Витамин Д и ГВ

Вопросы к педиатрам, касающиеся ТОЛЬКО грудного вскармливания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ромашка
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 1:44 pm
Откуда: Минск,Беларусь
Контактная информация:

Ср фев 04, 2009 5:19 am

Татьяна Зайцева, я просто капала одну капельку в ротик малышу и давала грудь.Может это было не правильно,но знаю, что некоторые так делают.
Татьяна Зайцева
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 9:57 am
Откуда: Московская область,г.Коломна
Контактная информация:

Ср фев 04, 2009 12:48 pm

Ромашка,спасибо за совет)) Хочу казаться образованным человеком - читаю инструкции по применению. Кстати,а слизистую не раздражает?
-Поверь,Карлсон,не в пирогах счастье..
-Ты что,с ума сошел,а в чем же еще?!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср фев 04, 2009 2:48 pm

Татьяна Зайцева писал(а):Здравствуйте! Созрел вопрос по поводу витамина Д. Нам 1 месяц. Начали давать водный раствор витамина Д, как положено по инструкции - в ложечке жидкости (капаю в кипяченую воду,набираю в шприц и даю из шприца). Ребенок полностью на ГВ. Витамин профилактически следует давать до солнечных дней, будет ли это являться допаиванием (воды получается 4-5 мл)? Не скажется ли это на количестве грудного молока? Заранее спасибо.
Просто капаете в рот 1 или 2 капли ежедневно утром.
Такой объем жидкости никак не повлияет на лактацию, но просто смысла нет так сложно всё делать :)
Стандартно рекомендуют до 2 лет в профилактической дозировке. При появлении рахита дозировка увеличивается.
Татьяна Зайцева
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 9:57 am
Откуда: Московская область,г.Коломна
Контактная информация:

Ср фев 04, 2009 7:01 pm

Большое-большое спасибо за мнение специалиста)))
-Поверь,Карлсон,не в пирогах счастье..
-Ты что,с ума сошел,а в чем же еще?!
Екатерина Ивановна
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 12:34 pm
Откуда: Моск обл
Контактная информация:

Чт фев 05, 2009 8:18 pm

А я нацеживаю в чайную ложку молока из груди и туда капаю витамин D.
Маманя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 8:21 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Пт фев 06, 2009 1:51 pm

Здравствуйте, у меня тоже наболело по поводу витамина Д. В октябре, когда обычно детям назначают пить вит. Д, наш участковый педиатр был в отпуске. Врач, которая ее замещала нам не сказала пить. К своему мы попали в декабре, были и я внваре, но опять про витамин Д ни слова. Я до сих пор не знаю, пить или нет (самостоятельно)? Вроде рахита нет, родничек уже 0.5 мм. Ножки чуть кривые, но ниже коленок, как и у папы-это может быть рахитом? моча нормальная, прибавляем после 7 мес. в месяц по 400 гр. (нам сейчас 9 мес.). А если сейчас начать прнимать, не поздно ли?
Дети - это «цветы жизни» на «Вашей клумбе»»! Чтобы они быстро росли и «красиво цвели»- обильно «поливайте» их Вашей лаской и теплом Ваших сердец (Анна У).
мамаЖанна
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 8:04 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Пн фев 16, 2009 10:48 pm

Вот если ваш ребенок будет жить в подвале, сыром и темном, и перебиваться с хлеба на воду, вот тогда возможно будет рахит, да и то не у всех....
Мы никаких витаминов не давали, и никаких рахитов!
Поменьше слушайте врачей, особенно таких категоричных.
kseniya_vinnikova
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 4:29 pm
Откуда: Кемеровская область
Контактная информация:

Сб мар 14, 2009 5:25 pm

Мы заметили симптомы рахита (лысинку) у дочери в 1,5 месяца, тогда стали пить D3 по 2 капли, через месяц начали потеть ручки, ножки и головка во время кормления - повысили дозу до 4 капель, ещё через месяц симптомы не прошли и мы стали пить уже по 6 капель витамина D3. Сейчас дочке уже 4 месяца, пьём Вигантол по 6 капель две недели, а изменений нет. В чём дело? Неужели необходимо еще повысить дозировку?
Ромашка
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 1:44 pm
Откуда: Минск,Беларусь
Контактная информация:

Вс мар 15, 2009 4:57 pm

А вам такие убойные дозы витамина врач назначил или вы сами, анализ мочи сдавали? У нас тоже головка потеет,но возможно причина не в рахите.
kseniya_vinnikova
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 4:29 pm
Откуда: Кемеровская область
Контактная информация:

Вс мар 15, 2009 5:20 pm

нам так педиатр назначила. Хотелось бы услышать мнение других специалистов, так как наша молодая совсем и дозировку назначает методом тыка
мамаЖанна
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 8:04 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Вс мар 15, 2009 6:12 pm

У всех детей лысинки и все они потеют, особенно во время кормления, и никто рахитом не болеет, у вас и правда убойная доза, ужас прямо. Передозировка витамина Д чревата последствиями, почитайте в интернете. Сейчас уже солнце весеннее, этого хватает ребенку на прогулке. И из вашего молочка тоже.
kseniya_vinnikova
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 4:29 pm
Откуда: Кемеровская область
Контактная информация:

Вс мар 15, 2009 6:27 pm

Спасибо за ответ. У нас ещё ножки потеют, прямо ползунки мокренькие. С этим что делать? И как зависит родничок от количества витамина D3?
Наталья Л

Пн мар 29, 2010 8:05 pm

Ребёнку 9 месяцев, родничёк полностью закрыт, врач рекомендует курс (45 дней) витамина D. До этого его не пили. Признаков рахита нет. Прогулки ежедневные. Ребёнок на ГВ. Нужно ли пить витамин D, если да, то лучше пить самой или давать ребёнку? Спасибо заранее.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт мар 30, 2010 10:22 am

Если признаков рахита нет, то ребенку дается обычная профилактическая дозировка.
По поводу витамин Д и кальция для мамы...вот тут я немного написал
http://yko.ucoz.ru/publ/1-1-0-23
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
Jem
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:54 am
Откуда: г. Долгопрудный
Контактная информация:

Чт окт 28, 2010 5:15 pm

Наша педиатр на последнем приеме в 6 мес. сказала обязательно всю зиму давать малышу водный раствор витамина D3 по 1 капле в сутки. Так ли это обязательно?
Ответить