Крошатся зубки у ребенка

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

lesya.weltkind
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 4:20 pm
Откуда: Россия, Пенза
Контактная информация:

Вс май 20, 2012 9:49 am

Добрый день! Моему сыночку через месяц 2 года. Все зубы вылезли в соответствии с возрастом. Но у нас такая проблема. Примерно в 9-10 месяцев я заметила, что передний зубик стал как бы с желтым налетом. Мы пошли к стоматологу и он сказал, что это некариозное поражение зубов. И что ничего сделать нельзя. Потом я заметила что от этого зуба откололся маленький кусочек. А позже и с клыком появилась таже проблема. справа клык нормальный, а левый отколот на половину. И вот на днях от переднего зуба еще немного откололось. Что же нам делать неужели действительно ничего не поделаешь? Ведь ему всего 2 года. Смена зубов нескоро.... И как это отразиься на постоянных зубах? Мы на ГВ и сейчас. Но молочные продукты помимо груди не употребляет вообще.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пт май 25, 2012 9:59 am

Леся, зубки закладываются на первых месяцам беременности. Возможно, тогда Вы принимали какие-то препараты... Как сейчас их сохранить, проконсультируйтесь со стоматологом(есть реминерализирующие гели, например). На состоянии коренных зубов это, скорее всего, не скажется. кальций есть и в других продуктах, далеко не все люди пьют молоко. То, что Вы кормите ребенка грудью, очень хорошо:)
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
lesya.weltkind
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 4:20 pm
Откуда: Россия, Пенза
Контактная информация:

Пт май 25, 2012 7:11 pm

Спасибо за ответ. На днях ходили к хорошему стоматологу. Может быть информация пригодится для других мам. Нам сказали, что из-за недоразвитой эмали (почему она такая, не так и непонятно, т.к. препараты я принимала только гормоны). Начался кариес, и это в совокупности дало такие отколовшиеся зубки. Нам посеребрили их с небной стороны, по краям все равно немного видно потемнение, но это ерунда, по сравнению с тем, что если у ребенка в таком возрасте будут разрушаться зубы дальше. Серебрение нужно повторять каждые 3 мес. Сейчас закладываются постоянные зубы и в этот период нужно принимать витамины с кальцием. Зубы чистить детской пастой с кальцием. И как написала Татьяна, на постоянные зубы это не должно повлиять. Будем надеяться!
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Сб май 26, 2012 4:58 am

Удачи Вам! Надеюсь, остальные зубки останутся здоровыми! А гормональные препараты как раз и влияют часто на состояние зубов(просто по нашим наблюдениям).
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
lesya.weltkind
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 4:20 pm
Откуда: Россия, Пенза
Контактная информация:

Сб май 26, 2012 10:35 am

Понятно.... Просто меня спрашивали про антибиотики в частности.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Вс май 27, 2012 1:52 pm

Ну, сейчас главное сохранить то, что есть и приучить малыша чистить зубки:)
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Ответить