Не могу организовать прогулки с ребенком

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Anneta

Ср июл 02, 2014 9:33 am

Добрый день!
Подскажите как быть, не могу организовать прогулки с ребенком.
Сыну через неделю 2 месяца. Раньше спал на улице не менее 2-х часов. Где то 3 недели назад дневной сон стал около 40 мин. Поэтому не могу нормально с ним гулять. Т.е. мы выходим, когда он засыпает, где то через 30-40 минут он просыпается, еще минут 10-15 лежит спокойный в коляске, потом начинает плакать. Вынимать из коляски на открытое пространство я его пробывала,но он не успокаивается, потому что мне кажется его он боится, и если не успокоиться, то пока мы добежим до дома он уже сильно расплачется. В слинг пыталась засунуть его раз 10 - не выходит, упирается ногами и начинает плакать.
Вопрос как малыша приучить не бояться открытого пространства? И как можно организовать прогулки? Так как последние недели на улицу выходим редко.
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Пт июл 04, 2014 7:46 pm

Добрый день!
Подскажите, а вы малыша грудью кормите? По поводу слинга - в какой позиции вы пытаетесь малыша примотать?
Гость

Пн июл 07, 2014 8:43 am

Добрый день!
Да кормлю грудью. Намотать в колыбельку пытаюсь. Так как все остальные позиции нам еще рановаты, как я поняла, нам 2 месяца.
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Пн июл 07, 2014 9:35 pm

Попробуйте прикладывать к груди, когда малыш просыпается. Вы можете использовать специальную одежду для кормления, либо одеть обычную кофту с глубоким вырезом, а сверху грудь прикрыть легким шарфиком. Еще один вариант - одеваем топ, а сверху легкую рубашку или кардиган - когда малыш хочет приложиться к груди, топ задирается кверху, живот закрывает тело малыша, а сзади - полотно рубашки (кардигана). Сон 30-40 минут - это вполне нормально, ничего необычного в этом нет. Ребенок-грудничок не должен спать часами, в отличие от собратьев на искусственном питании, ведь им приходится все силы бросать на переваривание пищи. Грудное молоко переваривается в два раза быстрее, к тому же очень хорошо подходит для вашего крохи. А прикладывание к груди поможет не только насытить малыша, но и облегчит переход из сна в бодрствование, либо поможет вновь погрузиться в сон (это происходит благодаря особому составу грудного молока, в которое входит, в том числе, даже фактор сна).
По поводу положения в слинге - хорошо бы проконсультироваться с опытным инструктором или хотя бы с опытной мамой, успешно носившей своего (и желательно не одного) малыша в слинге. Возможно ваш малыш не хочет быть примотанным в позе колыбельки, поскольку у него слишком маленький обзор. Возможно, стоит попробовать что-то из вертикальных намоток, типа "кенгуру", "рюкзак", "крест над карманом" и т.п. Более подробные инструкции в разрезе возраста малыша вы сможете найти тут - http://slingopark.com/instruktsiyi-k-slingam/
Гость

Ср июл 09, 2014 8:37 am

Лидия, большое спасибо за ответ!
Но вопрос вот все таки в психологическом восприятии прогулок. Ездили в деревню, ходили гулять, все время прогулки малыш весел на груди, но даже в таком случае по приходу домой начинает нервничать и плакать и становиться каким то несчастным, если можно так выразиться. И в городе такая же история. Раньше когда спал на улице по 2 часа проблем не было, мы успевали и погулять и прийти домой. А сейчас мы выходим проходит немного времени, сын просыпается и пока дойдем до дома через все шумы и кучу людей, он уже не выдерживает.
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Чт июл 10, 2014 8:27 pm

Добрый день.
Перешлю ваше сообщение психологам.

Хотя я бы еще попробовала проанализировать жизнь малыша и поискать причину его плохого настроения (может быть ему не нужны сейчас долгие прогулки - жарко к примеру на улице, либо может быть купать начали в прохладной воде, либо еще что-то). Не оставляет ощущение, что дело все-таки в организации ГВ, отсюда и такое поведение. Возможно, я ошибаюсь...
Стоянова Елена

Чт июл 10, 2014 9:34 pm

Ребенок совершенно точно не может бояться открытого пространства в таком возрасте
Скорее всего ему не нравятся долгие прогулки в коляске, может шум мешает.
Соглашусь с Лидией - дело в организации, и даже не грудного вскармливания, а просто жизни и быта с ребенком. Осваивайте слинг, обычно дети на маме гораздо лучше перенося длительные прогулки.
А если вы на лавочку присядете и предложите ребенку грудь -как он будет себя вести? Пробовали так?
Гость

Пт июл 11, 2014 8:31 am

Пробывали, просидели так с грудью около часа, потом прошлись немного и опять дома не в настроении были. Но мы живем на набережной, которая через дорогу и пока перейдешь дорогу действительно очень много шумов от машин. Может быть садиться в машину и отъезжать в более спокойное место? И вопрос сколько по времени в таком возрасте можно проводить с ребенком на улице?
Гость

Пт июл 11, 2014 8:41 am

По поводу жизни я с Вами соглашусь, у сына часто болит живот и просыпается он часто от этого. А так же иногда плачет и я не могу найти причину. Бывают дни, когда вообще редко улыбается и часто плачет. Я пытаюсь как могу сделать ему жизнь как можно комфортнее и счастливие, но не получается как видно). И еще вопрос невролог прописал пить глицин, есть ли смысл пробывать, отзывы очень неоднозначные. Скажите свое мнение.
Гость

Пт июл 11, 2014 8:58 am

И порекомендуйте, пожалуйста, что лучше почитать, как организоввть жизнь ребенка, а то читаю все уже про детей более взрослых, и никак не могу что то стоящее про детей до года.
Чуян Елена

Пт июл 11, 2014 12:55 pm

Anneta писал(а):Добрый день!
Подскажите как быть, не могу организовать прогулки с ребенком.
В слинг пыталась засунуть его раз 10 - не выходит, упирается ногами и начинает плакать.
А можно как опытная слингомама посоветую? Если упирается ногами, то значит в горизонтальной позиции? В 2 месяца так дети обычно не любят находиться в слинге. Попробуйте носить вертикально, только не в кенгуру (не физиологично) и не в рюкзаке (еще рано). А, например, в слинге-шарфе, в май-слинге. Ребенок находится вертикально, можно его покормить не вынимая из слинга и продолжая прогулку.
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Пт июл 11, 2014 7:46 pm

Гость писал(а):И порекомендуйте, пожалуйста, что лучше почитать, как организоввть жизнь ребенка, а то читаю все уже про детей более взрослых, и никак не могу что то стоящее про детей до года.
Вот несколько хороших статей по теме - http://www.akev.ru/content/view/742/152/, http://www.akev.ru/content/view/649/152/, http://am-am.info/slagayushhie-myagkoj- ... am-zhizni/. Вот тут много ссылок на различные статьи по уходу за ребенком - http://gvinfo.ru/uhod.
Гость

Сб июл 12, 2014 6:01 am

Елена, спасибо!
Да пробывала в горизонтальной позиции, так как в инструкции к слингу написано было, что все остальные позиции с 3 месяцев. Но уже посмотрела видео как можно и вертикально завязывать. Завтра обязательно попробую. Просто мне уже кажется, что он как слинг не любит и начинает при его виде нервничать. А еще скажите чтобы покормить в вертикальном положении, слинг нужно спустить?
Чуян Елена

Вс июл 13, 2014 4:20 am

Да, немного спустить. После того как покормите, опять поднять отрегулировать. В вертикальном положении в шарфе можно носить с рождения. Поищите на youtube видео Слингопарка, там очень хорошо все рассказывается, показывается.
Ответить