Как помочь ребёнку пережить стресс из-за рождения младшего?

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Вероника87

Вс дек 08, 2013 12:47 pm

Здравствуйте!
Старшей дочери 2 г. 4 мес., младшей 2,5 мес.
Старшая очень переживает недостаток внимания с моей стороны.
Поначалу она вообще ничего не ела, кроме груди. Сейчас потихоньку аппетит восстанавливаем. Хотела было сократить дневные кормления, но это ухудшило сон, поэтому сейчас не ограничиваю.
Перестала ходить на горшок.
Я так понимаю, что её нельзя ни за что ругать и вообще не обращать на проделки внимание. Так ли это? Сколько может длиться такое поведение и что я могу сделать, чтобы минимизировать стресс?
Агранович Олеся
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 5:43 pm
Откуда: Московская область, город Видное
Контактная информация:

Вт дек 10, 2013 10:33 am

Здравствуйте!
Прежде всего, проявлять свою любовь объятиями, словами... Вспоминайте для старшей дочки, как было, когда она была такая же, как сестренка (фотографии могут помочь). Расскажите, что о малыш ничего не может сам, а ты - ... (хозяйка (может помочь вытереть пыль), принцесса (нарядиться и поиграть, например, с куклами)...) Расскажите, что старшая - это старшая и вы с папой ее любили и заботились о ней на 2,2 года больше и это не изменить, так будет всегда! Вы любите своих детей и радостными и грустными, и прилежными и делающими проделки. Но приятнее Вам... Ругать не стоит в рамках разумного. За специально разбитую чашку в третий раз, стоит (исключение, если у Вас в семье все каждый день бьют в дребезги посуду).
Сколько такое поведение будет длиться, сказать очень сложно, зависит от ребенка. Как только она поймет, что мама и папа ее любят как и до рождения сестренки и способны не делить любовь между ними, а каждой дарить любовь, вот тогда и "все случиться".
Терпения и сил проявлять свою любовь и объяснять.
Ответить