Не спит без меня и груди и другие проблемы(родилась недоноше

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Pastor Irina

Чт ноя 28, 2013 5:14 pm

Здравствуйте!
Мне посоветовали обратиться за помощью в эту "ветку".
Моей дочери 1,3 года,родилась глубоко недоношенной на сроке 27-28 недель с весом 920 грамм. Кормлю грудью
Меня волнуют след.проблемы,буду размещать частями.
1.У дочери сейчас 2 (бывает 1) сна,спит сны только с грудью,если забрать-судорожно ищет с открытым ротиком,тогда даю снова грудь. Может по 40 минут или до часа сосать грудь,потом может выпустить и поспать сама 30-40 мин. Иногда вообще не отпускает грудь. Если выпускает-то иногда получается отойти,но это редко и чаще всего она через 5 минут может уже проснутся.
Я не могу отойти от нее чтобы приготовить покушать,убрать дома или просто занятся чем-нибудь для себя.
После выписки была на СВ,позже перешли на ГВ,сначала спала в кроватке,но недолго,потом все время спала с нами в кровати. Ночью совм.сон тоже вместе.
Грудь днем и ночью в свободн.доступе. Она кормит сисю,летом цветочки-листики ей показывала,засовывала за майку
Pastor Irina

Чт ноя 28, 2013 5:38 pm

Извините,сайт глючил,не могла дописать
Недавно пробовала проговаривать перед сном, что мне нужно будет отойти сделать то и то,после того как мы пойдем спать,говорила,что я дам ей грудь,она пососет ,а потом чтобы спала и если нужна будет сися,я ей дам. На какое-то время это сработало. Дочка недолго спала сама,потом плакала, звала меня на пососать грудь и уже не отпускала.
Но и так она меня отпускала недолго,потом она снова стала спать не выпуская грудь и даже если я проговаривала и объясняла,не отпускала меня.
Если выпускала грудь,я лежала рядом минут 10,потом говорила "пойду отойду на кухню",она сразу просыпалась
Вечером когда я уложу ее на ночн.сон, я тоже не могу толком отойти,она просыпается через какое-то время и если не дать грудь,успокоится не может( или сложно и долго).Утром тоже самое.Раньше если поднимаюсь-сразу проснется,было дело даже плакала сильно чуть ли не до истерики.
Получается отдохнуть я толком не могу пока она спит,т.к.она все время сосет грудь,пойти искупаться тоже и т.д и т.п
Казарина Марина

Пт дек 06, 2013 2:32 pm

Ирина, здравствуйте!
Уточните, в чем Ваш вопрос, какую помощь хотите получить от консультанта?
IrinaPastor

Пт дек 06, 2013 3:08 pm

Я задавала вопрос в др. ветке, но участница посоветовала обратиться сюда,писала,что в этом разделе мне больше помогут, посоветуют,что делать в данной ситуации.
У меня вопрос как я могу научить дочку спать самой после того,как я дала ей грудь?как я могу ей помочь?что я могу сделать?у нее грудь как соска получается что ли?
С чем может быть связано такое поведение?
Доча засыпает сама лишь на улице в коляске,но и то часто "бастует",не хочет и там спать. То,что дочь спит не выпуская грудь,стало также проблемой, когда нужно съездить к врачу на машине,а она засыпает там только с грудью,а если
приехали к врачу или дому и нужно грудь достать,то скандал ,вплодь до истерики и она просыпается,сну конец,она естественно потом не выспавшись и очень капризная весь день.
Заранее благодарю за ответ!
Казарина Марина

Сб дек 07, 2013 9:51 pm

Здравствуйте, Ирина!
Из первых строчек Вашего письма понятно, что Вы - мама ребенка с особыми потребностями. То, какой нелегкий путь преодолела дочка, чтобы прийти в вашу семью, говорит о том, насколько она нуждается в своих родителях, и прежде всего в Вас, Ирина, - ее любимой мамочке!
Как хорошо, что Вы смогли перейти на грудное вскармливание и продолжаете кормить после года! Вы давали и даете дочке самое лучшее - грудное молоко и свою постоянную близость и защиту, в которой она по-прежнему продолжает очень нуждаться. Вы все делаете правильно, но понятно, что это большие психоэмоциональные затраты для Вас, и возможно, в настоящее время Вы очень утомлены. Поэтому хочу поддержать в Вас прежде всего уверенность в правильности своих действий! :-|
Поведение ребенка, которое Вы описываете, вполне естественно для данного возраста и характерно очень многим детям, не только имевшим трудности "на старте". О естественности процесса можно прочесть в этой статье: http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=153&tid=639

Вы задаете вопросы:
... как я могу научить дочку спать самой после того,как я дала ей грудь?как я могу ей помочь?что я могу сделать?у нее грудь как соска получается что ли?

Отвечая, скажу следующее.
Ребенок с высокими потребностями может нуждаться в ГВ и маме достаточно долго и много. Однако, надо помнить, что в отношениях мама-малыш присутствуют две стороны, и ведущей должна оставаться мать, а не ребенок. Именно мама принимает ответственное решение - в какой момент лучше следовать за ребенком, отдавая приоритет его потребностям, а в какой момент в первую очередь гораздо важнее подумать о себе...

По вопросу самостоятельных засыпаний:
1) Чтобы получалось засыпать и спать без груди, ребенку нужно этому научиться. Сейчас малышка знает только один способ расслабиться и уснуть- пососать грудь. Иначе она не умеет. Как научить этому ребенка - смотрите материалы по ссылкам:
http://mama-city.ru/articles/bf/zasypanie.html
http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php?p=64745
2) Наличие калорийного прикорма в рационе ребенка часто снижает его потребности в сосании. В связи с этим хотелось бы уточнить: в каком режиме и в каком объеме малышка получает прикорм? Что ест помимо груди?

Жду Вашего ответа и Ваших вопросов.
Ответить