После отлучения долго засыпает и щипается

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Uliika
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:04 pm
Контактная информация:

Вт янв 28, 2014 9:57 pm

Здравствуйте. Ребенку сейчас доходит 2 года и 2 месяца. С 1 года и 7 месяцев грудь стали сосали только на ночь и ночью часто (ночью часто крутился и до сих пор крутится-когда сквозь сон похныкивает или стонет). Дождалась когда вылезли последние коренные зубы и стала совсем отлучать после праздников, было страшно как все пойдет, однако пошло спокойно. Малышу говорила что титя болит (на самом дели уже болели сильно соски от его ночных постоянных сосаний, да и на протяжении всего времени были проблемы с грудью-справлялись), засыпали дольше чем обычно, ночью 2 дня-давала грудь 2 раза во сне, затем 3 дня-1 раз, потом попробовала совсем не давать, так и стали спать. Но вот на сегодняшний день (около пяти дней) волновать меня стало что засыпаем мы долго до полутора часов с 21.10-22.35, да еще щипаться стал-в основном в лицо, мне кажется что перевозбуждается а т.к. напряжение раньше снимал сосанием то сейчас стал проявлять щипанием. Спит теперь около 22.30-8.30(9.00) раньше засыпал около 21.30-21.45 просыпался также. Днем также укладываю спать 13.30-14.10 спит от часу до двух. Может проявление щипания, психологически связано с отлучением? Что делать и как реагировать? Мы ему стараемся объяснять так больно и нельзя делать, как быть подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.
Стоянова Елена

Ср янв 29, 2014 7:06 am

Видимо ребенок не готов был к отлучению, и сейчас ищет способ заменить привычное действие
Что можно сделать сейчас-побольше телесного контакта -целуйте, обнимайте, играйте
Книжки/сказки на ночь читаете? Колыбельные?
Кроме сосания груди еще какойнибудь ритуал был при укладывании спать?
Uliika
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:04 pm
Контактная информация:

Чт янв 30, 2014 5:17 pm

Телесный контакт у нас присутствовал всегда. В садик не ходим (нет путевок-ждем) поэтому я с ним целый день дома-играем, рисуем, лепим, читаем,но редко не очень любит((( иногда играет старший сын, вечером играет папа, приходит бабушка, так что вниманием не обделен.
Ритуал такой: смотрим "спокойной ночи", моем попу, чистим зубки. Ложимся в кровать (спит с нами) сначала сосали грудь, потом пою колыбельные. Сейчас все это, но без груди-вот тогда и начинается ляг в эту сторону-потом в другую, то петь то не петь-вот в этот период иногда и щепается.... Может он высыпается, т.к ночью сейчас спит крепче не то что с грудью, поэтому и долгое засыпание.
Колбасина Анна
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 1:11 pm
Откуда: Казань
Контактная информация:

Пт янв 31, 2014 11:06 am

Uliika, добрый день.
Действительно, очень похоже на то, что ребенку не хватает вечернего расслабляющего ритуала для засыпания. Сосание - сильнейший ритуал, якорь, позволяющий постепенно расслабиться и погрузиться в дремоту и сон. Дело в том, что у всей деток-дошколят вечернее возбуждение - норма, и требует дополнительных усилий со стороны взрослых. Когда родители идут длинным, постепенным путем, то сначала появляется крепкий ритуал засыпания ПАРАЛЛЕЛЬНО основному (сосанию), а потом уже уходит и сосание. Этими ритуалами бывают: купание, массаж, чтение книжки, колыбельная, поглаживание, рассказывание сказки, крепкие объятия (когда взрослый слегка прижимает ребенка и не дает крутиться и вертеться, в некоторых случаях - укачивания). Как правило, ритуалов несколько. По мере роста ребенка (чем старше, тем легче), одни ритуалы замещают другими. Постепенно уменьшается время, затрачиваемое на ритуал.

На сколько я поняла, у вас завершение кормления произошло за достаточно короткий срок. То есть время, когда вы начали сокращать кормления до полного прекращения исчисляется парой недель (поправьте, если я не права). Ребенок еще не перестроился и не научился засыпать по тем ритуалам, которые есть.

Обычно, когда ребенок начинает активно просить по ночам грудь, связано либо с его нездоровьем, либо с тем, что мама активно сокращает прикладывания днем (это я о том, почему он "плохо спал" и просил грудь)

Я посчитала часы сна - около 12 - в пределах возрастной нормы.

Uliika, теперь о самом необходимом - что же делать, чтобы изменить ситуацию?
1. Это успокоиться маме, расслабиться, как мантру повторять "Если бы он мог, он бы вел себя хорошо", "если бы он мог, он бы засыпал проще и сам", "Если он не может, значит он действительно этого не может сделать без моей помощи" (Спасибо вам большое за то, что вы оставили совместный сон!) Еще одна мантра: "Кто же из нас взрослый: я или он? Кто из нас должен уметь сохранять спокойствие?" Пишу об этом потому, что не ребенка напрягают многочасовое укладывание, а маму и папу, которым хочется и вместе побыть, и дела доделать. :)
Когда будете видеть в нем не "вредителя", который мотает маме нервы, а очень маленького ребеночка, которому отчаянно нужна ваша помощь, чтобы успокоиться и заснуть, то на душе будет нежность, а не злость, спокойствие, а не раздражение.

Почему этот пункт так важен? Потому что возраст у ребенка такой, что он будет учиться засыпать сам еще долго. Нужно длительное время, чтобы перестроиться на новые ритуалы засыпания.

Старайтесь думать о чем-то приятном. Одна мама написала мне, что в это время без конца повторяет материнскую молитву :) Еще вариант с ноутбука читать книги, слушать лекции в наушниках или музыку. В общем, не ждать "когда же он наконец-то уснет". Так как от такого ожидания нервозность у мамы только растет.

2. Для того, чтобы перестроиться на новую волну, привыкнуть к новым ритуалам засыпания, ребенку требуется время. Например, взрослому нужно не менее 21-40 дней, чтобы изменить какую-то привычку. Ребенок тоже человек :) Когда вы морально настроитесь на срок 1,5-2 месяца терпеть становиться как-то легче.

3. Старайтесь не допускать агрессии к себе или аутоагрессии ребенка - перехватывайте ручку, гладьте. Возможно стоит сделать шаг назад - вернуть элементы укачивания. Попробуйте поплотнее обнимать малыша. Не сразу, а когда видите, что он настроился уже на сон. То есть песенки попели, ручки-ножки погладили, поцеловали, а ребенок решил поползать туда-сюда по кровати. Вот в этот момент и прикачиваем.

Это пока первые мысли, которые приходят в голову. Попробуйте и напишите, что и как у вас. Или может быть какие-то вопросы, пишите обязательно
Анна Колбасина, детский и семейный психолог
Ответить