Как держать себя в руках?

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Kirarika777

Пт апр 11, 2014 8:29 pm

Меня раздражает плач ребенка(((
Нам 4,5 мес, я не понимаю чего он хочет, кормлю грудью и во время кормления он плачет, или просто так после сна или во время, прям истерика и все что б я не делала не очень помогает. У меня заканчиваются силы и я начинаю нервничать, прям кричать хочется. Не всегда могу что- то сделать по дому, он плачет хочет быть на руках и внимания, а я не могу постоянно((( иногда смех, превращается в плач и это раздражает.
Боюсь, что могу не выдержать и навредить, меня это очень пугает, прям панические атаки начинаются, что я не могу себя контролировать((
Помогите
Чуприкова Галина
Консультант АКЕВ, психолог
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 10:18 am
Откуда: Моск. обл. Дубна
Контактная информация:

Ср апр 16, 2014 5:25 am

Добрый день! Начнем с того, что Ваше состояние конечно же не панические атаки. Первые 4 мес после родов женщина держится еще на гормонах, много сил, состояние часто позитивное, кажется, что многое можно сделать. А потом наступает усталость и раздражительность. В первую очередь Вам нужно снизить нагрузку, спокойнее относится к не мытым полам, посуде, горе пеленок и т.п. Не знаю как у Вас устроен быт, но, возможно, Вы действительно много делаете или стараетесь делать все то, что делали и до рождения ребенка. Вам нужно больше отдыхать и получать положительные эмоции. Спите вместе с ребенком, ходите в гости, общайтесь. Не стесняйтесь просить помощи у окружающих (помочь по дому или просто поговорить).
Ребенку можно попробовать организовать новое пространство. Например, постелить одеяло (пенку, коврик) на пол. Положить привлекательные (безопасные) предметы ( 3-5 шт). Ребенок отвлечется на какой-то период, будет пробовать ползти, тянуться за игрушками. Вначале это будет 2 минуты, а потом и 15. А это уже значительно для того чтобы маме переключиться.
Ребенок все еще нуждает в Вашем внимании и контакте, поэтому оставить его одного на часочек играть с самим собой конечно не получится. Нужно пробовать совмещать , отвлекать, размещать его так, чтобы он мог вас видеть постоянно. Разговаривать с малышом, если вы не можете взять его на руки.
Еще малышу в этом возрасте очень интересно что происходит вокруг. Поэтому ему хочется чтобы его носили на руках, показывали что-то. Постарайтесь это делать спокойно, тогда ребенок будет понимать, что необязательно плакать, чтобы его взяли на руки и показали что-то, что маме это тоже доставляет удовольствие и ей нравится проводить время с малышом.
Конечно, истерики допускать не нужно. Истерику очень сложно прекратить. Нужно брать на руки ребенка тогда, когда он только начал плакать или собирается. Пробовать отвлечь, покачать, спеть песню, что-то показать. Конечно же нужно исключить то, что у ребенка может что-то болеть.
Перинатальный психолог, Skype: galinkachupa, тел: 89265555050, г. Дубна.
Ответить