Как отучить от укачивания на сон?

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Машенька2410
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 1:22 pm
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Ср июл 30, 2014 6:52 pm

Добрый день!
Дочке 10 месяцев. С рождения укачиваемся на сон. Понимаю, что сама создала эту ситуацию, но по-дргуому уложить спать ее было невозможно. Сначала "качались" просто на руках, потом на помощь пришел фитбол:)Так и укладываемся с 4-5 месяцев: сажусь на фитбол, дочу на руки и поскакали:) И днем тоже. Спит с нами с рождения, с грудью во рту. Хотя грудь стала отпускать 2 месяца назад и переворачиваться на другой бок и я даже могу теперь отойти от нее. До 8 месяцев без меня не спала вообще. Днем иногда могу укачать в кроватке, когда она в настроении, то может и час-1,5 поспать в кроватке (днем), ночью не пробовала даже еще, пусть с нами спит, я уже привыкла и сама по-другому, наверное, уже не могу, муж тоже спокойно к этому относится. Она пока не пинается, все нормально. Но вот эти укачивания!!!Не могу...Она ночью просыпается в айоне 2х часов и мы качаемся часа пол. Вообще в промежуток 2-4 часов ночи в полусне она, но так тоже всегда было (с невролгией у нас все хорошо в этом плане, узи головного мозга проблем не выявило). Я пыталась ложиться рядом, просто лежать, дав грудь, похлопывала по спинке, пела колыбельные, поглаживала, включала белый шум, просто ходила с ней на руках - ничего не помогает. Либо смотрит и не понимает, что я от нее хочу:)либо начинает плакать, потому что спать хочет, а уснуть не может. У папы или ещё у бабушки тоже не засыпает, только у меня. На груди засыпала только первый месяц, потом засыпать на ней перестала. поест/попьет и все, своими делами заниматься. Что делать? Набраться терпения просто? Всему свое время?Стоит ли вообще сейчас с этим бороться?
Спасибо.
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пт авг 01, 2014 5:02 pm

Здравствуйте! То есть, я правильно поняла, что дочка, поев грудь, просто укачивается у вас на ручках? Засыпает НЕ с грудью во рту днем и ночью? Затем ночью просыпается пососать, а потом вы ее укачиваете на фитболе без груди во рту?
Машенька2410
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 1:22 pm
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Пт авг 01, 2014 5:40 pm

Добрый вечер.
Не совсем. Она не укачивается с грудью во рту. Так не засыпает. Но когда она задремлет укачавшись немного, мы ложимся и грудь сразу берет и так уже засыпает окончательно. Так и днем и ночью. Ночью скорее всего она посыпается сейчас всё-таки, не знаю, из-за снов или жарко. Но засыпает окончательно только с грудью...но перед этим надо обязательно качать. Вот чтобы просто лечь, дать грудь и она заснула - такого не было совсем, ну, не считая первую неделю-две.Сама девочка спокойная, не плаксивая, ручная и "мамина", но это ладно, я не переживала никогда из-за этого, на руках носила и ношу до сих пор если хочет и в слинге, самой нравится:)а вот укачивания...ууух. она в 8 месяцев вдруг в один прекрасный день, точнее одну прекрасную ночь стала спать немного без меня! просто отпустила грудь, повернулась на другой бок и спит!мы с мужем даже не поверили своим глазам!и так спала с 21.00 до 2.00!я даже смогла встать. ВОт и думаю, может быть и качания кончатся однажды так же внезапно...ей просто станет это ненужно?
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сб авг 02, 2014 6:11 am

Машенька2410, добрый день!
скажите, пожалуйста, вы пользуетесь/пользовались пустышками, допаивали ли чем-либо из бутылки за это время?
Вообще-то в укачиваниях нет ничего страшного, и примерно до двух лет укачивания с грудью во рту - это отличный способ успокоить малыша и уложить спать. В вашем случае не совсем понятно, почему она укачивается без груди, а потом укачавшись берет грудь.
Видимо в какой-то момент и по какой-то причине именно укачивание стало для нее способом успокаиваться, расслабляться. Остается не понятно, почему она не успокаивалась просто с грудью. Были ли моменты отказного поведения? Плачи, выгибания у груди? Если да, то в каком возрасте?
Сейчас у вас это уже определенный ритуал, к которому доченька привыкла. Возможно, это просто такая особенность ребенка, с возрастом потребность в укачиваниях пройдет, так же как и потребность спать подолгу с грудью во рту.
Конечно, укачивания по ночам доставляют вам хлопот, ведь одно дело покачать днем и вечером на сон, и другое когда маме посреди ночи надо полностью просыпаться самой, чтобы усыпить малыша. А если положить ей под головку руку, и лежа на кровати покачивать, чтобы у нее было ощущение качания? Или медленные качания ее не устроят?
Машенька2410
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 1:22 pm
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Сб авг 02, 2014 6:27 pm

Пустышками не пользовались никогда, с кормлениями да, у меня была проблема с молоком. Решала ее тут. До конца решить так и не удалось, но хотя пришли к СВ, а без помощи наверное были бы на ИВ. Докрамливала из бутылочки. Но грудь никогда не бросала, титю любит очень и часто просит, я по требованию грудью всегда кормила и кормлю.
Плача и выгибаний не было, по крайней мере не могу вспомнить. Ритуал, да, сложился.
Нет, к сожалению, такие обманные укачивания ей не подходят, надо именно на ручки - это ночью, а днем может с недавнего времени в кроватке укачаться, но к кроватке я прибегаю, когда сама уже валюсь с ног и хочется просто упасть лицом в подушку, а так тоже на ручках и спать потом вместе.
И укладывается, как выяснилось сегодня, только у меня вообще! Вынуждены были с мужем уйти на мероприятие на пару часов, оставили со свекровью, все хорошо, спокойно, но вот спать она так и не уложилась. Не понимает кто это её тут качает и почему не мама?!:)и смешно и грустно, потому что прибежала домой, а она бедная так устала, что хватило пару раз качнуть.Больше уходить вот так, пока вечерний "передрем" не пройдет не буду.
Значит остается набраться терпения и ждать? Так же как она перестала спать всю ночь с грудью во рту, так же пройдет потребность в качаниях в один прекрасный момент?
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вс авг 03, 2014 5:48 pm

Машенька2410, здравствуйте!
Ну конечно этот период пройдет! :-) просто все индивидуально и у всех деток потребность в качаниях проходит в разное время. Какие-то дети вообще не нуждаются в качаниях, а я свою дочку до где-то до года "с хвостиком" качала на дневной и ночной сон.
Я думаю в вашей ситуации на данный момент лучше оставить все как есть, потому как сейчас отучить от укачиваний без стресса и истерик не получится, пока что укачивания для дочки важны и необходимы, это ее способ включить механизмы торможения, которые помогают заснуть. Такие маленькие дети не могут как мы, взрослые, лечь, расслабиться, уснуть. Им надо перестроиться, это связано с особенностями центральной нервной системы. По мере взросления ребенка можно попробовать постепенно посокращать время укачивания, так же можно начать вводить какие-то еще элементы в ритуал засыпания (гладить ручки, ножки, спинку, сказки, тихие колыбельные песенки, шепот, и т.д). Ищите эти способы, пробуйте, смотрите на ребенка: что-то ей обязательно понравится, подойдет, и со временем будет помогать засыпать не хуже укачиваний.
Удачи вам и терпения! :-)
Последний раз редактировалось Кузнецова Антонина Вс авг 03, 2014 5:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вс авг 03, 2014 5:53 pm

Да, со свекровью ваша малышка спать не стала, потому что у нее нет такого опыта, она еще ее знает что со бабушкой тоже можно спать. Приучать к этому надо постепенно. Вот в этой теме я писала, как это делать http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php?f=64&t=21038
Машенька2410
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 1:22 pm
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Вс авг 03, 2014 6:59 pm

Спасибо большое за поддержку.
Легче стало:)
Теперь уверена, что этот период кончится. По крайней мере и правда, ещё не встречала ни одного взрослого, которого на сон надо укачивать:)
Просто иногда кажется, что время бесконечно, а иногда наоборот.
Будем ждать, когда доча будет готова. Насильно приучать ни к чему не будем! Пусть все идет как идем.
Еще раз спасибо!
Светлана Lanka

Пн авг 04, 2014 6:58 pm

Здравствуйте. У нас похожая ситуация. Только мы предпочитаем коляску... сейчас доче 8,5 мес. С рождения на св. Дочь привыкла что днем титя это еда, идущая перед бутылкой и ничто иное, поэтому спать шли или на улицу или на балкон. Когда стало жарко, дочь перестала спать на балконе и стала днем спать как и ночью с грудью. Но затем лето сбежало с Урала и дочь перестала спать с грудью и днем и ночью, т.е. теперь даже на ночь ее надо укачать на балконе, а затем уснувшую перенести в кроватку. Правда с недавнего времени все же стало получаться по утрам спать с титей, а дальше все... балкон и коляска, в которую скоро перестанем влазить (люлька) и что делать потом я не представляю :cry: Укачать на руках или в слинге удается ооочень редко. Обычно укладывание на ночь выглядит так:
1. Спокойно сосем грудь. Высасываем обе груди.
2. Появляется активность. 5 мин активничаем, затем начинаем конючить, потому что хочется спать
3. Даю снова грудь, берет, сосет, отворачивается, поворачивается обратно, сосет, отворачивается и так до того как мне не надоест
4. Беру на руки, дочь сама изворачивается и хватает грудь, я подстраиваюсь и пытаюсь каяать в положении люлька, но дочь опять пытается выворачиваться и затем обратно к груди
5. Терпение и силы заканчиваются и я несу ее в коляску, от1 до 10 мин укачиваний(в зависимости от того сколько длились предыдущие этапы) и ребенок спит, можно спокйно нести в кроватку.
Иногда полуается уснуть на груди, иногда на руках, но редко. Неврологию нам стараются приписать всеми силами, но никак не получается это у врачей. Узи головы делали кучу раз - не нашли ничего, ттт. Можно как то скорректировать наше укладывание? Или тоже пока все оставить как есть.
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вт авг 05, 2014 11:27 am

Здравствуйте!
Светлана Lanka писал(а): Даю снова грудь, берет, сосет, отворачивается, поворачивается обратно, сосет, отворачивается и так до того как мне не надоест
Скажите, пожалуйста, пробовали ли вы посмотреть как говорится "чем дело кончится"? То есть набраться терпения и ждать, сможет все-таки ребенок устроиться и уснуть? Или она будет теребить грудь час-два и потом расплачется?
Как вам удалось приучить ее под утро спать с грудью?
Я думаю, идеальным был бы вариант мягкого переучивания засыпать с грудью у вас на ручках. Тем более когда коляска станет мала, ребенку все равно будет не удобно в ней засыпать и дочке придется искать другие способы. Так же попробуйте предлагать грудь чаще в течение дня не только для "поесть", а когда упала, испугалась, заплакала, устала попробуйте приложить к груди.
Светлана Lanka

Вт авг 05, 2014 5:43 pm

Кузнецова Антонина писал(а): Скажите, пожалуйста, пробовали ли вы посмотреть как говорится "чем дело кончится"? То есть набраться терпения и ждать, сможет все-таки ребенок устроиться и уснуть? Или она будет теребить грудь час-два и потом расплачется?
Как вам удалось приучить ее под утро спать с грудью?
Спасибо, что быстро ответили! Если настаивать и недавать отворачиваться, дочь хнычет и сосет, пытается все равно вывернутся, но в конечном итоге успокаивается и засыпает. Но держать надо очень сильно и она больно пинается и упирается мне в живот.
Я не приучала. Месяцев с 6, когда у нас началась жара и она стала спать только с грудью. Там получилось так что дочь вся извылась на балконе, на котором очень жарко и у меня не осталось вариантов кроме как попробовать дать грудь и получилось. Тогда мы сосали грудь перед едой и на сон. Затем дочь сама перестала засыпать на груди и после того как пососали мы стали одеваться и идти на балкон. Потом дочь стала по утрам засыпать на груди, причем спит 40-60мин с грудью во рту, просыпается тоже на груди, если грудь попробовать забрать - просыпается. Сегодня к нам вернулась жара и дочь спать в коляске не захотела, а с грудью уснула, правда проспала только полчаса.
Кузнецова Антонина писал(а):Так же попробуйте предлагать грудь чаще в течение дня не только для "поесть", а когда упала, испугалась, заплакала, устала попробуйте приложить к груди.
Как раз с 6 мес мы и стали много времени проводить на груди. Меня это даже пугает, причем чем дальше тем больше, это вторая проблема, про которую я тоже хотела спросить. Первые полгода я бегала за дочерью с грудью и сама ей ее давала, грудь ей была не нужна, но когда давала она ее сосала сколько-то. Потом же все поменялось, добавились кормления на сон, к ним я более менеее привыкла. Теперь же дочь приползает ко мне и просит грудь, если падает, и я ее просто беру в колыбельку, то ей нужна именно титя, пытается присосаться через платье, если я ее взяла на руки с голой грудью, она извернется и схватит за грудь, если не может присосаться, берет сосок рукой и пытается притянуть в рот. После того как пососет грудь, может откатиться, затем увидит грудь, ползет обратно и руками или ртом берет грудь. Меня это пугает. Как правильно себя вести? Всегда давать, прятать грудь, что вообще делать :roll: я не знаю что это "кормление по требованию" :? :cry: Мы всегда кушали по часам, т.к. смесь была основой питания. До 6 мес дочь вообще не могла у меня на руках лежать в колыбельке, я могла ее только столбиком носить, иначе она плакала.
Светлана Lanka

Вт авг 05, 2014 5:48 pm

Сегодня муж ушел спать к свекрови, т.к. заболел, чтобы нас не заразить, и ! Дочь уснула очень быстро на груди на ночь, не вертелась, просто легли и уснули и даже титю отдали спокойно. Может быть какая то связь нашей проблемы с засыпанием и мужем, он дома обычно уже с обеда... т.е. дочь спит с грудью спокойно только в его отсутствие.. или это совпадение? А если не совпадение, что делать?
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Чт авг 07, 2014 3:48 pm

Светлана здравствуйте!
У вашей дочки есть опыт засыпания с грудью, и неоднократный. Поэтому она периодически будет возвращаться к этому способу уснуть, когда другие по разным причинам не будут ее устраивать. То есть в принципе есть все шансы приучить ребенка засыпать с грудью и всё. Это самый простой и быстрый способ уложить спать, который будет работать хоть до двух лет, если вы с дочкой решите кормиться долго.
Светлана Lanka писал(а): затем увидит грудь, ползет обратно и руками или ртом берет грудь. Меня это пугает. Как правильно себя вести? Всегда давать, прятать грудь, что вообще делать :roll: я не знаю что это "кормление по требованию" :? :cry: Мы всегда кушали по часам, т.к. смесь была основой питания. До 6 мес дочь вообще не могла у меня на руках лежать в колыбельке, я могла ее только столбиком носить, иначе она плакала.
В том, что малышка просит сейчас грудь чаще, чем раньше нет ничего ненормального, странного. Не отказывайте ей. Детки этого возраста совершенствуют навыки сосания, то есть учатся сосать грудь в самых разнообразных позах и положениях :-) так же могут чаще прикладываться к груди, если что-то беспокоит ( лезут зубы, меняется погода и т.п). А то что малышка стала расслабляться на ваших руках в колыбельке - это, наоборот, очень здорово. Это значит, что вы смогли наладить доверительные отношения с ребенком, она умиротворяется, успокаивается с вами, так и должно быть у грудничков.
В том и дело, что смесь - просто еда. А грудь - это мама, уют, безопасность, тепло, радость, любовь.
Кормите по требованию, прикладывайте так часто как ребенку это необходимо.
Кормления по требованию прекращаются после года, там малыш уже учится ждать и вы можете сказать например: " вот сейчас мама домоет посуду и даст грудь".
Счастливого вам ГВ! :Breast:
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Чт авг 07, 2014 4:45 pm

Светлана Lanka писал(а):Сегодня муж ушел спать к свекрови, т.к. заболел, чтобы нас не заразить, и ! Дочь уснула очень быстро на груди на ночь, не вертелась, просто легли и уснули и даже титю отдали спокойно. Может быть какая то связь нашей проблемы с засыпанием и мужем, он дома обычно уже с обеда... т.е. дочь спит с грудью спокойно только в его отсутствие.. или это совпадение? А если не совпадение, что делать?
Попробуйте понаблюдать - периодически ( в разные дни) просите мужа заснуть в другой комнате, или подождать в другой комнате, пока вы не уложите спать дочку, чтобы посмотреть как будет засыпать малышка без него. Возможно, ей действительно проще уснуть когда вы с ней вдвоем, а на папу она может отвлекаться, хотеть с ним пообщаться, поиграть, если в течение дня ей, например, не хватило его внимания.
Светлана Lanka

Сб авг 09, 2014 8:05 pm

СПАСИБО :thanks:
Когда ребенок с рождения кушает по требованию, нет ничего страшного, что начинает просить чаще, а вот когда ребенок в 8 месяцев внезапно начинает просить грудь, тяжело. Я все время забываю что дочь может капризить от того что хочет титю, раньше она капризила от того что хочет спать, от зубикоч и животика, других поводов не было... В общем, надо привыкать :reverse я ж еще с тех, пор как она не родилась хотела кормить по требованию :) К ее 9месяцам поди научусь, уже почти поняла, когда она что хочет, правда жизнь по часам дает еще о себе знать. Вот еще всю оставшуюся смесь уберем и вообще сказка будет.
Папу уже пробовали отправвлять на кухню - не помогло. А вот, когда он ушел поболтать на улицу с соседом, быстро угомонились и уснули... а так все крутиться и крутиться и вроде ее повороты со звуками из кухни не связаны. Чувствует его что ли... Есть еще такая вещь, которая мне не нравиться и я мужу уже говорила, но он продолжает делать. Когда дочь на груди, он подходит и делает вид, что кушает вторую грудь, не когда укладываемся спать, а в принципе. Может доча ревеует и боиться, что уснет, а папа все молочко выпьет?


P.S.Про изменения погоды так расписывала и только сейчас увидела, что вы тоже из Екатеринбурга и сами видите наше малоснежное лето :D :D :D

P.S.S.Есть еще вопрос, но для него отдельную тему все таки создам, он совсем не про сон
Ответить