Ребенок вытягивает все силы

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Скорпиончик

Ср фев 12, 2014 7:58 am

Здравствуйте! Однажды уже обращалась на ваш форум по поводу частых ночных кормлений, мне очень доброжелательно и грамотно ответили, большое спасибо! () Стала чаще прикладывать к груди днем, и ситуация немного исправилась. Может быть, получу хорошие советы и в этот раз. Проблема моя в том, что я стала очень уставать от ребенка, так что просто валяюсь с ног от усталости. Где-то с 8 мес мой сын стал постоянно на мне виснуть, один почти не играет, а вот сидя на мне - может. Ему постоянно нужно мое присутствие, когда оставляю с папой сначала плачет, потом вроде бы привыкает, играет с ним, но стоит мне только появится на минуту в комнате, кричит и лезет на руки. Сама кушаю только когда он спит, в другое время практически нереально. Также и с домашними делами (когда спит или кто-то сидит с ним). Иногда сажу в кроватку его и что-то делаю, он прыгает там, держится за бортики и протестует, хочет ко мне. Игрушки ему как-то неинтересны, хотя у нас их много.
Меня очень беспокоит мое состояние - постоянная головная боль (по вечерам), слабость, перепады давления и настроения, чаще подавленность и апатия, все время хочу кушать, причем больше сладкое и вредное. Часто ругаюсь с мужем, срываюсь на него и на кота, пока терпит. Наибольшая активность у меня с утра, если ночь была более-менее спокойная, и то часа на 1,5-2, потом резкий спад. И получается когда ребенку укладываться, я уже без сил, просто кормлю грудью пока не уснет. Как буду отучать пока не представляю.
Из помощников есть папа, бабушки (не часто). Сама тоже выхожу иногда одна погулять, с подругами встретится, ванна, но помогает совсем ненадолго. Когда ребенок просыпается, от мысли, что его теперь еще 3 часа развлекать уже становится плохо. Что можно сделать в моей ситуации? Сейчас ребенку почти год.
Сидоренко Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 9:28 am
Откуда: москов.обл. г.Клин
Контактная информация:

Пн фев 17, 2014 12:20 pm

Скорпиончик , здравствуйте!
Искренне хочется вас поддержать!! Понятно , что было бы идеально пообщаться лично с хорошим психологом , чтобы грамотный человек полностью погрузился в вашу ситуацию и смог бы вам помочь наилучшим образом. ЕСли есть такая возможность, пробуйте. Многие консультируют и по скайпу.
От себя скажу, что залог успеха - спокойное ко всему отношение и внимание к себе. То что есть бабушки и муж и они вам помогают - это прекрасно. Пусть помощь будет регулярной, объясните им что вы и ребенок в этом нуждаетесь! Так же хочу вам сказать, что большинство мам проходят через то , что вы описываете! И ребенок ваш ведет себя в пределах своего возраста и индивидуальности , но и ваша реакция тоже вполне объяснима! Ведь мы живые люди и можем злиться, расстраиваться, чувствовать себя обессиленными и с чувством вины и т.д. Обычно это проходит. Впереди весна, солнце , все станет радостнее и даст новые силы и желания!
Попробуйте свои занятия перенести на пол, берите книгу и читайте ее сидя на полу, многие дети видя маму в своей плоскости начинают больше рядом спокойно играть! На ручках ребенка можно носить за спиной в специальном рюкзаке. Здорово если появится возможность не просто отдыхать, а заниматься вам конкретным делом - рукоделие, выпечка, плавание, спорт и т.д. Это здорово помогает молодым мамам! Так же откиньте всякое чувство вины, вы единственная и самая лучшая мама и жена для своей семьи!! Всегда помните это. Старайтесь на все реагировать с юмором, ведь первые годы улетают очень быстро. Дети растут и становятся самостоятельными и все меньше в нас нуждаются!
Мудрости вам и терпения!
консультант по гв г.КЛИН
моя семья - моя радость и гордость.
Гость

Пн фев 17, 2014 1:00 pm

Юлия, спасибо за поддержку! Рюкзачок у нас есть, очень помогает. Иногда сижу с книгой на полу, ребенка это немного успокаивает, верно. Хорошего психолога,к сожалению, не знаю, а просто так наугад не хотелось бы идти к кому-то. Думаю, что все-таки дело в моем физическом самочувствии - вскоре пойду сдавать анализы, может что-то пропишут. Когда плохо себя чувствуешь и настроения и сил же нет. Чувство вины меня не отпускает, это вы правильно заметили. Вижу, что ребенку скучно, нужны какие-то занятия развивающие, но у меня совсем нет ни сил, ни желания что-то искать и пробовать. За это и ребенка жалко и на себя злюсь.
Сидоренко Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 9:28 am
Откуда: москов.обл. г.Клин
Контактная информация:

Пн фев 17, 2014 3:05 pm

Скорпиончик , можно попробовать сначала сильно постараться наладить питание . Витамины , пить много чистой воды. очень стараться много гулять. Баловать себя регулярно - хороший фильм, стрижка, вкусность , но полезная - орехи, гранаты и т.д Высыпаться
консультант по гв г.КЛИН
моя семья - моя радость и гордость.
Сидоренко Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 9:28 am
Откуда: москов.обл. г.Клин
Контактная информация:

Пн фев 17, 2014 3:08 pm

Прекрасный психолог , Наталья Мовчан http://www.akev.ru/content/view/666/76/ консультирует по скайпу. можно с ней посоветоваться
консультант по гв г.КЛИН
моя семья - моя радость и гордость.
Скорпиончик

Вт фев 18, 2014 6:41 pm

Спасибо! Питание и правда нужно наладить, но почему-то именно сейчас такое состояние, что сама не знаю чего хочется поесть(как при беременности, но я точно не беременна). И составить заранее меню, все подготовить не получается, ем как попало...Можете травы какие-то успокоительные порекомендовать, которые можно кормящим? Раньше пила черный чай с мелиссой, но сейчас что-то вкус перестал нравиться и эффекта уже нет.
Ответить