Сын тянется к моей маме больше чем ко мне

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Rozaza

Пт дек 20, 2013 10:26 am

Здравствуйте! Я мама-одиночка, поэтому в шесть ребенкиных месяцев вынуждена была выйти на работу (сейчас сыну 9 месяцев). Отсутствую с учетом дороги по 12 часов в день, вместе с ребенком получается провожу только выходные и по три часа вечером перед сном в рабочие дни. За ребенком приглядывает моя мама, с самых родов и до шести месяцев мы жили у нее в деревне, а как пришло время выходить на работу, все вместе переехали в Москву. Когда переехали в Москву, основной моей заботой было как сохранить ГВ и максимально облегчить жизнь моей мамы, чтобы она не сбежала обратно в деревню. Наивная, я думала что это самое трудное))). Теперь я знаю что совмещать ГВ и работу (полный рабочий день) более чем реально, и это с учетом того, что условий для сцеживания у меня на работе нет и мне приходится сцеживаться в единственном на весь офис туалете. Через два месяца я заметила, что сын больше тянется к моей маме, успокаивается у нее на руках быстрее, засыпает легче, радуется ей больше, меня это если честно очень гнетет. Мама моя особо мои чувства не щадит, и постоянно акцентирует внимание на том, что внук предпочитает мне ее и не скрывает своего счастья по этому поводу. Надо сказать, что с самого рождения ребенка моя мама частенько давала мне понять, что она лучше управляется с моим сыном чем я. Меня это сильно ранило тогда и сильно ранит сейчас, но в тот момент я взяла себя в руки, и по максимуму стала сама заниматься ребенком, таким образом я стала для своего сына главным человеком, мамой, что помогло мне преодолеть обиду на собственную мать и обрести уверенность в себе как матери. Сейчас у меня такой возможности нет. Я не знаю что делать, мне очень больно, я часто плачу, и боюсь стать для своего сына сестрой, а не матерью. Сколько я себя помню моя мама всегда старалась доказать мне что она лучше чем я. Тут такой клубок противоречивых чувств, тут и ненависть, и обида, и жалость и любовь. В общем я понимаю, что всю проблему решить конечно в условиях общения на форуме не реально)) Я прошу вас подсказать мне как остаться мамой своему сыну, как не потерять эту роль и в каком направлении двигаться в отношениях с мамой. Заранее спасибо.
Natalia379
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 5:19 pm
Контактная информация:

Пн мар 31, 2014 10:26 pm

Вы знаете, похожие чувства я тоже испытала, но, конечно, не в такой острой форме...Я зашла в надежде прочесть ответ на Ваш вопрос, но почему-то никто ничего не написал...Я думаю, надо Вашей маме сказать, что она несколько перепутала роли...Она просто пытается самоутвердиться за ваш с ребенком счет...Это, как минимум некрасиво. Моя мама приехала через 5 дней после рождения моего сына. У меня не получилось наладить ГВ. Под предлогом "тебе надо отдохнуть" постоянно чуть ли не вырывала сына из рук...Я же вся в растрепанных чувствах, не знала, как реагировать...и оставляла ей сынишку, теперь жалею об этом...Она меня не раз подкалывала: он у меня успокаивается лучше и прочее...А ведь моему ребенку была нужна мама, то есть я. Слава Богу, моя мама уехала к себе домой. Но осадочек остался. Может быть Вам нанять няню, если есть такая возможность? или ясли? Вам необходимо указать вашей маме ее место, как бы грубо это ни звучало, - она бабушка, а мама - Вы. неизвестно, конечно, какие она ведет разговоры в Ваше отсутствие. Моего мужа воспитывала бабушка. Родители его и бабушка с дедушкой жили на одной улице, хотя в разных домах. Так вот, мой муж, тогда еще маленький, жил с бабушкой, а родители его навещали на выходных(!!!) Я у него спрашивала - почему? Он не знает ответа. Так вот, я сейчас наблюдаю его отношение к маме и бабушке. Бабулю он боготворит. И вижу, как маме больно, что ее сын далек от нее, хотя это никак не афишируется...все ж культурные люди...Сейчас свекровь хочет быть к нам поближе, а я в шоке...Я еле-еле объяснила ей, что нам капитальная помощь не требуется, лишь изредка...Никому не хочу отдавать сына. Никому.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс апр 06, 2014 5:28 pm

Rozaza
сожалею, если ответ запоздал. Впрочем и не психолог я. Но в похожей ситуации побывала, когда со старшей вышла на работу в 7 мес, а дочка осталась дома с бабушкой.
Я сочувствую вам.
Ситуация действительно сложная, особенно то, что ваша мама старается доказать кому-то что-то. И начинать разбираться надо с неё, конечно. Почему она думает, что она плохая мать для вас? Если вы не знаете ответ на этот вопрос, то попробуйте для начала потратить время и силы, чтобы доказать ей обратное. Поговорите с ней по душам, но не с претензиями относительно вашего ребенка и её внука, а порасспрашивайте про свое детство, вспомните счастливые моменты вашего детства. И потом, если мама пойдет на контакт, попробуйте ей объяснить, как вы благодарны ей за помощь, но как вам психологически тяжело и больно, что вы проводите мало времени с малышом.
С ребенком отдельная история. Не пытайтесь ему доказать, кто лучше, кто хуже. Вы оба для него близкие люди, не делите его. И вы всегда останетесь его мамой. У вас мало свободного времени для общения с ребенком, но в ваших силах сделать это время ярким и запоминающимся. Гуляйте вместе в каких-то интересных местах, придумывайте веселые игры, обязательно выработайте какой-то ритуал, на который у вас хватает время каждый или почти каждый день (это может быть прогулка, может быть вечерняя сказка, массажик, что-то что вам захочется самой делать). Вспомните свое детство. Как правило, вспоминаются именно такие яркие моменты, а не как вас каждый день из ложечки кормили.
Любви вам и мира в семье!

Апд. Из своего опыта. У меня было два выходных + вечера. Всё, без всякого преувеличения, свободное время мы проводили вместе с дочкой. По магазинам - с дочкой, в гости - с дочкой, даже если это мои подружки, когда она пошла на гимнастику в 2,5 года, я каждую тренировку просиживала в зале, а потом еще дома прорабатывали элементы. Мы были одним целым даже, наверное, дольше, чем нужно :) отлепились друг от друга только со вторыми родами.
Ответить