не нормальное поведение......

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

няша

Ср июн 04, 2014 8:33 am

Здравствуйте! Обращаюсь к вам за помощью т. к не понимаю что с моим ребёнком, мальчику 11 месяцев, ходим во всю, ситуация такая у нас: резко как то ребёнок начал проявлять агрессию , стал злым и не послушным, его не интересуют ни игрушки, ни другие дети на площадке. Вот гуляем мы на площадке он может ни с того ни с чего схатить девочку за волосы и тянуть, может схватить мальчика за кофту сильно толкнув его, может замахнуться и ударить, мне уже стыдно с ним гулять, если что не по его садиться на землю и орёт или плачет и простится на руки. другая ситуация происходит со мной и бабушкой, если допустим он что то тянет в рот, что очень нельзя сувать в рот, я говорю нельзя и начинаю забирать, так он этим предметом начинает меня бить, говорю опять нельзя , он ещё сильнее бьёт, отмнимаю держу руку, так он её с криком вытягивает и очень сильно начинает бить по лицу, или хватает за волосы, и это продолжается до того пока не шлепнешь по попе и не посадишь на пол. я пыталась и как то отвлекать, и не обращать внимание , но нет все равно он так себя ведёт. что это и как правильно с этим бороться, ребёнка я не балую и не буду это делать, но и бить мне не хочется, а разговорами он не понимает.
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт июн 05, 2014 8:16 am

Здравствуйте!
Сразу прошу прощения , что отвечаю в этом разделе (я не психолог)- но хочется поделиться советом и мнением. В этом возрасте агрессия легко снимается следующим способом : как можно больше держать малыша на руках, быть рядом с ним, гладить и целовать. А также как можно старательней придерживаться правил естественного вскармливания : именно в этом случае подрастающий малыш демонстрирует привязанность к маме, стремление выполнить все ее просьбы , прислушивается к ее словам и верит всем ее запретам и объяснениям. Других простых способов решения проблемы нет :((
Вы сами уже видите нежелательные последствия жёсткости по отношению к малышу : он начинает к окружающим относится так же и провоцирует вашу агрессию. В принципе, подумайте, откуда он вообще увидел драки и подобные способы взаимодействия? Если вы шлепаете малыша - он будет копировать этот способ решения затруднений в общении.
Подождем комментария коллеги-психолога!
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
Ответить