как обьяснить бабушкам о том, что мама это Я

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Валентина К
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 6:58 pm
Контактная информация:

Вс июл 13, 2014 6:49 pm

Здравствуйте! Мне 25 лет, сыночку 1 год и 1 месяц. В окружении две чудесные, чуткие, добрые, отзывчивые, но слишком умные бабушки))) чтобы прояснить ситуацию, просто приведу примеры... 1)даю сыну пустышку, бабушка молча подходит и вынимает... как итог не сосет пустышку...но это не так страшно. 2) хочу организовать совместный сон (муж за), ставим кроватку сына рядом без одного борта, все идеалльно, пока не пришли бабушки... как итог отстояли расположение кроватки, но испортили отношения с бабушками "дети неблагодарные" 3) укачиваю с колыбельной, голос бабушки "не качай", как итог не дает себя укачивать,засыпал лежа с титей во рту... теперь живем без тити, проблема с укладыванием на сон острая... ну и как следствие пример 4) по состоянию здоровья пришлось свернуть гв очень резко, в одночасье, утром последний раз покормила и все... прием у врача, препараты несовместимые с гв... я в шоке от невозможности кормить... ребенок в ужасе от отсутствия сиси... бабушки в восторге "после года нечего его кормить" ... сейчас со здоровьем все хорошо, по мед.показаниям кормление возможно, грудь лактирует... хотя ребенок не сосал 10 дней... прошел тот стресс и агония без любимой сиси, привык к бутылкам, но я, как любящая мама, ооооочень хочу кормить..... теперь главный вопрос КАК ДОНЕСТИ ЭТО ДО БАБУШЕК??? конечно, я могу просто "встать в позу", но они приводят аргументы тааакие аргументы, что приходится задуматься, например "ты ему психику травмируешь, он только успокоился, начал к нам привыкать" и т.д. обижать конечно не хочется, но кормление сына важнее бля меня... подскажите советом :sos:
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс июл 13, 2014 7:30 pm

Валентина, вряд ли донести получится. Изменить взрослых людей практически невозможно (если они того не хотят). Можно не вступать в споры и делать то, что вы считаете необходимым. Хорошо, если муж будет вас поддерживать. Подробнее о том, как жить в мире, но делать то, что вам нужно http://www.lllrussia.org/component/cont ... ument.html
Валентина К
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 6:58 pm
Контактная информация:

Пн июл 14, 2014 4:00 am

Подскажите, как возвращение к сиси скажется на психике ребенка??? этот вопрос меня волнует больше всего!!!!!!!!!!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн июл 14, 2014 7:51 am

Мало, кто из детей в год способны прожить без сосания - потребность еще очень велика. Если грудь нужна ребенку, почему не дать её?
Нередко встречаются ситуации, когда мамам приходится отлучать от груди на время операции или уезжать в командировки - очень многие возвращаются к кормлению. Что может быть негативного в этом? Конечно, при условии, что вы не будете отлучать снова через 3-4 недели
Представьте, что ваш любимый человек уехал в командировку на какое-то время. Что лучше: встретиться снова через время или вообще не встречаться?
Валентина К
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 6:58 pm
Контактная информация:

Пн июл 14, 2014 9:47 am

Конечно лучше встретиться через какое-то время... :ugu:
Спасибо огромное за ответы!!!!!
А с любимыми бабушками попробуем договориться мирно))))) все таки родители в первую очередь несут ответственность за ребенка!!! :sun
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн июл 14, 2014 10:06 am

Терпения вам! Это непросто, но постепенно, шаг за шагом, вы придете к тому, что бабушки примут вас, как взрослых людей, родителей, а не только как своих собственных детишек.
Марина7
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2014 9:37 am
Контактная информация:

Чт июл 17, 2014 5:50 pm

Добрый день, по поводу бабушек: как пояснить если у нее даже автоматически проскальзывает "щас мама придет и тд"(про себя бабушку она говорит моему ребенку)
Ответить