Беспокойный сон (4,5 мес)

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сб июн 04, 2011 7:57 pm

Замечательно!
Растут дети)
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Shelty
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:30 pm
Контактная информация:

Вс июн 05, 2011 6:28 pm

у меня тут вопрос назрел.
а можно ли как-нибудь научить ребенка засыпать самостоятельно? или это тоже только с возрастом придет?
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Пн июн 06, 2011 7:32 am

Опишите, пожалуйста, что значит "самостоятельно"?
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Shelty
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:30 pm
Контактная информация:

Пн июн 06, 2011 11:13 am

в моем понимании "самостоятельно" - это значит не укачивать ребенка, а положить в кроватку, спеть песенку, погладить или что-то подобное, а он закроет глазки и заснет. у нас пока что без укачиваний никак. ей не "успокоиться" самостоятельно, надо куда-то ползти, что-то делать.
не знаю, понятно ли я объяснила.
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Пн июн 06, 2011 2:09 pm

Shelty писал(а):в моем понимании "самостоятельно" - это значит не укачивать ребенка, а положить в кроватку, спеть песенку, погладить или что-то подобное, а он закроет глазки и заснет. у нас пока что без укачиваний никак. ей не "успокоиться" самостоятельно, надо куда-то ползти, что-то делать.
не знаю, понятно ли я объяснила.
Укажите, пожалуйста, возраст ребенка. Я так поняла, что около 8 месяцев?
Сколько раз в сутки и как надолго спит ребенок?
Как показывает, что "пора спать"?
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Shelty
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:30 pm
Контактная информация:

Пн июн 06, 2011 7:43 pm

да, Вы правы, нам 8.5 месяцев. Сейчас спим 3 раза в день. Первые два раза где-то по 1,5-2 часа (иногда чуть меньше), последний раз 30-40 мин. Период активного бодрствования около 2х часов. Потом начинает тереть глазки или слегка подкапризничивать. Это и значит - пора спать. Последние 2 дня спала у меня только 2 раза в день, при этом укладывалась на ночь на час раньше (в 10, а не в 11 часов). И всё бы хорошо, только окончательно заснуть у неё получилось только после 12 ночи, а так всё крутилась: заснет - проснется. Но двухразовый сон у нас случайно как-то получился. Сегодня опять спали 3 раза. Думаю, что пока что это наш вариант сна.
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Пн июн 06, 2011 8:12 pm

В 8,5, пожалуй, самое комфортное постепенно переходить на 2х разовый дневной сон. А так чтобы самостоятельно засыпать - это позже, когда будет бегать и прыгать, а значит быстрее уставать и быстрее засыпать)
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Веруня26
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 4:20 pm
Контактная информация:

Вс июн 19, 2011 10:24 am

Добрый день! Можно и мне про сон втиснуться?
А когда лучше на один сон переходить? Нам 11 мес, спим 2 раза по 1,5-2 ч, редко бывает второй сон 40 мин и еще реже оба сна 40 мин. Просыпаемся в 9-10, чаще ближе к 10 все же. Укладываемся на ночь последнее время все позже, уже вот даже после 12. Пыталась перейти к 1 сну, но видимо рано.. Дочка капризничала, беспокойно спала ночь, да и один сон был всего полтора часа. В итоге вернулись к двум снам, пытаюсь как-то подкорректировать (утром раньше бужу, со второго сна раньше), но ни к чему не приводит.. Малышка тогда плачет после таких пробуждений и все равно получается замкнутый круг! Если утром разбужу в 9, то у нее тогда будет оба сна по 2 ч, а то и дольше... Если разбужу после какого-нибудь сна раньше, то утром она все равно будет спать до 10, даже при условии, что легла-то раньше.... Уже не знаю, как быть...все бы ничего, но ведь всем домашним утром на работу, а мы вечером и повизжать можем от радости и в музыкальные игрушки поиграть, и игрушки в коробку кидать ( то есть шуметь). У нас с рождения так, один период был только, когда мы в 21.30-22.00 укладывались, это была сказка, тк я еще и своими делами могла позаниматься:), но, кстати, просыпались все равно около 10. А сейчас..... В час ночи своими делами не позанимаешься, а с утра она сисю не хочет на долго отпускать, чаще всего длительнотпробуждается вместе с ней....
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Вс июн 19, 2011 2:46 pm

Веруня26 писал(а):А когда лучше на один сон переходить? Нам 11 мес, спим 2 раза по 1,5-2 ч, редко бывает второй сон 40 мин и еще реже оба сна 40 мин. Просыпаемся в 9-10, чаще ближе к 10 все же. Укладываемся на ночь последнее время все позже, уже вот даже после 12. Пыталась перейти к 1 сну, но видимо рано...
Знакомая история)
В описанной Вами ситуации рано еще переходить на один сон.
Есть вариант, убирать шумные игрушки подальше.
Еще вариант - утром вставать раньше дочери и после пробуждения кормить не в постели, а, например, на кухне. тогда она активнее будет просыпаться. Только нужно еще себя спросить - готовы ли Вы к таким пробуждениям рано утром, и рано спать ложиться удобно?
Просто биологические ритмы сложно менять без особой надобности.
За месяц до садика или школы намного легче перевести в другой режим, чем в 11 месяцев, без особой мотивации/причины.
Пусть родные отнесутся с пониманием, ведь у деток нет кнопочки "выкл"))
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Веруня26
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 4:20 pm
Контактная информация:

Вс июн 19, 2011 8:14 pm

Готова ли я к ранним пробуждениям... Смотря,конечно, на сколько ранним.. Если бы малышкп просыпалась в 8-8.30, было бы хорошо:) Наверное, я много хочу... Я думаю у меня скорее всего просто стремление привести малышку к садовскому режиму.. С сент будем ходить в центр игров поддержки, а там занятия утром. Хотя, конечно, и режим может поменяться к этому времени..
Но я так понимаю, что такие уж у нас биологические ритмы и сложно будет что-то изменить самой? Если только малышка захочет... А то у меня что ни день, то борьба с ее режимом, а толка нет..
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Пн июн 20, 2011 10:04 am

Если борьба не приносит результатов есть только один вариант - подружится с процессом))
Наблюдайте за ребенком и предлагайте варианты. В любом случае она растет и режим дня меняется постоянно.
А в центрах для детей есть разное расписание - выберете тот, в котором часы занятий максимально подходят вашему расписанию дня.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Ответить