребенка серьезная железодефицитная анемия по анализам, т.е. нужны препараты железа + кормить мясом)
До врача еще не добрались, только получили анализы. Планирую пойти к гематологу, на в чужом городе это оказалось проблемой....
Мясом (именно говядиной) стала кормить усиленно (насколько позволяет ребенок).
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб июл 27, 2013 12:54 pm

гематолог - хорошо, но если проблема, то железо может назначить и обычный педиатр
Евгения Е.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 12:00 pm
Контактная информация:

Пн авг 19, 2013 5:55 am

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Вынуждена вновь обратиться за советом. Малышу почти 9 месяцев, мы на гв + прикорм каша,овощи,говядина,фрукты. Недавно сдавали анализ крови перед зондированием слезного канала: уровень гемоглобина оказался низковат,но наш педиатр сказала,что до 100 - это ничего страшного и ничего делать не надо. А здесь я нашла ссылку на статью,где формула подсчета ЦП и оказалось,что он у малыша очень низкий. По анализу: НВ 109, RBC 4,73. Очевидно,что необходимо начать прием препарата железа,но одним из распространенных явлений в следствие его приема является запор! А у нас и так с этим пробемы... Как же поступить? Сначала запоры вылечить,а потом железо начать давать? Или железо + дюфалак? Заранее спасибо!
Светлана Л.С.

Чт авг 22, 2013 6:37 am

Добрый день. Ребенку 3 месяца, сдали анализ крови, педиатр говорит низкий гемоглобин 104 (остальных параметров не знаю). Выписали препарат мальтофер ребенку по 2,5мл в день. К вечеру ребенок начал плакать, живот болит бурлит. Еле уснула. Кроме того говорят препарат может вызватьзапор, а мы итак какаем раз в 2-3 дня. Вопрос стоит ли давать ребенку это лекарство или это не значительное снижение гемоглобина и можно обойтись без лекарств?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт авг 22, 2013 7:32 am

Светлана Л.С.
нужно знать цветовой показатель, чтобы понимать, насколько велик недостаток железа.

Евгения Е.
Я предлагаю начинать пить препараты железа. Если будут проблемы со стулом, пытаться их решить тем же дюфалаком. (не факт что таки будут).
Екатерина Пильберг

Пт авг 23, 2013 9:54 am

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Очень нужен ваш совет! 3 месяца назад сдавали кровь на анализ и обнаружилось, что гемоглобин 92. начали прием препарата Феррум-лек (малышу сейчас 1 год и 6 месяцев). я неправильно поняла доктора и целый месяц давала 5 капель вместо 5 миллилитров. сдали анализ через месяц - 92 (я давала неправильную дозу). потом стала давать 5 мл и через месяц анализ уже 107. давала еще после этого 2 недели лекарство. потом узнала, что нужно более детально смотреть анализы прежде чем назначать препарат железа, испугалась, что сделала неправильно и прекратила давать лекарства. сдали анализ на этой неделе - 121. доктор говорит, что для закрепления эффекта нужно еще 1 месяц пить по половине от лечебной дозы, иначе гемоглобин снова упадет. что мне делать? и навредить боюсь лишней дозой лекарства, и оставлять без внимания не хочется этот вопрос. не хотелось бы, чтобы он снова упал. малыш сейчас все еще на грудном вскармливании. у меня гемоглобин в норме. из прикорма хорошо ест каши, молочную суп-лапшу, фрукты, некоторые овощи. мясо ест понемногу. доктор говорит, что пока не будет есть мяса, гемоглобин не поднимется. он проявляет интерес к тому, что едим мы, все пробует, но съесть 60 граммов мяса (по каким-то там таблицам доктора) не может. и что нам теперь постоянно придется пить этот феррум-лек? P.S. Перед тем как сдавать самый первый анализ малыш переболел кишечной инфекцией и 2 недели доктор назначал диету, исключающую фрукты, молочное. могло ли это повлиять на результаты? может гемоглобин со временем сам бы поднялся после болезни! Очень жду ответа!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт авг 23, 2013 10:24 pm

Екатерина, понижение железа могло быть следствием кишечной инфекции, а не непосредственно диеты. При кишечных инфекциях нарушается всасывание, в том числе железа.
Параллельно с гемоглобином нужно наблюдать цветовой показатель, т.к. снижение гемоглобина может быть обусловлено не только недостатком железа. Хотя с учетом того, что на железе гемоглобин уверенно начал расти, то скорее всего причина именно в нем была. Если причина в недостатке железа, то действительно после достижения нормального уровня гемоглобина в крови, нужно обязательно допить курс в течение месяца, чтобы насытить т.н. депо железо - запасы железа в организме.
Мясо сколько раз в день даете? Не желательно сейчас регулярно давать чаи любые и не стоит давать коровье молоко вместе с мясом (грудным молоком запивать можно)
Гость

Вс авг 25, 2013 3:59 pm

1. По поводу цветового показателя я не знаю. у меня на руках общий анализ крови и там все по-английски написано. как обозначается цветовой показатель?
2. Мясо предлагаю 2 раза в день. он его плохо ест. перепробовала уже все: и свою даем пищу и из банок. получается съесть 2-3 ложки в день мяса производственного и то благодаря тому, что подмешиваю в кашу и он не замечает его вкуса (это последний месяц так стало. раньше даже этого не съедал). когда порцию мяса делаю больше, он замечает этот вкус и отказывается есть вплоть до рвотного рефлекса. мясо моего приготовления ест, но понемногу. буквально пожует несколько кусочков - и все! я думала, что он его прожевать не может, перетирала как могла, но потом поняла, что дело не в этом, ведь он ест кусочками огурцы, ест лапшу, в общем то, что нравится. как еще ребенка заинтересовать мясом не знаю. уже и слушала лекции всякие - не получается увеличить объем. и еще у меня такой вопрос. когда я в кашу подмешиваю мясо, он самостоятельно ее перестает есть. мне приходится его кормить со всякими "отвлекающими маневрами". а, например, молочную лапшу он и сам прекрасно ест без уговоров, хватает ложку и с удовольствием ест. меня это как-то напрягает, что я продолжаю его с ложечки кормить! или здесь ради получения важного продукта - мяса - надо принять это?
Екатерина Пильберг

Вс авг 25, 2013 4:02 pm

Извините, пожалуйста, не написала автора. предыдущее сообщение от меня было!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс авг 25, 2013 9:28 pm

Екатерина, если там только английские буквы, то искать надо МСН (это пропорциональная ЦП величина) или просто посмотреть число эритроцитов RBC в соотношении с гемоглобином
Имхо, мясом пока с ложечки кормите, все остальное, что ребенок ест сам - поощряйте
Екатерина Пильберг

Пн авг 26, 2013 5:30 am

сейчас гемоглобин 121, но нет остальных показателей, сдавали только на один гемоглобин. хотя бы по предыдущим анализам посмотрите пожалуйста.

Вот анализы июльские. гемоглобин 107
МСН 19.9
RBC 5.37
есть еще гистограммы WBC и RBC, но как их проанализировать - не знаю.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн авг 26, 2013 10:22 am

Да, Екатерина, показатели железа очень низкие, полностью поддерживаю вашего врача по длительности приема препаратов железа. Кстати, вы можете использовать коробочные каши с добавлением железа, чтобы увеличить его поступление сейчас.
Екатерина Пильберг

Вт авг 27, 2013 4:43 am

Галина! Большое спасибо! я успокоилась, будем продолжать прием железа (динамика у нас хорошая)! Да, я посмотрела сейчас на коробки с кашами - там действительно есть железо! и мяско, которое покупаю баночное тоже обогащено железом! Уверена, что все эти меры помогут удержать гемоглобин в норме! удачи вам и до связи!
Кристина3мес

Ср авг 28, 2013 4:11 am

Подскажите пожалуйста по анализу.
Гемоглобин 104, эритроциты 4,0; цветовой показатель 26; лейкоциты 5,7; эозинофилы 3; нейтрофилы сегмент 20; лимфоциты 71; моноциты 6; анитоцитоз +; пойкилоцитоз +; оседание эритроцитов 2мм/г
Врач назначила препарат мальтофер, по 2,5мг, поставила анемию. Стоит ли давать лекарство ребенку? И как его давать? Не вызовет ли железо запоров? (Мы итак какаем раз в 3 дня). Ребенку 3 месяца
Ответить