казню себя каждый день, помогите....

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

МамаЛариса
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт май 27, 2014 3:08 pm
Контактная информация:

Вт май 27, 2014 6:42 pm

Здравствуйте. Умоляю вас помочь в моей ситуации.
Казню себя каждый день за свою материнскую безграмотность, и за проблемы, к которым она привела. Не зря говорят, что ребенок не должен плакать под , а у меня плакал. Кто бы научил или подсказал раньше... но увы, где-то когда-то прочитала фразу "ребенок успокоится у груди", вот и доуспокаивалась, и в результате отказ о груди, и не только от груди, но и от меня, от мамы, которая за своего малыша готова жизнь отдать.
Ребенку сейчас 4.5 месяца, грудь днем не берет, только с трудом на сон и немного во сне, сосет мало. Ночью сосет 2-3 раза не плохо, но также мало, минуты по три всего. В последние дни произошли события, после которых не только усилился отказ от груди, но и у ребенка появился страх находиться у меня на ручках (не всегда конечно, а только когда понимает, что его собираются укачивать спать). Но обо всем по порядку.
Начались проблемы в 1.5 мес, из-за животика малыш испытывал дискомфорт при сосании + неприятные процедуры (болел ОРВИ) + сильный поток молока, в итоге он беспокойно вел себя под грудью, но нет, я настаивала на сосании груди, должен же он под ней успокоиться. Потом начало сокращаться время сосания до 3х минут, а однажды в 2.5 мес полный отказ от груди днем, страх при нахождении в положении колыбельки на моих руках, явная неприязнь к левой груди и более менее ровное отношение к правой. Начали укачивать и давать грудь на сон, применяли мягкое гнездование, почти не гуляли, мало купались, ухаживала за ним только я, никаких раздражителей. Кормить по требованию не получалась, т.к. самого требования как бы не было, кормила на сон через каждый час-полтора, т.к. сосет он мало. Так прожили 2 месяца, но отказное поведение не ушло, удалось лишь немного смягчить его. Из чего делаю вывод, что причина отказа не устранена. Сначала я думала, что все это из-за его болезни и процедур, но потом до меня дошло, что это из-за моей излишней зацикленности и настаивании на сосании груди. К сожалению дошло до меня поздно... А пару дней назад он сильно плакал у моей груди, я никак не могла его успокоить, мы ехали в машине, было очень жарко, он хотел есть и спать, но не мог ни то ни другое по причинам выше описанным, в итоге - усиление отказа от обеих грудей. начинаем все с начала, живем так несколько дней и вот я как обычно его укачиваю спать, а он разрыдался на ручках у меня и ни в какую, еле успокоился, но теперь у нас не только отказ от груди, но и от моих ручек. Т.е. суть проблемы в том, что он не может у меня на руках успокоится, боится теперь не только положение "колыбельки", но и свое любимое успокоительное положение "столбиком" у мамы на руках. Если раньше он спал 1-2 часа через 1-1,5 часа бодрствования, то теперь не могу его укачать и через 2 и более часа, а спит по 30-40 минут. Уснуть не может без груди, и грудь взять не может из-за отказа и страха, стресса. Замкнутый круг получается. Пару раз давала ему перед грудью пососать мой палец для успокоения, сосет активно, даю грудь - выплевывает, плачет. Палец как пустышка получается, вредит...? Но он сам ручками берет мой палец и тянет к себе в рот вместо груди. Прибавки в весе остановились. Если первые два месяца прибавки были по килограмму, то 3й мес 600г, 4й всего 350г, а сейчас за 10 дней ничего не прибавил. Пустышек и бутылочек у нас нет, докорм не давала, пописов 10-12 за сутки чаще всего имеем, но не всегда. Стала сейчас докармливать сцеженным около 50мл даю, больше не могу, не сцеживается ничего. В последнее время очень интересуется едой взрослых, просит, "вырывает" из рук.
Очень прошу вас помочь нам восстановить доверие малыша и кормление грудью, может у вас был успешный опыт преодоления именно таких отказов от мамы. Как нам преодолеть его негативные ассоциации с кормлением и грудью? Как преодолеть его страх нахождения на ручках и научиться снова успокаиваться на руках у мамы? Может мне "исчезнуть" из его вида на некоторое время и он забудет свой страх? Или наоборот заниматься им только мне и никого не подпускать? так у нас и так только я им занимаюсь, мне даже иногда кажется, что он устал от меня. Помогите нам пожалуйста!!!

Буду ООООЧЕНЬ благодарна, если на мой крик о помощи откликнется НАТАЛЬЯ МОВЧАН, рада буду любой действенной помощи.
Капишева Анастасия
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 1:50 pm
Откуда: Курган
Контактная информация:

Чт май 29, 2014 11:53 am

Здравствуйте! Я пригласила Наталью в тему. А пока почитайте статьи про отказы вот здесь: http://www.akev.ru/content/view/512/164/
врач, кандидат медицинских наук
куратор Емельянова Виктория
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сб май 31, 2014 9:12 pm

День добрый!
Очень хочется обнять Вас и попросить посмотреть на все успокоенным взглядом.
Вы - мама.
У Вас чудесный ребенок, он, как и многие нынешние детки, торопится)
Но Вы смогли преодолеть такой сложный путь и готовы наладить ситуацию, не смотря на то, что все так запутано и не просто.
На что хочу обратить Ваше внимание:
1. Малышу уже 4,5 месяца и одно из первых занятий для мамы сейчас - наблюдать. Часто мы, мамы, не успеваем за детками и нам все хочется привычных движений, ритмов, расписания... А ребенок растет и ему уже не интересно много-часто спать. И это важно - старайтесь больше просто общаться, даже если не понятно о чем - говорить с ним. Рассказывать, что его окружает, о чем мама/папа думает, что чувствуют, чего хотят, куда идете, какие стишки-песни знаете.
2. Не торопитесь уложить ребенка спать.
Со сном у него все в порядке) Дети действительно спят не долго, минут через 40, хоть будильник засекай, просыпаются и готовы гулить-играться. Наша взрослая голова помнит по книгам и фильмам - поел-поспал-помыли-поел-поспал... и т.д., а в жизни все не так. Есть может хотеть-просить через 2,5-3,5 часа. Писать-какать не постоянно, а тоже по уже сформированному личному графику. Наблюдайте и "идите" за ребенком, его организм сейчас мудрее книг.
3. Взрослая еда - рано. Тянется? Обратите внимание - он тянется ко всему, что в руках и в пространстве взрослых. Подождать нужно хотя бы месяц.
4. Вес. Вы не написали точные цифры, но говорите о килограммах в первые месяцы. Вы смотрели таблицы веса? http://www.ourbaby.ru/article/Novye-jet ... udnichkov/ - проанализируйте, возможно не все так плохо?
К 6 месяцам дети должны вес удвоить, и если у Вашего малыша это уже произошло, то никакие килограммы не предвидятся. Теперь нужен иной показатель-ориентир: как часто писает и какает.
5. Вы не написали подробно, но указали на случившийся стрессовый момент. Очень надеюсь, что все наладилось.
Найдите в себе нужные слова и расскажите малышу о том, что Вас расстроило, что произошло, объясните, что не он виновен, что не на него мама злилась/обиделась... Важно уметь просить прощения даже у такого крохи. Вы увидите, как меняется взгляд у ребенка, если мама искренне открывается. Пусть в Ваших словах обязательно будут такие слова: "Мама большая, мама справится. Ты - в безопасности! Я научусь, обязательно научусь и у нас все получится!"
6. Слезы - это нормально. Плакать полезно и нужно.
7. Сцеживание - установите определенный график для сцеживания. грудь должна привыкнуть постепенно к тому, что нужно отдать молоко в посуду. Уделите внимание себе в это время. Выпивайте теплую воду до сцеживания, сделайте разглаживающий массаж груди, не торопитесь. Пусть весь процесс длится не дольше 15-20 минут. И с каждым разом, Вы заметите, молока станет больше.
8. Кормление. Вы не написали из чего кормите ребенка. Используйте для докорма - чашку. В 4,5 это удобно. Не бутылку, не поилочку, а просто чашку. Кормите сцеженным в течение дня, а ночью, во сне - предложите грудь. И пусть с первых попыток будет 1-2 минутное сосание, но потом станет дольше. Представьте себе путь, в котором с каждым днем будет добавляться по 1 минутке в течение суток на прикладывание. Перед сосанием груди действительно удачная идея использовать палец - такое сосание не испортит сосательный рефлекс.
9. Процедуры. Вы не написали о них подробнее, но у меня вопрос - до сих пор нужны процедуры? Если да - говорите ребенку что и зачем будете делать. Если они уже не нужны - не будем на них останавливаться - все, что в прошлом, пусть так и будет. На будущее - обо всем с ребенком можно договорится.
10. Ситуация в машине. Скорее всего малыш был перевозбужден, а в таком состоянии редко что может помочь... Часто дети пока не наплачутся - не успокаиваются... хорошо, что это в принципе не часто в их жизни случается. Ваша задача наблюдать и не допускать такого состояния при котором только усталость от плача может утихомирить. Мамы плач утешают - вот Ваша цель.

Вы, правда, очень много сделали уже сами. Желаю Вам терпения, материнской наблюдательности и все получится.
Пусть прикладывания к груди будут тогда, когда мама спокойно ровно дышит, когда мама смело и уверенно предлагает грудь, зная, что именно "сейчас" то самое "время пришло". И начиная с 1 минуты в день Вы дойдете до приятного кормления.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Ответить