Появление второго малыша

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Олечка57

Чт сен 11, 2014 1:28 pm

Доброго времени суток, уважаемые психологи!
У нас старшему малышу 3г. и 9мес., малышке 2 с половиной месяца. Я уже писала в другой теме, но продублирую сложившуюся ситуацию на типичном примере:
"Дала малышке грудь на засыпание. Тут сразу же прибежал старший мальчик начал ее тянуть, громко "нюхать" и т.п., естественно, потревожил ее. шепотом объяснила, что сестренка засыпает и тревожить ее не надо. Она поворочалась, но снова задремала. Сынок прибежал снова и начал просить помыть ему яблоко - чем снова потревожил ее сон. В итоге я выругалась на мужа, который сам уже дремал после работы, на сына, при малышке, естественно, ушла кормить старшего. Когда пришла - доченька спала, но бывает и расплачется.
Значит, мне надо чтоб сынок не походил во время кормлений-укладываний или ничего страшного?
И как от него добиться чтоб он не подходил или уговорить тихо полежать рядышком - ведь он будит малышку нарочно, чтоб добиться моего внимания!
Или в нашей ситуации уместнее приучать малышку засыпать в своей кроватке?

И еще после выписки из роддома он закатывает жуткие истерики, иногда писается ночью, шумит и "издает нечеловеческие вопли". Были у невролога, прописала Глицин, Эдос306, нормализовать режим. Стало получше.
Как с ними (истериками) бороться? Правильно ли игнорировать плачущего ребенка или надо успокаивать?
И еще у меня просто опускаются руки когда иногда вечером они орут дуэтом. Один усталый разревется, а второй "за компанию". К концу концерта самой хочется выть(, из такой истерики я выхожу вымотанная и морально разбитая.
Как этого избегать или хотя бы проще относиться?
И еще отмечу, что живем мы в однокомнатной хрущевке. Планируем покупку жилья, но тут попутный вопрос - стоит ли как можно быстрее расширяться или для деток это будет дополнительны стресс и лучше оставить все пока как есть до какого-то (если да, то какого?) возраста малышки?
Признаться честно (пусть многие закидают меня помидорами), после родов у меня было довольно депрессивное состояние - могла даже поплакать, ругались с мужем, срывалась и кричала на старшего, иногда шлепала, не понимая его неадекватное поведение, но сейчас я в норме и готова додать малышам что не додала, исправить что сделала!
Михайлова Наталья
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 3:28 am
Откуда: Псков
Контактная информация:

Пн ноя 03, 2014 3:18 am

Здравствуйте, Ольга! Ваше состояние вполне понятно - сказываются усталость и необходимость немного привыкнуть к роли мамы двоих деток. Отпустите тревоги - Вы хорошая мама, добрая и любящая своих детей. Малышка может спать и при шуме, и даже хорошо, что она научится этому с младенчества. В многодетных семьях младшие спят во время активных игр старших и при этом растут здоровыми и позитивными ;). Так что не переживайте - младший ребенок приспособится ко всему, что происходит в семье. Уделите больше внимания старшему. Попробуйте класть малышку в слинг на время кормления, а старшему ребенку на время укладывания малышки предлагать: "Пойдем, Я ХОЧУ почитать тебе интересную сказку" и т.п. Если дочка уснет в слиге, Вы можете аккуратно отложить ее или оставить дальше спать у себя на груди и пойти со старшим туда, куда он захочет.
В то же время объясняйте ребенку при случае, что когда кто-то из членов семьи спит, нужно вести себя потише, чтобы не тревожить его сон. Лучше проводить такие беседы, когда спит папа. И мужа попросить, когда возникнет ситуация, что мама с сестренкой спят, а старшие мужчины (т.е. сын и муж) проснулись, поговорить с ним об уважении к покою домочадцев. Старайтесь формулировать свои просьбы о тишине так, чтобы у мальчика не сложилось впечатления, что "когда она спит мне ничего нельзя". Предлагайте ему интересные спокойные игры на время укладывания дочки: можно лепить из пластилина, глины и т.п., раскрашивать и рисовать, читать в т.ч. и книжки в наклейками, собирать головоломки, делать аппликации, играть в настольные игры и т.п. Можно заранее помыть яблоки и т.п. и приготовить на столе и сказать:"Ты у меня уже такой самостоятельный, сходи за яблочком сам." Помните - ваш старший ребенок еще малыш, несмотря на то, что он уже старший.
С мужем будьте доброй и ласковой и он станет Вашим надежным помощником..
О переезде лучше разговаривать с детьми заранее, с двумя сразу. Можно спросить старшего, хочет ли он чтобы у него была отдельная комната, можно пойти с ним выбрать мебель, белье для кроватки, обои и т.п. для его комнаты. Младшую при этом удобно носить в слинге, т.к. с коляской по магазинам ходить не всегда комфортно. Когда переехать, решайте с мужем исходя из ситуации в семье. И пусть эти хлопоты будут для Вас радостными!
Вы спрашиваете про истерики и абсолютно верно заметили, что старший ребенок требует к себе внимания и причина истерик в этом. Вы в состоянии дать ему это внимание до того, как он закатит истерику. Больше разговаривайте с ним. Например: "Давай сестренку переоденем. Я одену ей кофточку, а ты ползунки. Как думаешь, какую кофточку лучше ей выбрать? А ползунки какие?" "Покажи сестренке свои машинки (свой рисунок и т.п.)"
Если есть шезлонг, кладите младшую в него так, чтобы она Вас видела и играйте со старшим. Стройте, моделируйте и т.п. Пусть он ей рассказывает, что делает и как называются игрушки. Побольше обнимайте старшего, целуйте, смотрите ему в глаза. Успехов Вам, терпения и вдохновения от материнства!
Ответить