Как справиться с психозом?

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Kuzzzdra
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 2:46 am
Контактная информация:

Вт фев 18, 2014 12:21 am

Очень прошу совета.Малышу 2,5 месяца,полностью на ГВ.Третий желанный ребенок в 38 лет (старшим 18 и 14 лет) Пережила уже 3 лактостаза,2 из которых с температурой 39 и всеми прочими прелестями. Так сложилось,что сейчас живу одна с дочкой 14 лет и малышом,вдали от родных, муж работает в другой стране,прилетит на 2 недели через месяц.У меня новая напасть после последнего лактостаза,на рассвете появились панические атаки(я так их оценила),внутри все дрожит,комок в горле,живот крутит(очень неприятно),страх,тревога,потливость,пропал аппетит.Несколько дней постоянно плакала,не могла взять себя в руки,сама в шоке от себя.Сейчас уже не плачу.Стала принимать витамины Берокка Перформанс,они с группой В,кальцием,магнием,цинком,Вит С. Для разгрузки нервной системы.Делаю короткую расслабляющую гимнастику.Еще пью валерьянку,сколько ее можно в сутки?дело в том,что тут ее продают только в капсулах по 2000мг в каждой.Я вскрываю капсулы,развожу водой,пью по глоточку в теч.суток.Не повредит ли сынуле? Не может ли у него на валерьянку возникнуть обратная реакция возбуждения?Грудь постреливает и побаливает в разных частях,сын постоянно сосет,при любом пробуждении или дискомфорте.Надеюсь,что это нормально.Молока мне кажется стало явно меньше.Постоянно на нервах,не могу расслабиться.Очень меня волнует,что последние 10 дней у малыша ухудшился стул,появилось много слизи,позавчера плакал весь день,покакал водой коричневатого цвета с большим кол-вом слизи и плохим запахом.Я дала ему впервые смекту,сразу полегчало,вчера был спокоен,стул лучше,но со слизью,а сегодня ночью видимо смекта перестала работать и опять всю ночь в борьбе,через трубочку зеленый кал со слизью,обильными (очень) газами.У меня на нервной почве тоже плохо со стулом,может это связано? Простите за длинное сообщение,врачей тут нет,очень жду комментария.С уважением,Екатерина
Макина Ольга

Ср фев 19, 2014 6:48 am

Kuzzzdra, добрый день!

В форуме "психолог" Вы подробно пишете про проблемы со стулом у грудничка. Так что Вас волнует больше - Ваше эмоциональное состояние или его животик?
Попробую ответить на часть Ваших вопросов, прямых и непрямых.
То, что 2,5 месячный
Макина Ольга

Ср фев 19, 2014 7:01 am

Прошу прощения, отправилось неоконченным. То, что 2,5-месячный малыш сосет при каждом дискомфорте - не только нормально, но и единственно правильно! Насчет повторяющихся застоев - расскажите, пожалуйста, как часто малыш сосет грудь, какие максимальные перерывы бывают днем и ночью? Простреливающие боли в груди могут говорить или об остаточном застое, или о молочнице груди. Как выглядят Ваши соки сейчас? Не кажутся ли они более яркими, чем ареола? Есть ли жжение на сосках после кормления?
Попробую пригласить психолога в тему, а от себя добавлю, что просто вкусное теплое питье, частые кормления грудью в удобной позе (оптимально - лежа) сами по себе обладают расслабляющим и успокаивающим эффектом.

Насчет животика малыша - постарайтесь все же связаться с доктором по телефону.
Гость

Ср фев 19, 2014 7:15 am

Ольга, спасибо за ответ. С животиком у малыша намного лучше, больше не буду утомлять психологов подробностями.У меня по ночам, точнее около 5 часов утра продолжаются психозы. Просыпаюсь в поту, сердцебиением, в горле ком, дрожь, сжимается все внутри, чувствую странный страх, беспокойство, живот крутит. Очень тяжелое, гнетущее ощущение. Причем днем уже не накрывает сильно, а на рассвете опять. Это происходит каждый день уже больше недели. Уснуть после этого не могу. Что это вообще такое. Состояние влияет на количество молока. Я пью теплые чаи, кормлю часто, самый большой перерыв 3 часа, чаще каждые 2. Соски обычные, цвет не менялся.В правой груди после лактостаза значительно меньше молока, докармливаю второй.
Заранее благодарю, Екатерина
Чуприкова Галина
Консультант АКЕВ, психолог
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 10:18 am
Откуда: Моск. обл. Дубна
Контактная информация:

Ср фев 19, 2014 8:55 am

Добрый день, Екатерина.
ВО-первых, нет ли у Вас возможности обратиться к психологу очно? Это было бы очень хорошо. Ваше состояние очень похоже на паническую атаку по симптомам, но это не обязательно она.
Что можно сделать пока. Самое главное не переутомляться и избегать стрессы. Для этого важно решить проблемы с грудью и с состоянием малыша. Ольга начала задавать Вам вопросы, важно на них ответить.
В момент наступления панической атаки 1.переключить внимание (подойдите к окну, вспомните стих, посчитайте и т.п.) Не надо стараться анализировать в этот момент то, что с Вами происходит и почему. 2. Дышите! Дышите в бумажный пакет, в сложенные руки (лодочкой). ВОт такой простой прием, но он очень хорошо помогает. Только не глубоко!!! Дышите животом, а не грудью. 3. Постарайтесь расслабиться, выполнить релаксационные упражениня. Научиться этому лучше зарание. Нужно расслаблять все мышцы по очереди. Если Вы освоите это, то в момент атаки будет легко воспользоваться и этим приемом. А дальше расслабление Вам поможет избавиться от атак.
Вот это самое простое , чем Вы можете себе помочь.
Желательно, обратиться к психолгу, психотерапевту очно.
Перинатальный психолог, Skype: galinkachupa, тел: 89265555050, г. Дубна.
Макина Ольга

Ср фев 19, 2014 2:12 pm

Екатерина, если нет боли в груди имеют тенденцию к уменьшению, то просто продолжайте кормить. Да, иногда после застоя молока становится меньше, - ведь железа получила сигнал, что в данный момент молока с избытком. У очень реактивных мам с подвижной гормональной системой такое бывает. Это значит, что и с восстановлением кол-ва молока всё вернется быстро. Просто кормите, можно пока в одно кормление давать обе груди. Впрочем, посмотрите, если малыш продолжает так же часто писать, как и до застоя молока, то возможно, это просто ощущение ненаполненности груди, связанные с обычной перестройкой выработки молока.
Гость

Ср фев 19, 2014 2:42 pm

Большое спасибо за советы. Буду пытаться ими воспользоваться.
С уважением, Екатерина :thanks:
Ответить