истерика без груди

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Марина678

Сб мар 22, 2014 7:46 am

В, подскажите. Кормлю грудью по требованию, вначале были проблемы с молоком, не хватило, ребенок сутками висел на груди. Ввели докорм смесью, стало лучше, набирает вес, наедается. В промежутке между доктором активно предлагала грудью. Результат сейчас вместо 6 раз в день, смесь даем только на ночь. Активно стараюсь стимулировать выработку молока. Ночью спит с нами, кушает только грудь 2-3 раза за ночь. Засыпает только с грудью. Да и повисеть по часу попрежнему любим. Любой дискомфорт требуем грудь, даже когда есть не хочет. Соску не берет. Так вот вчера, ребенок был с бабушкой,я отошла в душ. Она беспокоитесь весь день, почти не спала, погода, немного животик. Но я уходила была веселая играла. И буквально за пару секунд у ребенка истерика, никто не может успокоить. Плач аж до визга и хрипа. Я перепуганная выскочила из ванны. Сразу грудь, моментом успокоилась. Стала лениво сосать, то.е. Не голодная. Теперь мне все высказывают, что я так приучила к груди. Это неправильно, надо давать реже, от себя ребенка откладывать, В общем чтобы ребенок так не был привязан. Дочке только 2 месяца. Действительно уже пора отучать от груди так часто? Почему такая истерика, когда я отошла? Я вся в расстроенных чувствах.
Бибина Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 1:24 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Вс мар 23, 2014 4:22 am

Марина, как вы замечательно наладили ГВ и уменьшили докорм!
Сейчас принято считать, что девиз мамы : "Я откладываю от себя ребенка по необходимости"-такое поведение совершенно естественно и вытекает из потребностей ребенка. Это мы сосредотачиваемся на "поесть" и "поспать", а для ребенка равнозначны желания: попить, пописать, пукнуть, погреться, покачаться, послушать сердце мамы.......Он в течение дня все это хочет постоянно и бесконечно. Если через 30 минут после долгого висения, ребенок просится на ручки_это не значит "не доел в прошлый раз". Что-то новенькое захотел. Природа задумала, что ребенки дозревают первые полгода у мамы на руках. Совершенно верно заметила: любой дискомфорт и за грудь! Это самое правильное, природное поведение ребенка, а где ему еще искать помощь, поддержку, ответы? И еда тут не при чем.
Потребность ребенка в руках будет лет до трех (в сообветствии с возрастом игры, тискалки, обнимашки). Приучить ребенка к рукам нельзя. Если он испытывает такую потребность (кто-то больше, кто-то меньше, зависит от характера, состояния здоровья, ухода), значит так и надо. Считают, что через "руки" формируется базовое доверие к миру, укрепляется привязанность. Ведь "привязанность"-это не плохое слово :) Это основа для выстраивания внутреннего стержня у человека. Очень много об этом на сайте Альфа-родительства, в книгах Гордона Ньюфелда....
Почему была истерика в тот момент вряд ли можно не видя ситуации. На консультацию приходишь, два часа наблюдаешь и становится понятна чаще всего причина беспокойства, тревожности. Бывают дети с повышенными потребностями, с повышенной тревожностью. Но здесь тоже только "руки". Они помогут ребенку привыкнуть к миру, к себе, к тревогам, научат его любить всегда и отдавать научат...
Конечно, хорошо бы консультанта и посмотреть, может какие нюансы в уходе поправить. И совершенно правильно все подмечаете- погода, животик....
Ответить