Дневной сон только с грудью

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Larissa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 6:02 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб фев 01, 2014 8:12 pm

Здравствуйте!
Уважаемы консультанты, пожалуйста, помогите разобраться со сложившейся ситуацией.
Моему ребёнку 2,5 месяца и днём он спит исключительно со мной, практически не выпуская изо рта грудь.
Мы на полном ГВ. Пустышку сын вообще не воспринимает, бутылочек в глаза не видел.
Родился он маловесным - 2770 г, рост - 49 см, выписывались с весом 2650 г. По шкале Апгар 8/9.
На четвёртый день нас выписали с хорошими анализами, без каких-либо отклонений, с прибавкой 30 г к минимальному весу.
Первые недели три он спал в своей кроватке. Кормила по требованию. Его режим был - каждые три часа. Засыпал быстро, с грудью, не укачивали, иногда просто носили на руках.
Но потом он стал просыпаться через 20-30 мин. сна в своей кроватке и постепенно как-то он вообще перестал спать один. Я была совсем без сил, в сутки спала часов 3-5, это всего, а за раз по мин. 20. Редкий сон продолжительностью в 1 час был счастьем. Совместный сон тоже не удавался, т.к. рядом с ребёнком я не могла уснуть из страха навредить ему как-то во сне, задремав, постоянно вскакивала на любой его шорох, а он продолжал спать не более 30 мин., я вставала, давала ему грудь, т.к. по-другому он не успокаивался и не засыпал, ходила с ним по комнате, потом укладывала и через полчаса снова всё повторялось.
В итоге, я научилась кормить лёжа, смогла засыпать рядом с ребёнком и даже начала получать удовольствие от такого сна :)
И на сегодняшний день ночи у нас проходят спокойно. Сынок засыпает в 22-24 ч., спит без кормлений около 5 часов, потом кормимся примерно каждые два часа, делаем это в полудрёме, просыпаемся довольные с улыбками ))) При этом засыпает на ночь он так же после кормления, потом отпускает грудь и спит "самостоятельно", под своим одеялком, я же "отползаю" и сплю под своим одеялом, т.к. боюсь накрыть его с головой (она ведь на уровне моей груди).

Но проблема у нас с дневным сном. Спит он довольно много и только со мной, либо на кровати, либо у меня на руках. При этом почти постоянно держит во рту грудь. Я пыталась приучить его спать самостоятельно: лежала с ним рядом на кровати, он сосал грудь, засыпал. В фазе глубокого сна отпускал, я тихо вставала и отходила. Так он может поспать 30 мин. Но очень редко. А обычно, отпуская грудь, ищет её снова через несколько минут. Если не находит, начинает плакать, а потом громко кричать. Если он засыпает и я осторожно вынимаю грудь, он почти всегда просыпается. Моего терпения лежать целый день хватило на неделю, результата никакого. В итоге я приспособилась класть его на уровне груди на подушки. Самая верхняя, которая под ним - жёсткая ортопедическая, он на ней очень хорошо спит. Иногда получается переложить его прямо на этой подушке на кровать и так он спит мин. 30, но часто просыпается и через 5. С таким сооружением из подушек я могу сидеть в кресле или за компьютером (хоть какое-то разнообразие и бока не отлёживаю).

Но я не могу ничего сделать по дому, нормально поесть, сходить в туалет и т.д. Бодрствует он мин. 30-60 (бывает редко после ночного сна и около 2-х часов). Какое-то время он смотрит на мобиль, рассматривает и играет с игрушками, гулит, улыбается. Потом начинает капризничать, когда ему становится одному скучно, мы (я или муж) носим его на руках - на плече, он смотрит по сторонам и часто посасывает свою руку. Т.е. у меня есть всего мин. 15-30, когда я могу отойти от ребёнка и что-то сделать.

Пожалуйста, подскажите, что делать в такой ситуации? Может, стоит продолжать спать с ним днём на кровати и пытаться "отползать", ведь спит же он как-то ночью? Научится ли таким образом он спать самостоятельно? Или ждать, что "перерастёт". Или я что-то неправильно делаю? Может зря я давала грудь по малейшему требованию, я старалась его сразу успокаивать, чтобы он плакал как можно меньше (мне кажется, что это отражается на нервной системе).

Простите за столь длинный рассказ, может он поможет разобраться в ситуации.
Да! В первый месяц прибавка в весе была 900 г, во второй - 600 г (что меня немного расстроило, т.к. показалось мало для бесконечного "висения" на груди).
Толчиницына Инна
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 3:49 pm
Откуда: г. Минусинск, Красноярский край
Контактная информация:

Вс фев 02, 2014 5:17 am

Добрый день, Лариса! Да, Вы, довольно подробно описали свою сложившуюся ситуацию относительно сна Вашего ребенка. То, как Вы постепенно меняете свое поведение в уходе за малышом, говорит о том, что Вы осознаете и чувствуете меняющиеся потребности Вашего ребенка и стремитесь их в полной мере удовлетворить. Это замечательно, потому что таким образом Вы создаете основу для хороших и доверительных отношений с Вашим ребенком, создаете условия для комфортного состояния ребенка. Малыши по мере роста меняют свое поведение, и мамы иногда привыкая к определенному типу поведения, не сразу перестаиваются под новые потребности малыша. Видимо и в Вашей ситуации произошло что-то подобное, когда малыш в первый месяц спал спокойно один в своей кроватке, а теперь просит быть Вас рядом во время сна и бодрствования. Присутствие на руках, сон рядом с мамой (совместный сон)– это нормальные потребности ребенка, особенно, в первые месяцы жизни. Продолжайте ориентироваться на потребности своего ребенка, потребности не бывают вредными или плохими, это говорит о том, что малышу именно сейчас так и нужно. В первые месяцы мама успокаивает малыша, часто прикладывая к груди (об этом и Вы пишите), малыш еще не готов к другим способам успокоения, лишь постепенно к сосанию груди добавляются новые способы успокоения – поглаживания, прибаутки, отвлечения, и это могут делать позже другие люди.
Нормальный сон у ребенка днем может быть от 15 до 45 минут (да, бывает и дольше), в то время, когда малыш сосет грудь, он тоже спит. Вы правильно делаете, что дожидаетесь фазы глубокого сна и отходите от ребенка, но это не гарантирует длительного сна, так как дети большую часть проводят в поверхностном сне, и отслеживают рядом мама или нет, поэтому многие мамы жалуются на то, что невозможно от ребенка отойти, он сразу просыпается. Если малыш почти сразу просыпается, создайте все условия для формирования к Вам доверия, обеспечьте безопасные условия, нужно посмотреть и понять, как он вообще воспринимает Ваш уход, то, как Вы живете с ним, что с ним делаете, возможно, есть какие-то в течение дня неприятные для малыша действия, может есть перевозбуждение ребенка (много впечатлений, гости, поездки). В течение дня важно отслеживать первые признаки для сна и помогать засыпать вовремя, если малыш бодрствует у вас около 30-60 (иногда более) минут и засыпает с трудом, то возможно укладывать малыша чуть ранее нужно.
Лариса, в каких условиях малыш спит днем? Насколько тихо/громко в доме? Умеет ли засыпать в разных местах и позах?
У Вашего ребенка отличная прибавка в весе за первый месяц, во втором месяце вполне прибавка в норме (минимальная прибавка в весе по ВОЗ -125 г за неделю). Важно учитывать, что у детей примерно к 3 месяцам основные кормления сдвигаются вокруг снов - перед сном, во время сна и сразу после пробуждения, пока активность снижена. Во время бодрствования им становится уже интереснее познавать окружающий мир, "просят" носить столбиком, поэтому прикладываться будут реже и непродолжительнее.
Да, Лариса, малыш в первые месяцы жизни нуждается в почти непрерывном контакте с мамой, для этих случаев некоторые мамы выбирают пользоваться слингами, чтобы успевать выполнять работу по дому вместе с ребенком, либо кладут рядом и разговаривают, когда чем-то заняты. Не стесняйтесь просить ваших родных и знакомых о помощи по дому, а Ваша главная задача сейчас – уход за своим младенцем и забота о себе, чтобы этот уход осуществлять качественно.
Всего доброго Вам!
Larissa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 6:02 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс фев 02, 2014 4:50 pm

Инна, спасибо Вам большое за ответ и внимание к моей проблеме.

Дома обстановка у нас очень спокойная во всех планах. Гости бывают редко. В основном всё время я провожу с ребёнком, стараясь ограничивать его от каких-либо стрессов. Т.е. если только вижу, что он начинает плакать, сразу беру его. Днём идеальной тишины не создаю, но и шума тоже нет: иногда включен телевизор, но не громко, тихая музыка, разговариваем с мужем, или вообще ничего, только естественные дневные шумы. На монотонный звук он не реагирует, только на резкие. Засыпает сын обычно быстро, в разных местах - лишь бы со мной, но поза в основном одна - лёжа на боку возле груди, хоть на кровати, хоть на руках, хоть на подушке передо мной. Правда было несколько раз что он засыпал у папы на плече, когда он его носил. Мы практически никуда не выходим всё по той же причине - я не могу прикладывать его к груди постоянно в общественных местах.
Даже погулять проблема, т.к. пока одеваю его, он начинает плакать, а успокоить его без груди практически невозможно.

Вот и раздумываю: как мне всё-таки лучше поступить? Продолжать лежать с ним днём на кровати, пытаясь постепенно уходить, или искать варианты сна "на мне". То есть я хотела бы понять, есть шанс, что он привыкнет спать самостоятельно или в этом возрасте ещё рано пытаться изменять его привычки?
И, в случае приучения к самостоятельному сну, правильно ли я делаю, что как только он начинает просыпаться беспокоиться, подхожу, ложусь снова рядом и даю грудь?

Про слинги я, конечно же, думала, даже приобрела три штуки разного вида. Но пока не могу понять как, точнее в какое время его применять. Когда он бодрствует - это время, когда я могу отойти и что-то сделать, особенно если муж рядом и присмотрит за ребёнком. А потом сажать его в слинг смысла нет, т.к. он там спать не хочет (последние несколько дней я пробовала его носить в слинге в классическом вертикальном положении), он привык спать в горизонтальном положении и с грудью во рту. Не знаю ещё, применимо ли это в слинге, разве что в положении "колыбелька".

Не знаю как лучше: приучать ребёнка к кровати или к слингу... Дневной сон у него бывает довольно продолжительный - до 3-3,5 ч
Толчиницына Инна
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 3:49 pm
Откуда: г. Минусинск, Красноярский край
Контактная информация:

Пн фев 03, 2014 10:08 am

Лариса, добрый день! Это замечательно, что Вы создаете для малыша условия для мягкой адаптации к новым условиям жизни, эта адаптация продолжается в течение первого года жизни. Мягкая адаптация осуществляется благодаря симбиотическому единству с матерью, поэтому малыш нуждается в постоянном присутствии рядом с ним матери. Известно, что совместный сон матери и младенца обеспечивает малышу привычный внутриутробный комфорт. Во время сна, ребенок прекрасно понимает, находится ли его мать рядом или отсутствует. Если мама рядом и малыш окружен ее теплом и запахами, слышит спокойный ритм ее сердца, то он чувствует себя в безопасности, а если мамы рядом нет – малыш испытывает дискомфорт и чувство глубокой тревоги. Лариса, приучать ли Вам к самостоятельному сну или нет, Вам нужно решить самостоятельно, Вы лучше знаете вашу семейную обстановку, свои потребности и потребности Вашего малыша, поэтому выбирать только Вам. Если Вам интересна эта тема, то Вы можете обратиться к книге Джеймс Дж. МакКена «Совместный сон с ребенком».
Larissa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 6:02 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн фев 03, 2014 11:32 am

Спасибо большое!
Я просто не понимаю, почему ночью он "отпускает" меня, т.е. уснув, больше не ищет грудь, а только на кормление через несколько часов (мы спим с ребёнком вдвоём на большой двуспальной кровати, при этом я сплю с другого края на расстоянии, под своим одеялом, свободно поворачиваюсь к нему спиной, вставая и уходя не на долго), а днём не может так спать.
И, честно говоря, я очень надеялась получить здесь ответы от психолога (которые задала выше), т.к. не знаю психологии младенцев
Larissa писал(а):... хотела бы понять, есть шанс, что он привыкнет спать самостоятельно или в этом возрасте ещё рано пытаться изменять его привычки?
И, в случае приучения к самостоятельному сну, правильно ли я делаю, что как только он начинает просыпаться беспокоиться, подхожу, ложусь снова рядом и даю грудь?
Но благодарю за поддержку, буду пробовать разобраться сама.
Толчиницына Инна
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 3:49 pm
Откуда: г. Минусинск, Красноярский край
Контактная информация:

Пн фев 03, 2014 3:49 pm

Larissa писал(а): Я просто не понимаю, почему ночью он "отпускает" меня, т.е. уснув, больше не ищет грудь, а только на кормление через несколько часов (мы спим с ребёнком вдвоём на большой двуспальной кровати, при этом я сплю с другого края на расстоянии, под своим одеялом, свободно поворачиваюсь к нему спиной, вставая и уходя не на долго), а днём не может так спать.
И, честно говоря, я очень надеялась получить здесь ответы от психолога (которые задала выше), т.к. не знаю психологии младенцев
Лариса, я психолог, но мне неизвестны мотивы Вашего малыша наверняка, в каждой ситуации все индивидуально, я могу лишь предполагать, в сообщениях выше я попыталась предположить причину. Ночью Вы рядом спите, он все равно чувствует Вашу близость по запаху, дыханию, днем, когда Вы хотите отойти, он сразу чутко начинает Вас "сторожить" благодаря поверхностному сну, поэтому пытается Вас держать рядом при помощи длительного сосания груди, создайте условия для доверия Вам и он в какой-то момент снова будет отпускать Вас подольше, доверяя при этом.
Larissa писал(а):... хотела бы понять, есть шанс, что он привыкнет спать самостоятельно или в этом возрасте ещё рано пытаться изменять его привычки?
И, в случае приучения к самостоятельному сну, правильно ли я делаю, что как только он начинает просыпаться беспокоиться, подхожу, ложусь снова рядом и даю грудь?
Конечно он в нужное для него время научиться спать один, не стоит торопить это время, видимо для Вашего малыша важно сейчас ощущать с вами близость.
Я думаю, во втором вопросе - будет важнее не формулировка правильно/неправильно, а подходит ли Вам обоим такое поведение? Ваше материнское чутье подсказывает подойти к беспокоющемуся малышу и успокоить, приложив к груди, это естественное поведение заботливой матери. Вы делаете все верно, не бойтесь доверять своей материнской интуиции.
Всего доброго, Лариса!
Larissa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 6:02 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт фев 04, 2014 11:06 am

Инна, спасибо большое!
Мне важно было узнать мнение специалиста, а тем более получить поддержку, т.к. есть окружающие, которые убеждены, что я приучила ребёнка к рукам и груди, балую его с первых дней, а потом "ещё хуже" будет. Якобы к груди нужно прикладывать только для кормления, а успокаивать другими способами. Я знаю, что они не правы, потому что для нас лучше так.
Спасибо и всего доброго Вам!
Ответить