Странное поведение ребенка

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Виктория Дзгоева
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 7:18 am
Контактная информация:

Вт май 06, 2014 4:52 am

Здравствуйте,
Последнее время стало волновать вот такое поведение ребенка.
Ему 2 года 8 месяцев, на ГВ. Пока ни дневные, ни ночные кормления не убирала. Ушло само кормление на ночной сон, безболезненно.
Недели две или три как перед тем как попросить грудь, он стал часто говорить такую фразу "Прости меня, мамочка", а иногда может добавить " Как же я мог так поступить". Меня это начинает беспокоить. Может он, конечно, где-то услышал эту фразу и просто повторяет, хотя я не знаю где он мог такое слышать. Переживаю не будет у него каких негативных переживаний связанных с ГВ.
Заранее спасибо.
Царева Мария
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 10:15 am
Контактная информация:

Вт май 06, 2014 1:01 pm

Здравствуйте, Виктория!

А вы его не спрашивали, за что он просит прощения? Как именно он поступил? Он ведь уже умеет говорить и может рассказать вам. Может быть ему какие-то доброжелатели сказали, что он мучает маму тем, что до сих пор сосет грудь. Поговорите с ним, если это он про кормление, то объясните, что вам это приятно, что он не обижает вас этим и т.д. А может быть, это он вообще не про ГВ.
Виктория Дзгоева
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 7:18 am
Контактная информация:

Вт май 06, 2014 5:37 pm

Спрашивала много раз. Он толком ничего не говорит. Прощения просит именно в ситуации, когда хочет грудь, не каждый раз, но частенько. Доброжелателей нет, мы далеко от них живем... Может я сама его как-то подтолкнула к этому? Бывало, что мне не хотелось ему давать грудь и я отказывала, все таки не такой уж он малыш уже, может и подождать.
Вообще я планировала сокращать и убирать дневные кормление, может стоит подождать теперь? Но ему скоро три и он пойдет в садик, поэтому я за лето планировала убрать дневные, теперь вот и не знаю как действовать...
Царева Мария
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 10:15 am
Контактная информация:

Вт май 06, 2014 7:13 pm

Если напрямую не говорит, можно выяснить через игру. Взять две любые игрушки, мама и ребенок, разыграть сценку в которой происходит сначала что-то нейтральное, чтобы увлечь его, а потом игрушка-ребенок просит у мамы прощения, и затем просит грудь, а игрушка-мама спрашивает у него что плохого он совершил, вполне вероятно, что в таком формате он расскажет.
Если так и не выясните причину его чувства вины, то можно действовать параллельно.
По поводу этих слов - просто объясняйте ему, что ему не за что просить прощения, он ни в чем не виноват, он не сделал ничего плохого, что все что вы делаете для него - это по собственному желанию и из любви к нему. Скажите еще, что прощаете его за все проделки, может быть вы его за какое-то хулиганство отругали и он так впечатлился. Объясните, что прощения просят, если сделали что-то плохое другому человеку, а он вам ничего плохого не делал и вы его любите всегда и что бы ни случилось.
По поводу кормлений - можно убирать, просто объяснение почему вы это делаете придумайте позитивное - т.е. говорить, что вы не даете грудь потому, что "сися устала" или что-то подобное - в вашем случае не подходит, чтобы не добавлять ему чувства вины, если оно у него действительно из-за ГВ. Говорите лучше о том, что он уже такой большой и взрослый, пойдет в сад и как это круто, а такие взрослые мальчики мамино молоко уже не едят и т.п. Придумайте замену кормлениям, подходящую к выбранной вами мотивации.
Если у него это все по поводу ГВ, то очень возможно, что он с облегчением воспримет прекращение кормлений, т.к. в его представлении не будет больше доставлять вам этим неприятностей. И вскоре об этом вообще забудет.
Виктория Дзгоева
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 7:18 am
Контактная информация:

Ср май 07, 2014 6:42 pm

Большое спасибо. Буду следовать Вашим рекомендациям. Надеюсь все таки, что это не очень связанно с ГВ.
Ответить