Что означает поведение ребенка

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

~Ксения~
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 12:54 pm
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Чт фев 25, 2016 4:27 pm

Здравствуйте! Помогите разобраться в поведении ребенка. Дочке 2 года и 7 мес. В начале ГВ были проблемы: трещины, мало молока, как следствие - недобор веса в первый месяц. Докармливала смесью через СНС в объеме в среднем 200 мл, к 6 месяцам перешли полностью на ГВ. Около 4 месяцев назад отлучила от груди. Отлучать начала в начале новой беременности. Сначала убирали сосание на дневной сон, немного погоревала, но без истерик, очень помогли обещанные мультики после сна. С ночными было чуть сложнее, но тоже без истерик. Я сказала дочке, что грудь заболела и её надо лечить. Дочка лечила недели две - дней 10, мазали зеленкой и заклеивали лейкопластырем. Потом были в поездке несколько дней и процедуры сами собой ушли. До отлучения несколько месяцев спала почти всю ночь в своей кровати рядом с нами, после отлучения переселилась к нам. Сейчас засыпает в обнимку с грудью, ночью тоже всё время ко мне подлезает, трогает грудь. В течение дня может тоже при удобном случае лечь на грудь, обнять или начать с ней играть, щипать за соски, через одежду. Иногда говорит, что она маленькая ляля, прикасается ртом к груди и имитирует сосание. Эти нежные чувства к груди усилились особенно в последнее время. В связи с этим возникли вопросы. У меня сейчас 24 недели беременности. Является ли это ранним проявлением ревности к малышу? Или это баловство и это стоит пресекать? Можно ли делать новые попытки отложить дочку в свою кроватку? В принципе, наша кровать позволяет спать даже вчетвером (с двумя детьми). Но ведь мне придется ночью кормить малыша, грудь будет большую часть времени в его владении, не будет ли это опять-таки вызывать ревность или недовольство? Может отлучение негативно сказалось? Или все в порядке и скоро такое поведение у дочки пройдет? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Григорьева Евгения
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2014 8:00 pm
Откуда: г.Сыктывкар Республика Коми
Контактная информация:

Вт мар 15, 2016 7:08 pm

Здравствуйте, Ксения! Вы обеспокоены поведением дочки, ее привязанностью к груди и проявлением возможной ревности по отношению к будущему брату или сестре.
Отлучение от груди было организовано Вами достаточно мягко, у ребенка остался "доступ" к груди, а также возможность спать с Вами в одной постели. Всё это, безусловно, помогло ей менее болезненно отлучиться от груди. Сохранившаяся нежность и любовь к груди - абсолютна нормальна. Ведь малышка всю свою жизнь общалась с мамой так - через грудь. Сейчас она ищет новые способы получения удовольствия и успокоения. Для этого нужно время. Здорово, что Вы даете ей его! Однако, важно, чтобы для Вас самой такой контакт не был неприятным. Если дочь щипает, царапает соски и т.п., стоит ввести правила, как МОЖНО себя вести у груди. Например, предложить дочери просто положить руку на грудь. Чем спокойнее Вы будете реагировать на этот интерес к груди со стороны малышки, чем меньше заострять на этом внимание , тем скорее это пройдет.
Ревность возможна, но скорее всего появление еще одного ребенка пока слабо осознается малышкой. Она может чувствовать некое волнение от происходящих с Вами и папой изменений и реагировать на эти изменения в вас самих. В любом случае, тема ревности старшего ребенка к младшему - нормальна и ведет к его взрослению.
Что касается дальнейшего сна с родителями, то могу сказать, что его продолжительность зависит от самих родителей. Для ребенка совместный сон - нормален и естественен. Но приходит время (у каждого ребенка своё), когда он уже готов спать один. Поэтому вы можете предлагать ей лечь отдельно, прилечь с ней рядом на ее кровати, почитать и пообниматься перед сном. Если Вы примете решение о раздельном сне, то Ваше уверенное и спокойное поведение поможет дочери принять его и чувствовать себя хорошо.
Буду рада ответить на Ваши вопросы.
Ответить