Ребенок год и 2 уходит плакать под стол

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия_Ш

Вт июн 17, 2014 8:52 am

Здравствуйте, очень надеюсь на помощь!
Моя доча с рождения очень болезненно реагировала на разлуку со мной. После роддома неделю лежала в больнице, ее положили, а мне места не нашлось, но она не ела и не спала, пока меня не положили к ней. Далее так же. Она ела, спала, играла только в моем присутствии, без меня плакала. Оставалась очень не на долго с мужем и то потом долго сосала грудь, успокаивалась. Сейчас ей год и 2, по-прежнему играет только если я рядом (т.е. я должна рядом на полу сидеть, а не просто своими делами заниматься). Играет в игрушки подолгу- собирает пирамидки, машинки очень любит, обожает книжки смотреть, изредка просит поиграть с ней, восновном сама, но я должна сидеть рядом на полу. Я привыкла, это не проблема. Проблема в том, что с недавнего времени изменилось ее поведение в тех случаях, когда мне приходится всё же делать какие-то свои дела (мы вдвоем с мужем, родных рядом нет, муж дома помогает, но он на работе весь день). Делая что-то, я постоянно с ней говорю, проговариваю, что делаю, рассказываю, что мы с ней будем делать, как только я закончу (она понимает, запоминает и, если я вдруг забуду, что говорила, напоминает потом). Но если мое дело продолжается дольше минут 5ти, она обижается. Она не плачет, вообще внешне не проявляет свою обиду, но потом, если вдруг упадет или ударится обо что-то(ударится случайно, специально точно не бьется), она не дает себя жалеть. Убегает, прячется под стол и там плачет. Я сажусь рядом со столом, начинаю ее уговаривать выйти, пойти на ручки, получается очень не сразу! И потом, уже сидя на руках, поглядывает на меня как-то недоверчиво. Проходит это состояние после того, как несколько раз грудь пососет. Меня волнует то, что я не знаю, как правильно реагировать на такое ее поведение. Нужно ли ее уговаривать или дать ей самой насидеться в ее убежище и выйти? Как себя вести после того, как она вышла? Жалеть или делать вид, что ничего не произошло? Может еще что-то есть, что я вообще упускаю... Буду очень благодарна за ответ!
Селиванова Ирина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср июн 18, 2014 6:39 pm

Юлия, здравствуйте!
Наш форум посвящен вопросам грудного вскармливания,как вы знаете.
Но если вкратце, насколько я поняла, вы чуткая и внимательная мама. Сами наверняка чувствуете, что нужно вашей малышке в тот или иной момент. Никто кроме вас лучше знать, как поступать не может. Здесь важно подчеркнуть, что ребенку необходимо видеть, что, когда он расстроен, мама рядом и мама его понимает, не оставляет одного. Ваша дочка таким образом получает от вас доказательства того, что вы её любите. Поэтому на мой взгляд, вы правильно всё делаете. Можно сесть рядом (да,может даже залезть под стол :reverse )и молча, если она позволяет обнять или погладить. Ваша реакция должна быть адекватна той ситуации, которая произошла.
Консультант по грудному вскармливанию,
психолог.
Гость

Чт июн 19, 2014 4:51 am

Селиванова Ирина писал(а):Юлия, здравствуйте!
Наш форум посвящен вопросам грудного вскармливания,как вы знаете.
Но если вкратце, насколько я поняла, вы чуткая и внимательная мама. Сами наверняка чувствуете, что нужно вашей малышке в тот или иной момент. Никто кроме вас лучше знать, как поступать не может. Здесь важно подчеркнуть, что ребенку необходимо видеть, что, когда он расстроен, мама рядом и мама его понимает, не оставляет одного. Ваша дочка таким образом получает от вас доказательства того, что вы её любите. Поэтому на мой взгляд, вы правильно всё делаете. Можно сесть рядом (да,может даже залезть под стол :reverse )и молча, если она позволяет обнять или погладить. Ваша реакция должна быть адекватна той ситуации, которая произошла.
Ирина, спасибо за ответ. Я в курсе, что это форум по грудному вскармливанию. И, если Вы полностью читали мой первый пост, то знаете, что именно через ГВ мы из наших часто непростых ситуаций и выходим. Мне непонятно, как еще я могу действовать, кроме как давать грудь, правильно ли поступаю. А что моя реакция должна быть адекватна ситуации- это и так ясно)), но за внимание спасибо.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт июн 19, 2014 2:14 pm

Юлия. Если вы непротив, я выскажусь как мама, а не как психолог.
Я считаю и стараюсь делать так: ребенок имеет право на свою территорию, быть в одиночестве, поплакать в одиночестве, если хочет. НО! РЕбенок должен знать, что я замечаю, что ему плохо, поддерживаю и готова помочь всегда, когда он ко мне обратится и захочет выйти из своего одиночества.

Т.е. я прерываю своё занятие, если ребенку плохо, нахожусь рядом и поглаживаю. В более старшем возрасте, были ситуации со старшей дочкой, когда она отбивалась и от таких успокоений. Тогда я ей сочувствовала ,жалела на словах и предлагала подойти, когда она захочет поговорить.
В возрасте вашей малышки грудь всё еще является универсальным инструментом для успокоения. Но Вы уже можете предлагать параллельно другие способы успокоения: телесные ласки (объятия, поцелую), вербально успокаивать.
Юлия_Ш

Чт июн 19, 2014 6:33 pm

Нестеренко Галина писал(а):Юлия. Если вы непротив, я выскажусь как мама, а не как психолог.
Я считаю и стараюсь делать так: ребенок имеет право на свою территорию, быть в одиночестве, поплакать в одиночестве, если хочет. НО! РЕбенок должен знать, что я замечаю, что ему плохо, поддерживаю и готова помочь всегда, когда он ко мне обратится и захочет выйти из своего одиночества.

Т.е. я прерываю своё занятие, если ребенку плохо, нахожусь рядом и поглаживаю. В более старшем возрасте, были ситуации со старшей дочкой, когда она отбивалась и от таких успокоений. Тогда я ей сочувствовала ,жалела на словах и предлагала подойти, когда она захочет поговорить.
В возрасте вашей малышки грудь всё еще является универсальным инструментом для успокоения. Но Вы уже можете предлагать параллельно другие способы успокоения: телесные ласки (объятия, поцелую), вербально успокаивать.
Вот как раз из-за того, что должна быть своя территория, я и сомневалась, нужно ли дочку трогать, когда она в своём убежище сидит и плачет... Наверное, лучше просто рядом посидеть, а погладить, если будет не против... Спасибо большое, Галина, за ответ и внимание к нашей проблеме!
Ответить