Как научить есть ложкой самостоятельно?

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ЕленаПротвино
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 7:06 pm
Контактная информация:

Сб дек 28, 2013 3:28 pm

Здравствуйте! Дочке год. Каждый прием пищи - прикорма ребенком для меня - мучение. Мультики она не смотрит. Чтобы она хоть что-то съела, в руках у неё должен быть какой-то предмет, иначе ручками машет так что к её рту ложкой просто "не пройдешь". Кормимся так: даю в руки ложку - рассматривает, стучит по столу, при этом я другую ложку подношу к её рту, она открывает рот и съедает, потом когда своя ложка надоедает, она её выкидывает на пол и опять начинает махать руками, если ничего больше не дам в руки, то начнет ныть, раскачивать стульчик, долбить ручками по столу и т.д. и т.п. и рот для ложки с едой точно не откроет. В конце приема пищи весь пол вокруг неё устлан всякой посудой, игрушками и прочими вещами. Сейчас ей уже все вещи надоели и если я что-то даю, то это тут же выбрасывается на пол. Я уже ей утюг давала во время еды :D . Но теперь и он ей надоел. Если поставить перед ней тарелку с едой, то она сначала запустит туда руки, потом начнет стучать по тарелке так чтобы еда разлеталась по сторонам, потом тарелка отправится на пол. На руках кормить пробовала, за взрослым столом, в комнате... Результат тот же. И папа ест одновременно с дочкой. Я вместе с ней есть не могу. Пробовала. Но когда в моей тарелке с размаху оказалась детская кружка и соответственно я вся в супе, я от этих попыток отказалась. Просто есть самой и ничего ей не давать - не вариант. В своем стульчике вся изорется, а если пустить на пол - будет лезть к розетками или в прихожей грызть нашу грязную обувь. Поубирать всё то что "нельзя" из её доступа не получится - у нас не настолько большая квартира. "морить голодом" пробовала, но она уже нанывшись от голода ложку отвергает вообще и требует грудь. Залезает на меня, лезет под одежду, а если я не дам - будет истерика. Если пресекать её какие-либо действия - сразу в крик и кормление точно испорчено. В полтора года нам в садик. У нас есть полгода чтобы исправить ситуацию. Помогите чем можете.
Сидоренко Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 9:28 am
Откуда: москов.обл. г.Клин
Контактная информация:

Вс дек 29, 2013 8:11 pm

Здравствуйте!
ВАши желания и стремления понятны, попробуйте поискать для себя новую информацию тут http://gvinfo.ru/prikorm и тут http://gvinfo.ru/vospitanie
На нашем форуме в основном идет консультация вопросов связанных с кормлением грудью! Возможно чтобы разобраться, лучше всего сходит на консультацию очно к хорошему психологу.
От себя могу добавить, что у меня тоже есть годовалая дочь ,но это не первый мой ребенок. Так вот она тоже то ест, то не ест, то что-то хочет взять, то требует, то не требует , в общем всякое разное поведение. Я считаю это нормальным и не переживаю, сама устанавливаю границы, не позволяю баловаться , учу и показываю как надо себя вести и тд. Ложку даю , она пробует сама кушать понемногу и пить. Вам нужно спокойней ко всему относится, со временем ваша доченька всему научится.
консультант по гв г.КЛИН
моя семья - моя радость и гордость.
Ольга К.

Пн дек 30, 2013 3:42 pm

Елена, у нас была очень похожая ситуация, я прямо узнаю в вашем тексте свои мучения. Практически один в один все было. Причем длилось с самого начала прикорма и где-то до года и трех. Сейчас нам год и четыре, и наконец-то ребенок пытается зачерпнуть еду ложкой и донести в рот, иногда у него даже получается. Нам помогло мое нудное повторение, из раза в раз, что "солнышко, так нельзя делать... нельзя еду раскидывать...зайчик, посмотри, разве папа ложку бросает..." И все в таком духе. Хотя иногда орать уже хотелось, сжимала зубы и заставляла себя спокойно все заново объяснять. Когда где-то в год с небольшим он частично что-то усвоил и стал поспокойнее, начали есть из одной тарелки (те блюда, что ему можно, в основном каши конечно). Давала по очереди - ложку ему, ложку себе, ему так интереснее было, чем с отдельной тарелочки. Плюс ложка в руке у него, так он потихоньку начал подражать и сейчас вот пытается что-то сам съесть уже. Так что, я думаю ,вы эти все трудности тоже перерастете, главное, запастись терпением. Тем более у вас еще полгода впереди, это немало.
ЕленаПротвино
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 7:06 pm
Контактная информация:

Вт дек 31, 2013 3:46 pm

Ольга, спасибо за советы! Обязательно приму к сведению. :prikorm:
Гость

Ср янв 01, 2014 9:31 am

Моей дочери 1г4мес, похожие проблемы были и у нас! Мамы используют разные развлекалки, моей дочери например помогает кушать следующее: я говорю, что в соседнем окошке, вон в том доме, посмотри, живёт девочка, которая тоже сейчас кушает кашу (суп, пюре,ещё что-нибудь), девочка не бросается ложками, не качается, и т.д, почему же Вика (дочь) так делает? Знаете, это помогает :) Мы даже ручкой этой "девочке" машем :) Можно сказать и показать, что птички кушают и ребёнок тоже должен. (Кстати читала, что психологи рекомендуют говорить не ДОЛЖЕН, а МОЖЕТ, т.е. ты уже большая и МОЖЕШЬ (а НЕ ДОЛЖНА) есть ложкой. ) И если вашей дочери всего год, и она не хочет есть ложкой, может какое-то время подождать?
ЕленаПротвино
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 7:06 pm
Контактная информация:

Чт янв 02, 2014 4:56 pm

Да, я уже думала что рано паникую. Просто морально устаю после каждого кормления и ловлю себя на мысли что не хочу идти её кормить. У знакомых у кого как: у кого-то ребенок в 10 месяцев ложкой орудует, а у кого и в полтора только начинает. Просто если это пустить на самотек, что будет в саду? останется голодной...
Ответить