депрессия из за отношений с матерью

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Марина7
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2014 9:37 am
Контактная информация:

Пн июн 23, 2014 12:23 pm

Добрый день, все время плачу, чувствую огромную боль и обиду на мать за то что бросила меня ночью, мало кормила, все по режиму и из бутылки... вспоминаю только плохое из своего детства и всей жизни, молока мне кажется меньше тк выделять его нужен окситоцин.... Ребенок за последнюю неделю мало набрал меньше 120 гр., Сейчас 4,5 месяца нам... а я не чуствую счастья, только понимаю разумом что все хорошо, но сердце все время ноет, боюсь навредить ребенку тк он же все чувствует...
Все простила давно матери а все равно какая то черная дыра внутри. Есть выход? ведь я хочу кормить дальше и быть счастливее
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вт июн 24, 2014 2:13 am

Марина7, добрый день!
Конечно, ситуацию надо как-то отпустить... Дела давно минувших дней... И тем более, ваша мама никак не хотела вам навредить, напротив, она так кормила из самых лучших побуждений, искренне веря, что так надо и так правильно. Таким образом кормили практически все мамы того времени (моя тоже, например).
Ребенок с вашим молоком впитывает мироощущение, негативные переживания, а гораздо полезнее впитывать удовольствие, счастье, умиротворение. Попробуйте С РАДОСТЬЮ (и с лихвой) додать своему малышу заботу, тепло, ласку, и конечно грудное молочко: всё то, что недополучили вы сами когда-то в детстве. Посмотрите на своего малыша, порадуйтесь за него, ведь он счастливчик, он может находиться у маминой живой, теплой груди с вкусным молочком, а этого лишены и многие современные дети.
А чтобы заработал окситоцин достаточно хотя бы непосредственно перед кормлением расслабиться, ласково и с любовью посмотреть на своего ребенка, погладить по головке, поцеловать нежную щечку.
Хорошо бы, если бы кто-то из родных вам помогал по дому, чтобы вы могли отдыхать, иногда выходить в магазин, к подруге на пару часов (без малыша). Это помогает восстановить силы, привести в порядок мысли.
Если совсем ничего не помогает, можно обратиться за консультацией, например, к психотерапевту, или исповедаться и причаститься у священника, если вы верующая.
Способы помочь себе всегда есть, главное иметь желание выбраться из негатива.
Марина7
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2014 9:37 am
Контактная информация:

Вт июн 24, 2014 3:09 pm

Спасибо за слова поддержки, я чувствую пустоту и боль, именно от того что сейчас нет мамы рядом, даже если приезжает то все мои действия подвергаются "шуткам" типа сарказма по поводу гв, высаживания и пр. Помощи почти никакой, смотрит телек, психует если прошу прервать просмотр, Как можно быть такой бесчуственной?
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вт июн 24, 2014 5:12 pm

Все люди разные, у нее свои недостатки, и свои достоинства. Нет плохих или хороших людей, люди слишком сложно устроены психически, чтобы судить кого-то, чью-то жизнь. Попробуйте посмотреть на ее жизнь ее глазами. Она такая, потому что в ее жизни был определенный опыт, может, психологические травмы, переживания, разочарования, и она в свою очередь тоже скорей всего многого недополучила в детстве: любви, маминой ласки, внимания от родителей, безусловного принятия, не были удовлетворены какие-то детские ожидания и потребности и так далее. Человек рождается чистым, ожидающим любви и тепла, а уже потом люди замыкаются в себе, надевают "маски", становятся одинокими в душе даже при наличии родственников и друзей. Сейчас она уже привыкла жить определенным образом, приспособилась как смогла. примите свою маму такой какая она есть, не переделывайте, простите. Вы на нее обижаетесь, но не пробовали ли вы с ней поговорить по душам, признаться ей как вы по ней скучаете, как любите и как она вам нужна?
Что касается сарказма пока поводу гв и высаживания - отшутитесь в ответ, или по-доброму скажите, что сейчас другие времена и уход за детьми должен осуществляться именно так. Предложите почитать ученые статьи. Я думаю, очень многие мамы, кормящие грудью, подвергаются сарказму, а порой и критике за гв от кого-либо из близких людей.
Марина7
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2014 9:37 am
Контактная информация:

Пт июл 04, 2014 2:02 pm

Доброго дня, ответ типа "а кому щас легко?" к сожалению никакого уменьшения боли не дает... Поговорить сто раз пробовала - убегает, физически убегает. ЕЕ тренерский подход "выплачь это" до сих пор отдает жуткой болью - во мне как бы плачет маленький ребенок, она говорит что для нее общественное всегда было важнее личного, так и сейчас Крым, сериалы ее реально заставляют переживать, тогда как я ее прошу о том что бы сделать телевизор потише, она бросается на меня со словами "я здесь гость" и "мне пора уходить" и вообще "я, ее дочь, всегда была "особенная". все у меня никак у людей и со мной всегда ничего нельзя было сделать.... По поводу почитать. акев и воз она назвала американщиной с неясными целями по отношению к России... Человек живет один и совсем закрылась в своем выдуманном мире и вряд ли мы будем общаться с ней дальше. Страшно: фашизм какой то ее психика советского образца вобрала в себя самое поверхностное и плохое по отношению к детям. Как уменьшить боль от отчуждения матери?
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пн июл 07, 2014 8:17 am

Марина7, добрый день! Я отнюдь не хотела, чтобы мои ответы получились сообщениями вроде "а кому щас легко".
Я не психолог, и поэтому пытаюсь помочь своими словами, представляя себя на вашем месте. Здесь на сайте больше по грудничковой психологии консультируют и по психологии кормящих мам. У вас же запрос иного рода - переживания связанные отчуждением собственной матери. Поэтому я еще пару своих мыслей оставлю в теме, а так, наверное, вам лучше помогла бы очная консультация психолога или психотерапевта, так же сейчас много он-лайн консультаций для взрослых. Вот, например, один из сайтов, где консультация по интернету бесплатна http://www.psychoklassniki.com/
Еще можно книгу прочесть Лиз Бурбо "5 травм, которые мешают быть самим собой"
А от себя я вот что добавить хотела. Опять же это только мое видение. Вы спрашиваете как уменьшить боль? Думаю, что самое первое - это принять ситуацию такой, какая она есть, принять и смириться, не бороться, не сопротивляться, как бы ни было это тяжело и больно, признаться себе, что да, вам в жизни выпало одно их самых сложных испытаний - не знать маминой поддержки, доброты, ласки. Вашу маму не переделать, она любит вас это точно, но не так, как вам бы хотелось видеть и чувствовать проявления этой любви, а так как ваша мама умеет любить. И чтобы было легче, вам надо ее от всего сердца ПРОСТИТЬ. Ведь она навредить безусловно вам не хочет и никогда не хотела. Она не осознает вашей боли, и не способна услышать ваш крик, не вините ее за это.
А второй момент, чтобы уменьшить боль, можно попробовать сместить фокус в другое русло, например, направить внимание и заботу на ребенка, свою семью. Искать источник энергии, жизни, любви в себе, в детях, в муже, в других близких людях. Вам надо подпитаться счастьем. Ищите эти источники! Делайте то, что приносит вам радость. Может это будет поход в бассейн, или с подругой в кино, может поездка с семьей загород, или на пляж, съесть что-нибудь вкусненькое, связать что-то, сшить, почитать. Чтобы в голове было меньше мрачных мыслей, надо постараться найти себе занятие, хобби. Сейчас лето, и возможностей разнообразить досуг больше, успевайте жить и наслаждаться, скоро осень, дожди, и никуда не выйти будет.
Юлия Долгова

Пн июл 07, 2014 11:03 pm

У меня точь-в -точь такая же мать, живем вместе. Первые месяцы было тяжело, хотела пить, а она стакан воды не подала. Ходила первые месяцы на молочную кухню и за это (по ее словам) заставляла слушать, какая я "неудачница" и "глупая" (муж бросил меня беременную). Насчет ГВ - предложила с первого дня мне на смесь перейти, чтобы "было полегче". А ребенка не жалко. Прошу не шуметь, когда укачиваю. Ребенок отказывается от груди и тогда голодает (набрала 70 г за тот месяц, когда не укачивала и не спит днем без
этого), согласилась только со скандалом. Говорит, ей неудобно и что ребенок больной, раз в шуме не засыпает. Настаивает, чтобы квартиру разменяла. Орет матом при ребенке и был период, когда снова стала выпивать. Доча первый раз перевернулась на живот, когда она заорала. Когда у ребенка были колики, подошла пьяная и начала унижать, что выгляжу плохо, даже укладку на волосы не делаю. Что замуж никто не возьмет, что я старая в 28 лет. А я позавтракала тогда в 21 час, какие укладки! Всегда пытается внушить, что после 18 лет, дети с родителями не должны общаться. Очень больно и обидно было! Я пыталась наладить, а теперь нашла себя в любви к ребенку. Только есть кое что, что не изменить и что меня съедает изнутри. Мать разбудила шумом ребенка в 5.30, я укачала. Потом в 6.20. Какой-то пластик нарезала на мелкие кусочки (у нее пунктик с этим). Пришлось еще 1,5 часа укачивать. 8,5 кг таскать и сплю я по 3-4 часа. Начали ссориться, я плакала, а она передразнивать стала и ведром на меня замахнулась. Я ударила и сломала палец. Я себе не прощу, но исправить не могу. Я намного хуже поступила, она меня растила и не всегда была такой. У ребенка иногда глазик стал подергиваться в тот период, страшно было. Насчет себя я вообще молчала. Через несколько месяцев освобожу ей квартиру. Не доводите до такого. Любите ребенка, а мать не исправить.
Ответить