отлучение от груди

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Melisenta
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 6:39 am
Контактная информация:

Пн фев 20, 2012 10:37 am

Добрый день. Даже не знаю с чего начать. Ребенок у нас был запланированный, во время беременности узнали о врожденном пороке сердца, решили сохранить, были осложнения в виде гипоксии плода. Практически с рождения на гв, в полгода перенесли операцию, вес до операции практически не набирали, после набирали средне, сейчас 1 год и 1 мес вес 8 кг. В полгода у дочки проявилась аллергия, и мне пришлось исключить из рациона все изделия из муки высшего сорта (мука, хлеб, кондитерские изделия, макароны и т.д.), молоко, яйца и другие выраженные аллергены (цитрусовые, грибы, красная рыба, красные фрукты и т.д.). Я с трудом соблюдала эту диету, то и дело срывалась, так как отношения в семье после родов очень разладились (муж утверждает что у него психологическая травма, но обращаться к психологу не хочет, так что ситуация тупиковая) я находила утешение в еде, все это потом проявлялось на щеках ребенка, я опять себя корила, что больше не буду, вообщем замкнутый круг. Сейчас стараюсь строго придерживаться диете, мой рацион жутко однообразен (как в фильме "икра и икра, хоть бы хлеба кусочек"), муж меня совершенно не понимает, я думаю что отлучение от груди принесет мне некоторое облегчение, но есть большое "но" ребенок перенес наркоз, идет задержка моторного и следовательно психологического развития, сейчас умеем только сидеть, учится ползать сейчас, врач который наблюдает сказал, что пойдет ребенок летом, подскажите можно ли будет начать отлучение когда ребенок начнет ходить, не хочу чтобы она сильно переживала психологический дискомфорт из-за отсутствия груди. Сейчас мы едим грудь после приемов твердой пищи, во время дневных снов, перед ночью и ночью, с грудью никогда не засыпала и сейчас не засыпает, днем укачиваю, на ночь засыпает сама, но во время засыпания прикладывается около 10 раз. Простите за сумбурность.
Аватара пользователя
Осипова Мария
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:17 am
Откуда: Снежинск
Контактная информация:

Пн фев 27, 2012 11:03 am

Извините, за задержку с ответом.
Начать отучать ребенка от груди, когда он начнет ходить можно.
Кормление грудью - это ваше право, а не обязанность. Психологический
дискомфорт ребенок будет испытывать в любом случае при отлучении от
груди, но уменьшить его возможно,если организовать отлучение плавно и корректировать схему по поведению ребенка.
Я вам сочувствую, что все о чем вы пишите вам, супругу и дочке пришлось пережить. Это тяжело, когда детки болеют. Не удивительно, что вы
срывались с диеты. А то что вы стойко боролись за то, что бы ваша дочка
получала молочко заслуживает уважения. Расскажите о вашей дочке сейчас.
Как складываются ваши отношения? Что она любит? Как относится к вашему
молочку? Еще хочется спросить, что вы подразумеваете под словами "от груди принесет мне некоторое облегчение"?
Медицинский психолог Детской поликлиники и роддома
Melisenta
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 6:39 am
Контактная информация:

Вт фев 28, 2012 6:22 pm

Сейчас нам год и месяц, прошло 7 месяцев после операции, дочка уже сидит, вот вот поползет, невролог-лфк у которого мы наблюдаемся сказал, что летом должна пойти, по речевому развитию более менее все в норме, говорит мама, папа, баба, няня (хотя няни у нее нет). Конечно мы с мужем ее очень любим, постоянно занимаемся с ней, но рана от пережитого вряд ли когда-нибудь затянется, выбор между убийством жизнеспособного ребенка и полной неизвестностью был очень тяжелым, надеюсь что в будущем она не скажет, что мы сделали его зря - это для меня самое страшное.
По поводу того что она любит, я немного не поняла. что именно вы имели ввиду?
Насчет ее отношения к груди, то когда она была маленькой, то я сделала очень большую ошибку, думала что если она не сосет или не посасывает, то я могу забрать грудь, в итоге она теперь постоянно отрывается от груди и мне приходится укачивать ее на дневной сон. на ночной укладывается сама прикладываясь раз 10 или больше с перемещениями по своей кроватке, а вообще грудь берет с удовольствием и явным восторгом. но долго на ней не задерживается.
По поводу моей фразы "от груди принесет мне некоторое облегчение" - это вообще целая история, все очень сложно, дочка отстает в весе (сейчас 8 кг, норма 9.2) и развитии, наши сверстники уже давно ходят, все наши родственники кроме моей мамы ничего не знают (муж не может рассказать своим родителям, причину мне не говорит), естественно все постоянно заваливают меня всякими неприятными вопросами, а я и сама очень волнуюсь по этому поводу, особенно вес и здесь я проявляю излишнюю настойчивость, из за чего у нас даже изредка случаются срыгивания, вообщем у ребенка точно не сформирован пищевой интерес, ситуация в семье очень напряженная, а я с детства заедаю свои стрессы, так уж повелось, а здесь эти заедания ещё и выражаются аллергией ребенка, вообщем замкнутый круг, я на грани чего очень серьезного, не знаю сколько ещё смогу держаться....
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср фев 29, 2012 3:37 pm

с разрешения Марии выскажусь
вы такая умница! что и сказать нельзя, сохранили ребенку жизнь, пережили операцию - и еще себя в чем-то обвиняете. то, что кто-то еще может в вашей ситуации вас как-то негативно характеризовать - просто не укладывается в голове. вы спасли ребенку жизнь. Деточка ваша просто молодец, пережить сложнейшую операцию, наркоз - вы думаете взрослые после операций на сердце прямо раз-раз встали-побежали? сколько месяцев там реабилитация идет, м? А она уже сама села, кушает, говорит, поползла :) в год и месяц не все детки еще ходят сами, до 1г 3месяцев вариант нормы для ребенка не перенесшего никаких вмешательств, а вам еще надо добавить время на реабилитацию.
Слава богу, что вы сама всего навсего заедаете стресс в нынешней ситуации, что в этом такого. Вам же тяжело не ощущать той поддержки, которая вам так нужна. И то, что вы не можете поделиться с родственниками тем, какая непростая ситуация у вас сложилась - тоже напряжения только добавляет
по поводу срывов с диетой - может есть смысл попробовать справиться с аллергией у дочери, например с помощью гомеопатии?
по поводу приема пищи - может быть попробовать поменять местами - сначала грудь, потом "твердая пища"? дело в том что грудное молоко усваивается лучше, но если желудок уже полон - много груди не съешь. А так возможно это немного улучшило бы ситуацию с прибавкой. На приеме пищи во чтобы то ни стало не настаивать - но эмоционально реагировать, если что-то съедает - имхо так можно дополнительно мотивировать ребенка пробовать больше, вы знакомы с системой педприкорма?

гм. по таблица ВОЗ (всемирной ассоциации здравоохранения) вес у вас в норме http://www.mleko.su/index.php?action=pa ... view&id=70 он меньше среднего значения, того самого 9,2 (что в вашей ситуации более чем естественно), но выше нижней границы нормы
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Гость

Ср фев 29, 2012 5:05 pm

Здравствуйте!
В жизни бывают сложные моменты у каждого. И Вы - молодец, что не сдаетесь. Но самое сложное , как мне кажется, у Вас позади. Почему бы Вам вместе с дочкой не отдохнуть, уехать на время куда-нибудь. Вы это заслужили. А что касается отлучения от груди, то мне кажется, что этот процесс можно немного отложить. Знаете, когда детки начинают ходить это очень интересный и позитивный период в жизни всей семьи. Например, кроха сам догоняет маму и задирает ей футболку в поиске груди или стоит маме оказаться на уровне с ребенком, когда она моет полы, например, он тут как тут и это так здорово! Детки быстро растут, не успеете оглянуться уже 1 класс... а воспоминания остаются с вами на всю жизнь! Кормитесь на здоровье! И не забывайте про себя любимую!
Михеева Ирина
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 6:41 am
Откуда: Г.Москва
Контактная информация:

Ср фев 29, 2012 5:11 pm

Конечно печальная картина в нашем обществе российском, по-поводу того, что женщина одна берет на себя ответственность и за такие сложные решения, и за здоровье ребенка и за сохранение семьи. Но если еще есть силы и желание выйти из такой непростой ситуации - то придется Вам самой пойти к психологу. Конечно все проблемы сразу не решаться, но даже начиная только разбираться в своих чувствах,сомнениях - большой процент беспокойст и тревог - уходит. На время может и своему мужу тоже станете психологом (по аналогии работы специалиста с вами), незаметно для него.
Кстати вопрос заедания -тоже успешно решается с помощью психотерапии, правда зачастую не быстро к сожалению.
И вопрос по аллергии - насколько сильно она у дочки проявляется? просто может не надо быть такой придирчивой к состоянию кожи, если это не сильно беспокоит ребенка? А диета действительно прям так уж хорошо помогает, что никаких проявлений нет?
То, что не укладывается с грудью - это не обязательно Ваша вина - определенный процент деток на полноценном грудном вскармливании по требованию - все равно требуют укачиваний!
По-пороку сердца - раз он операбельный - какие могут быть сомнения, что Вы все правильно сделали?!
Консультант
"Радуга материнства"
Melisenta
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 6:39 am
Контактная информация:

Пт мар 02, 2012 9:01 am

[quote="Софья Николаева"]
по поводу срывов с диетой - может есть смысл попробовать справиться с аллергией у дочери, например с помощью гомеопатии?
по поводу приема пищи - может быть попробовать поменять местами - сначала грудь, потом "твердая пища"? дело в том что грудное молоко усваивается лучше, но если желудок уже полон - много груди не съешь. А так возможно это немного улучшило бы ситуацию с прибавкой.
вы знакомы с системой педприкорма?[quote]
Насчет гомеопатии я не думала, мы наблюдаемся у аллерголога, она назначает лечение, проблема в том. что когда кишечник атакован аллергенами он начинает выдавать реакцию на все подряд, нам сейчас нужно время чтобы кишечник сам восстановился, это скорее не аллергия, а непереносимость.
после операции вообще кормила только грудью, но у нас были медикаменты и поэтому вес вообще не набирали, пришлось вводить твердую пищу, мне вообще кажется что она на молоке набирать будет очень мало сейчас, да ещё и от твердой пищи вообще может отказаться после груди, но на всякий случай попробую так поделать
я читала про педприкорм, но в нашей ситуации этого делать не получится, а вообще раньше я ела и всегда ей давала пробовать то что ем, она рот открывала широко широко, сейчас уже не открывает, может не доверяет мне больше
Последний раз редактировалось Melisenta Пт мар 02, 2012 9:22 am, всего редактировалось 2 раза.
Melisenta
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 6:39 am
Контактная информация:

Пт мар 02, 2012 9:08 am

Михеева Ирина писал(а): придется Вам самой пойти к психологу.
И вопрос по аллергии - насколько сильно она у дочки проявляется? просто может не надо быть такой придирчивой к состоянию кожи, если это не сильно беспокоит ребенка? А диета действительно прям так уж хорошо помогает, что никаких проявлений нет?
По-пороку сердца - раз он операбельный - какие могут быть сомнения, что Вы все правильно сделали?!
Я уже очень очень серьезно думаю о походе к психологу
Аллергия проявляется покраснением щек. на них уже сосудистый рисунок и шероховатось постоянная, ее это вроде бы не очень беспокоит. но изредка она трется щеками и кровать. диета правда помогает, но только ее надо строго строго держаться, что получается у меня с трудом :( :( :(
Знаете наша медицина такая, что до родов тебе говорят что диагноз с вероятностью 98% такой-то, а после родов уже вообще другой, а потом тебе ещё говорят, что обычно у всех диагнозы намного сложнее чем прогнозировались, вот и попробуй угадай операбельный ли он или нет?????
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт мар 02, 2012 4:27 pm

она рот открывала широко широко, сейчас уже не открывает, может не доверяет мне больше
ну, что значит "не доверяет больше". У вашего ребенка только одна мать - это вы, и любой ваш разлад, тем более в таком раннем возрасте временный,и только от вас зависит то, насколько быстро этот разлад будет преодолен.

по вопросу об аллергии - аллопатические и гомеопатические методы отличаются. И если аллопатические методы не вполне эффективны, может имеет смысл зайти с другой стороны. И еще момент - аллергия доказано пищевая? это не реакция на фоне неважного самочувствия на хлорированную воду? на холод? бытовые аллергены исключены? меняли стиральный порошок и т.п.?
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Вс мар 04, 2012 2:26 pm

Melisenta,
хочу Вас поддержать.
Вы - большая молодец, раз Вам на фоне таких трудностей со здоровьем малышки удалось сохранить самое дорогое, что Вы могли дать ребенку (ну, кроме самой жизни, конечно).
Многим даже и без подобных проблем не удается сохранить ГВ.
Попробуйте проконсультроваться с гомеопатом по поводу аллергии малышки, возможно, и Вам самой подберут гомеопатическое средство.
И к психологу обязательно сходите - это и правда очень помогает!
Возможно, тогда Вы и откажетесь от мысли об отлучении от груди?
Врач акушер-гинеколог
Melisenta
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 6:39 am
Контактная информация:

Вс мар 11, 2012 12:41 pm

Спасибо за поддержку, аллергия проходит, если я ничего не ем, вот недельку наверное мы чистенькие ходили, правда в праздники я позволила себе немного запрещенного и сегодня мы опять раскраснелись, но с завтрашнего дня опять полное табу.
Я правда даже бы и не думала пока об отлучении, если бы все было ок.
Аватара пользователя
Осипова Мария
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:17 am
Откуда: Снежинск
Контактная информация:

Ср мар 14, 2012 2:39 am

Здорово, что вы продолжаете ни смотря ни на что кормить. То как вы боретесь с собой вызывает уважение. Еда часто бывает защитной реакцией от тревог и переживаний вокруг. Без защиты у нас оголенны нервы, тревоги переполняют, эмоции захлестывают. Я бы вам тоже рекомендовала обратиться к психологу, если есть возможность, чтобы вам помогли выработать еще несколько защитных механизмов или занятия по снятию тревоги, иногда человеку нужно просто выговориться и пожаловаться кому-то кто не будет осуждать даже за самые тайные мысли. А так я вас полностью поддерживаю. Это время пройдет и вам есть и будет за что себя уважать.
Медицинский психолог Детской поликлиники и роддома
Ответить