ГВ и режим питания ребенка (1 г. 2 мес)

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга, мама Алеши

Вт май 24, 2011 9:28 pm

Здравствуйте!
Ребенку 1 год и 2 месяца, с 6 месяцев - ГВ+прикорм (в основном педиатрический и немного педагогический).
Подскажите, пожалуйста, можно ли считать в этом возрасте сосание груди днем продолжительностью 5-10 минут полноценным приемом пищи? Когда (через 1 час, через 1,5 часа, 2 часа) стоит предлагать ребенку "взрослую еду"?
У меня такая проблема: в связи с болезнью (средний отит, лечили антибиотиками, 1 месяц как выздоровел) режим питания ребенка сбился. До болезни он днем сосал грудь на сон, редко - после пробуждения, и несколько раз ночью, и днем у нас был завтрак, обед и ужин (прикорм).
После болезни частенько просит грудь днем и утром после пробуждения (сейчас спит днем 1 раз), и во время еды (сейчас я предлагаю ребенку прикорм во время своего завтрака, обеда, полдника и ужина; интервал между приемами пищи - 3-3,5 часа). Если попьет маминого молока во время еды, то продолжать завтрак (обед и т.д.) отказывается. Такое чувство, что он экономит место в желудке для молока.
Особого энтузиазма в отношении прикорма у ребенка не было никогда, явный интерес был и есть только к небольшому количеству продуктов, но сейчас как-то совсем у нас грустно с прикормом :(.
Буду признательна за совет по режиму питания.
Возможно, я предлагаю взрослую ему не вовремя, тогда, когда он просто не голоден.
Ситуация усугубляется тем, что ребенок не говорит, и сигнал о том, что он хочет пить или голоден один - теребить ворот моей одежды и подхныкивать. Если отказывается от питья и еды категорически - значит хочет именно сисю. Так что сейчас каждый прием пищи - это испытание для моих нервов, а не удовольствие :(