Свекровь-это проблема!?

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

МАРиЯ. ru

Вс июл 13, 2014 5:46 pm

Добрый вечер!
Прошу помощи потому чтр морально очень вымотана, а к сожалению помощи от родных нет!
Мы с мужем и полугодоваллой дочкой живем у его родителей, съехать возможности нет, а мои родители живут в другом городе. я с рождения дочки не могу давать ее свекрови, я боюсь что она заменит ей меня потому что всячески пытается это сделать(( может это и глупо звучит но проблема для меня глобальна((
я уже и говорить пыталась, и ругаться, и уезжать ничего не помогает(( она как будто не понимает или специально издевается надо мной((( не знаю как быть, помогите пожалуйста очень тяжело((( я вижу в ней врага((
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пн июл 14, 2014 5:35 pm

Здравствуйте, а как до рождения дочки у вас со свекровью складывались отношения? И как малышка реагирует когда за ней ухаживает свекровь? Кормите грудью дочку? Используйте ли пустышки, бутылочки?
Гость

Пн июл 14, 2014 6:03 pm

До рождения все было хорошо, общались, не ругались! а как только принесли дочу домой сразу начала хватать, я сначала позволяла, а потом перестала давать, потому что началось перегибание палки, то делать то не делать, не подходи мне говорила, по рукам мне давала когда ей казалось что я делаю не так как надо(( сейчас я ей очень редко даю на руеи не более чем на 30 мин и всегда рядом стою, но она наровит унести ее от меня всегда(( доча когда как, когда хорошее настроение гулит с ней, смеется, а когда плохое плачет и в меня утыкается!
кормлю грудью, есть пустышка на сон только, но не всегда.
пыталась убирать пустышку не вышло((
хочется что бы было все хорошо, но не выходит(( не знаю уже что и делать ведь живем вместе(( а вдруг доча подрастет и выберет ее, я с ума сойду
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вт июл 15, 2014 9:48 am

МАРиЯ. ru, добрый день!
Чувство ревности к бабушке(бабушкам) часто возникает у мам. Это нормально, особенно, когда бабушка так рада появлению внука, что в желании нянчиться и помогать в уходе не видит никаких границ. Раздражение только усиливается, когда бабушка принимается учить маму, как "правильно" надо делать, т.е. настаивает на своей помощи и советах тогда, когда мама об этом не просит.
Что касается малыша, то ребенок никогда не бросит свою маму, и не откажется в пользу бабушки, если мама занимается своим ребенком, ухаживает, удовлетворяет потребности, играет с ним, кормит и так далее.
В возрасте шести месяцев кроха только-только начинает понимать, что он и мама - разные люди. Проще говоря, пока что ваш ребенок думает что вы - это продолжение его, воспринимает вас частью себя. А бабушка (папа, тетя) - это другой человек, поэтому ребенку интересно знакомиться общаться с другими (новыми) лицами. Так ребенок учится строить отношения с остальными членами семьи. И этот этап важен для развития малыша, познания мира, понимания семейных взаимосвязей (кто кому кем приходится).
Как правило, любая ревность идет от низкой самооценки, страха быть не принятым/отвергнутым.
Подумайте, в чем у вас не хватает уверенности? Это первый шаг к тому, чтобы избавиться от ревности. Спокойная, уверенная в себе и в своих действиях мама не будет бояться потерять доверие и любовь ребенка, не будет конкурировать с бабушкой. Почаще напоминайте себе о том, что вы замечательная мама, говорите себе, например: "Я самая хорошая, добрая, отзывчивая, заботливая, внимательная мама, малыш любит меня и мое вкусное молочко, у меня находит успокоение".
Что касается поведения свекрови, которое вы описываете: "то делать то не делать, не подходи мне говорила, по рукам мне давала когда ей казалось что я делаю не так как надо", то тут надо мягко ограничить такое рвение, не усиливая конфликтную ситуацию, но в то же время настойчиво, спокойно, уверенным тоном обозначить границы. Ваша семья - это вы, муж и ребенок. И что помощи свекрови вы очень рады и такая поддержка приветствуется, но только в тех случаях, когда она реально необходима, иначе это не помощь, а вмешательство в ваши отношения.
Самое главное, ребенок не должен участвовать в вашем противостоянии, чтоб в малышке не развилось чувство вины в олее зрелом возрасте: общаясь с вами, будет чувствовать себя виноватой перед бабушкой, общаясь с бабушкой - перед вами. Этого нельзя допускать.
Мама для крохи - это всегда МАМА, а бабушка - это бабушка. Сконцентрируйтесь на формировании ВАШИХ отношений с дочкой.
А свекровь пусть по своему с внучкой общается. У ребенка должны быть отношения и с мамой, и с папой, и с бабушкой тоже, и они будут разными.
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вт июл 15, 2014 9:52 am

И две статьи про пустышки (почему они вредны, и как избавиться)
http://www.akev.ru/content/view/92/167/
http://am-am.info/pustyshka-novorozhden ... no-inogda/
Удачи! :-)
Гость

Вт июл 15, 2014 12:44 pm

спасибо большое за развернутый и понятный ответ!
постараюсь найти причину всего этого и как можно быстрее все решить!
спасибо огромное!!!
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вт июл 15, 2014 3:37 pm

МАРиЯ. ru, рада помочь :-)
еще забыла добавить, что если свекровь учит вас, как ухаживать за малышом, полезно будет вам самой почитать о современных методах ухода за ребенком, об основах ГВ, про сон, прикорм и так далее:
http://www.akev.ru/content/section/2/151/
еще есть сайт перинатального психолога Натальи Мовчан, там тоже много интересных материалов
http://www.perinatal.org.ua/stati/detsk-ps.html
То есть когда вы будете много знать, тогда ваши ответы свекрови будут более четкими, аргументированными, и она поймет, что вы действительно знаете, что делать и как, в помощи не нуждаетесь, и не будет сильно навязывать свое мнение. Просто она, возможно, вмешивается потому что ей кажется что вы мало знаете. Значит задача убедить ее в обратом :-)
Всего доброго! :-)
Ответить