Как победить тревожность?

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

jane-tv

Ср авг 27, 2014 8:02 am

У меня похоже случилась послеродовая депрессия-очень остро реагирую на все замечания по поводу млих действий с дочей, постоянно сомневаюсь правильно ли поступаю, часто тревожусь без причины, боюсь иногда оставаться с дочей на едине-что что то сделаю не так и наврежу ей. Все менч успокаивают, но мама и муж тоже люди, бывают чем то недовольны, а я сразу в психи и в слезы. Бывает не чув. Когда доча не спит не чувствую связи с ней, спокойна когда она спит рядом или в слинге! Что мне делать, как себя перебороть? Кормлю по требованию, очень часто
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Чт авг 28, 2014 6:07 pm

Здравствуйте! Ваше состояние нормально! Вы стали мамой! А все мамы переживают по тем или иным поводам в отношении своих детей. Вы кормите грудью, а ГВ помогает установить с малышом тесный психоэмоциональный контакт, это залог прочной и крепкой связи с ребенком, а значит вскоре вы приспособитесь и научитесь понимать свою девочку, с каждым днем будете все лучше и лучше ее чувствовать, видеть и различать ее потребности.
Пока что вы возможно более чувствительны к замечаниям. Это должно пройти со временем. А если вы сомневаетесь в правильности каких- либо элементов ухода , то можно почитать статьи на нашем сайте. http://www.akev.ru/content/section/2/151/
И тогда, когда придет еще больше знаний, придет и спокойная уверенность в своих действиях.
То что вы спокойны только , когда малышка рядом это абсолютно нормально! Мама, носящая на ручках (в слинге) малыша, чувствует себя гораздо спокойнее, чем та, которая постоянно бегает к кроватке или в другую комнату. Это оправдано. Поскольку малыш все время при маме, она имеет возможность быстрее заметить его нужды, и помочь малышу до того, как он расплачется. А раз он спокоен, то и мама спокойна.
Гость

Пт авг 29, 2014 5:50 am

Спасибо! Вы правы-я только недавно поняла что не только доча без меня беспокоится, но и я без неё тоже. Оставлю спящую и постоянно прислушиваюсь, боюсь что проснется быстро, а когда она спит на мне спокойно нам обеим.
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пт авг 29, 2014 7:21 am

Дочка беспокоится без вас потому, что она еще не умеет без мамы жить в прямом смысле слова, она знает, что она маленькая, беспомощная, а вы для нее всё - и тепло, и безопасность, и еда, и любовь.
Поэтому маленькие дети так отчаянно просятся на ручки, это их инстинкт: чтобы выжить надо быть при матери.
Всего вам доброго! :-)
Ответить