как не сойти с ума

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия Чемякина
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2012 7:45 am
Контактная информация:

Чт май 22, 2014 7:19 am

Здравствуйте. Моей дочке Дарье 2 года и 2 мес. Неделю назад было отлучение от груди. Отлучились резко за один день, на поведении ребенка это никак не сказалось. она всегда была привязана ко мне и после отлучения все также. Кушает и спит хорошо. Готовимся в детский сад. Прошли всех специалистов- здорова. Но у меня за это дни появилась такая агрессия к ребенку- срываюсь на ней по каждому поводу, кричу, если полезла в грязь на улице или пролила что-то дома. Она гиперактивная- роды были КС в 40 нед. Стоит выйти на улицу или зща пределы квартиры- бежит куда глаза глядят, не слушается, на улице руку не дает, когда идем, а там ведь столько опасностей (машины, незнакомые люди), в общем самостоятельная до предела. И нервам моим пришел конец, не могу себя сдержать- могу ее обозвать дурой, даже орала, что отдам в детский дом раз папа с мамой не нужны, а она смотрит на меня, начинает обниматься, целоваться, и дальше опять за свое. Т.е типа, я прощения попросила и можно по новой баловаться. Я опять срываюсь, кричу, соседи смотрят как на ненормальную.... а я не знаю, что делать. Большое негативное влияние оказала бабушка- у нее любовь= вседозволенность и теперь ребенок неуправляемый и мне хоть в психушку ложись..... Как переломить ребенка, чтобы слушалась и стать авторитетом для нее, потому что любовь любовью, но она меня ни во что не ставит. и как самой не сойти с ума? Муж и бабушка не помогают.
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пн май 26, 2014 11:20 am

Здравствуйте, цикл у вас уже восстановился? Может ПМС? Либо, возможно, вы сами не были готовы к отлучению? На повышенную раздражительность так же оказывает влияние общая усталость. Найдите время для себя любимой.
Плюс, у вашего ребенка мог настать кризис двух лет, это временный период непослушания и проверки родительских нервов на прочность. Это пройдет.
То, что дочка убегает на улице - поверьте, это делают многие дети, вот можете почитать на одном из форумов http://am-am.info/forum/question/topic-627/page-1/
Про убегание на улице так же хорошо у Цареградской написано.
Вы много сделали для своей девочки, в том числе сформировали у нее чувство доверия к миру, поэтому ребенок так бесстрашно бросается познавать такой интересный, огромный мир! Чтобы стать авторитетом для дочки не надо ее переломлять, ломать, надо занять позицию взрослого человека, мудрого, а сейчас вы сами как ребенок: кричите и обзываетесь, только ногами наверное не топаете. Когда ситуация выходит из под контроля продолжайте спокойно и по доброму повторять "на дорогу мы не бегаем, там опасно" и т.п. Есть еще хорошие книги: Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. как?" , Биддалф "Секрет счастливых родителей", Сирсы "Ваш малыш от рождения до двух лет". Когда вы начнете понимать мотивы поведения ребенка, тогда вам легче будет справиться с негативными эмоциями. Сейчас вам надо взять себя в руки, потому что может случиться так, что ребенок перестанет подходить к вам обниматься-целоваться, и тогда наладить отношения будет сложнее. Дорожите тем, что ребенок проявляет к вам любовь!
Ответить