плаксивый ребенок

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

кукла

Сб апр 12, 2014 5:28 pm

Здравствуйте, моему ребёнку 9 месяцев, кушаем грудь по требованию и прикорм. Начал ходить сам. В последнее время он стал очень капризный, плаксивый и вредный, т.е если что не по его сразу плакать, его не интересуют игрушки, не совместные игры, он не может остаться с папой, постоянно плачет и ищет меня, меня это начало напрягать , я элементарно в душ и в туалет сходить не могу, ну уж про домашние дела я вообще молчу. Единственное что его успокаивает это хождение за руку со мной, т.к сам ещё ходит не уверенно, но я не могу все время его бодрствования ходить с ним по дому. Иногда мне кажется что он нами манипулирует, может быть такое?Что это за поведение такое? Это норма? Что бы вы посоветовали почитать о воспитании ребёнка? Ещё начала срываться на ребенке, могу при крикнуть, хотя сама понимаю что это не выход, меня сильно раздражает его нытье, как бы жутко это не звучало, Я очень люблю своего сыночка, и хочу быть хорошей матерью. Помогите советом
Чуприкова Галина
Консультант АКЕВ, психолог
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 10:18 am
Откуда: Моск. обл. Дубна
Контактная информация:

Ср апр 16, 2014 5:06 am

Добрый день! Да, это нормальное поведения для ребенка, который начал ходить самостоятельно. И т.к. у него это получается пока плохо, а сказать он о своих желаниях не может, отсюда плаксивость. Ребенок обращает внимание на свои потребности всеми возможными способами. Вы подошли к кризису 1 года.
Постарайтесь делать совместно дела. Поставьте стульчик к столу, пусть малыш смотрит как вы режете салат, например. Используйте переноски, когда ребенок хочет к вам на руки, а вам нужно что-то делать. Попробуйте организовать свои дела так, чтобы ребенок мог в них участвовать. Ничего страшного не будет в том, если ребенок будет присутствовать с вами в душе и туалете. Этой ситуацией даже можно воспользоваться для знакомства ребенка с горшком.
Постепенно малыш станет ходить лучше и начнет сам ходить туда, куда ему хочется.
Это не манипуляции. Дети в таком возрасте просто этого не умеют. Это дейстивтельно кризис. Ребенку интересно ходить, смотреть с высоты своего тела на все, но пока нет возможности делать это полноценно.
Про кризис года можно много почитать :) Из научного : Д. Б. Эльконин. Вот тут выдержки из его работы про кризис: http://biofile.ru/psy/1573.html
Также, из отечественных психологов можно почитать Л.С. Выготского ( Выготский Л.С. // Собрание сочинений в 6 т. М., "Педагогика", 1984, Т. 4. С. 318-339. КРИЗИС ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ). Он описывает достаточно просто и понятно кризис 1 года.
Перинатальный психолог, Skype: galinkachupa, тел: 89265555050, г. Дубна.
кукла

Чт апр 17, 2014 4:34 pm

Спасибо за помощь! Меня интересует ещё один вопрос, неделю назад ребёнок начал боятся купаться, сажаю в ванночку , а он начинает плакать и пытается вылезти, всегда процедура купания проходила хорошо, ничего пугающего не было, с чем может быть связано?
Чуприкова Галина
Консультант АКЕВ, психолог
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 10:18 am
Откуда: Моск. обл. Дубна
Контактная информация:

Пт апр 18, 2014 9:41 am

Добрый день! Если не было никакого пугающего фактора, возможно, ребенок таким образом показывает свои желания. Попробуйте изменить купание. Купайтесь вместе в ванной, купайте под душем, можно иногда и не купать (ничего страшного в этом не будет). Скорее всего , это пройдет само со временем. Ребенок растет и то, что он очень любил или относился спокойно, может сать менее приятным для него.
Перинатальный психолог, Skype: galinkachupa, тел: 89265555050, г. Дубна.
кукла

Пн апр 21, 2014 5:46 pm

И снова здравствуйте! решила попробовать по вашему совету (ответ выше) искупаться вместе с ребёнком под душем, но вот что получилось, ребёнок закатился в истерику , вцепился в меня ручками , весь посинел от плача, сделала вывод что он боится душ, сразу же прекратила и вытащила с душевой кабинки. Хотя раньше не боялся ничего, наше купание такое :у нас душевная кабинка, мы ставили детскую ванночку, наполняли водой, игрались, потом мылились , и смывали душем, но в один миг все изменилось, при ввиде душа именно с напором воды у ребёнка начинается истерика. Сегодня попробовали ванночку поставить в комнату, накидать игрушек, но опять истерика, как только увидел, сразу началось, ели успокоить смогла, как быть? купаемся мы один два раза в неделю.
Чуприкова Галина
Консультант АКЕВ, психолог
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 10:18 am
Откуда: Моск. обл. Дубна
Контактная информация:

Ср апр 23, 2014 6:50 am

Я правильно понимаю, что у вас нет ванны, где можно полежать? Если есть, то нужно именно принимать ванну вместе, лучше ещё и с грудью. С душем эксперименты больше лучше пока не ставить. Попробуйте из далека , наберите ванночку, запустите игрушки, дайте возможность ребёнку поиграть, не залезая внутрь. Захочет в процессе забраться - хорошо, не захочет, помоете частями: руки, ноги, попу и т. П. Постепенно малыш вернётся в ванну. С душем надо ребёнку дать понаблюдать, как остальные члены семьи стоят под ним и не боятся, как им весело и интересно. У вас ещё, видимо, наступил период детского страха, когда ребёнок начинает побаиваться привычных вещей (пылесос, сверление, душ, жужание мухии т. Д.). А также может начать бояться некоторых людей, даже папу. Все это пройдёт со временем, главное все спокойно показывать и рассказывать.
Перинатальный психолог, Skype: galinkachupa, тел: 89265555050, г. Дубна.
Ответить