Как себя вести?

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Тюрина Светлана

Вт янв 21, 2014 7:37 pm

Помогите разобраться и выработать правильную линию поведения.
Нам ровно 1 год,мы на гв с рождения.в чем собственно проблема (или это не проблема):
1. Часто просится на ручки,способ передвижения на двух ногах а не ползком пока в процессе освоения,может ходить, но ползком проще,а еще лучше взять маму за ручки и водить ее. Утром когда мою посуду пока варится каша,повисит на штанах,поноет и внимает увещеваниям "мама посуду моет,мама не может сейчас с тобой походить",отпускает штаны и идет по своим делам,начиная с обеда все уговоры бесполезны..Начинается сначала крик без слез,если настаивать на своем и продолжать заниматься делами крик превращается в крокодильи слезы и размазывание соплей по лицу.сдаюсь в итоге. Вопрос:читала что с какого то возраста(с какого?) не надо допускать превращения мамы в игрушку малыша,мол у мамы дела и может быть личное время. У меня сейчас нет ни личного времени ни дел,скандал постоянный..папа обзывает ребенка "маменькиным сынком", за то что тот не хочет с ним играть,ходить, да и вообще ничего с ним не хочет,а то и дело лезет ко мне..
2. Парадокс утренний,просыпаемся (спим вместе),маме хочется пипи, если оставить с папой орет,если поставить в кроватку и сказать подожди,будет стоять смотреть но молча ждать
3. Нам год а мы уже ложимся на пол и ревем если что не по нему,пока применяю тактику-не обращаю внимание,а если я куда то его звала а он не хочет и валится на пол,говорю мол что я ухожу,ты догоняй и ухожу (это все только дома происходит), верно делаю и не рано ли для такого поведения?
4. Пару дней как бьет себя по голове,если в руке пульт то может и пультом и игрушкой,все выглядит как игра,баловство..т.е. не в ответ на запрет или что то еще
5.я такая нервная стала,раздражительная,часто срываюсь на мужа-причина всегда одна он ленится заняться сыном чтобы я могла поесть,помыться или в конце концов в тишине Чай попить
Кто что подскажет,я на грани,начинаю срываться на сына,он слава богу пока воспринимает мое раздражение как игру и гогочет.. Но дальше же он начнет понимать
Стоянова Елена

Вс янв 26, 2014 9:01 pm

Здравствуйте! Вы описываете совершенно обычное и нормальное поведение годовалого ребенка.
Конечно он еще маменькин сын, он еще очень маленький. Но в будущем вашему супругу все таки не стОит обижать ребенка разными словами с негативным оттенком.

1. В любом возрасте мама это не игрушка ребенку. Сейчас ребенок маленький и быстро устает и не может долго концентрировать внимание на чем то одном. Для вас 10 минут-еле успеть посуду помыть, а ребенку это очень долго. Бытовые вопросы обычно решаются либо когда ребенк спит, либо совместной деятельностью, либо отвлечь ребенка.
Вы сами без ребенка куда нибудь ходите? На час-2-3?
2. Ну ставьте в кроватку, если ребенку так спокойней. Обратите внимание на папину интонацию как он с ребенком разговаривает. Возможно ваш супруг ожидает от ребенка поведения пятилетки)) и поэтому между ними пока происходит недопонимание
3. Игнорировать не одобряемое поведение можно, но догонять вас ребенок не будет. Он еще мал для таких действий. А если мама скрывается из виду-это еще больше расстраивает малыша, и вам же потом дольше успокаивать. Можно ведь отвлекать ребенка, а не доводить ситуациюдо слез и огорчений
4. Это часто бывает у детей. Пройдет.
5. Оставляйте ребенка с папой или бабушкой-а сами ходите куда-нибудь-бассейн /фитнес и тд
Поговорите с мужем о том что вам нужен отдых тоже. Что ежедневная рутина с маленьким ребенком очень утомляет, и для того чтобы у вас были силы на семью в целом и мужа в частности-вам элементарно нужен отдых))
личное время. Несколько часов в неделю
Ответить