Сосание пальцев и кулачков

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Латика

Вс апр 13, 2014 4:12 pm

Добрый день. Ребёнку 3 месяца. Примерно с 2.5 месяцев начал сосать кулачки, а теперь и пальцы. Они постоянно у него во рту. Он даже интерес к игрушкаи-подвескам потерял. Ребёнок полностью на ГВ, но в это же время у него усилился отказ от груди. Это проблема, которую я пока никак не могу решить. Пальцы во рту он чаще просто держит, мусолит языком, но не сосёт, а иногда аж засасывает со звуком. Если я убирают ручки ото рта, он спокоен, но снова тянет их в рот. А сегодня вечером та к сильно тянул их в рот, а я не давала, так он нервничал и хныкал. Скажите это нормально? Что с этим делать? Как отучить?
Чуприкова Галина
Консультант АКЕВ, психолог
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 10:18 am
Откуда: Моск. обл. Дубна
Контактная информация:

Ср апр 16, 2014 4:51 am

Добрый день! Отучать ребенка от кулачков и пальцев в этом возрасте совсем не обязательно, и запрещать не нужно. Запрет только усугубит ситуацию в т.ч. и с грудью. Ребенок подошел к такому возрасту, когда начинают более активно познавать мир, отвлекаться. Обсасываине кулачков - это познание. Ребенок для себя открыл, что есть руки, что их можно рассматривать, трогать и брать в рот. Если будет запрет это делать, то ребенок не станет спокойнее, а рот, еда, сосание станут нервирующими факторами.
Для того, чтобы малыш лучше брал грудь, попробуйте сменить обстановку кормления (место, позу, например). Сделайте так, чтобы ничего не отвлекало ребенка (затемненая комната, шум воды, спокойная обстановка и отсутствие рядом других людей может помочь). Можно кормить и покачивать ребенка или попробовать "помычать" песенку.
Удачи Вам!
Перинатальный психолог, Skype: galinkachupa, тел: 89265555050, г. Дубна.
Ответить