Меня гложет тоска

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Arbuzka

Пн сен 29, 2014 7:19 am

Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня трое детей. Старшему 6 , средней 4 и младшему 4 мес. С рождением третьего ребенка рухнул мой радужный мир. Старшие дети теперь живут как-бы своей жизнью, у них свои интересы, другой режим, они ходят в садик, на выходных с папой ездят по развлекательным местам, и как мне кажется, все дальше отдаляются от меня. А я все время дома с младшим. Этого я вынести не могу! Я привыкла всегда сама активно учавствовать в их жизни, а тут я выпадаю. Младший отнимает все время, когда дети идут гулять, ему надо спать, когда они приходят домой, ему пора укладываться на ночь. Я все время с ним, а они с помощниками/ папой/ дедушкой-бабушкой.Он спит плохо, все время на груди или подсасывает. Благо есть помощники, которые в это время старших детей и покормят, и проследят, чтобы искупались.у младшего еще и длительное отказное поведение, так что речи о том, чтобы брать его с собой гулять нет. То мы гнездуемся, на руках он грудь не берет( так его можно было бы успокоить и уложить на улице). В слинге он не сидит, в рюкзаке Макс 10 мин, улицу на бодрствовании боится, одеваться не любит-истерики, в коляске не спит. Терпеть и ждать, когда он станет постарше и мы сможем больше проводить времени вместе? Как не допустить отдаления старших детей? Меня так морально изматывает сидение с младшим, что даже когда появляются минутки свободные для старших, у меня уже нет сил или останавливает страх: вот я сейчас начну с ними играть/читать, а младший проснется и начнет плакать, придется прервать игру и старшие разочаруются. Что делать, как быть-посоветуйте пожалуйста!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн сен 29, 2014 9:36 am

Здравствуйте. Я очень вам сочувствую. У меня пока двое, но тоже возникала подобная проблема: не хватало времени на старшую.
Уточните, пожалуйста, как давно были признаки отказного поведения младшего? В чем они выражались?
Ваши помощники с самым младшим не проводят время?
Arbuzka

Пн сен 29, 2014 1:42 pm

Галина, спасибо, что ответили! Отказное поведение длится уже больше месяца. Я по этому вопросу уже начала очную работу с одним из ваших консультантов. Меня беспокоит как сохранить семью целой, а то у меня самой лично ощущение, что мы распались на два куска: я с малышом и муж со старшими. Или это мое субъективное видение, а дети так не думают? Есть ли какой-то опыт в этом отношении? Как лучше вести себя со старшими? Я уже для себя решила, что буду со старшими хотя бы такой мелочью заниматься, как самой в садик отводить/забирать, и три раза в неделю самой возить их на кружки, а няню оставлять с малышом. Только и в этом случае я буду возить их с ощущением "тяжести", напряженности, пороховой бочки- не задержаться, как раньше по пути, не зайти в кафе, если нам вдруг захотелось, а бегом домой, там ждет малыш, покрикивать, торопить их.. Как избавиться именно от этой напряженности, принять факт, что у меня три ребенка, а не 2+1 и чувствовать целостность и естественность семьи? Просто ждать взросления малыша, когда он начнет взаимодействовать сам со старшими? Сейчас он их побаивается. Самое интересное, что со средней дочкой такой проблемы не было. У них была маленькая разница со старшим сыном, оба были постоянно дома при мне, режимы в чем-то еще были сходны и таких мыслей у меня не было
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн сен 29, 2014 2:25 pm

Меня беспокоит как сохранить семью целой, а то у меня самой лично ощущение, что мы распались на два куска: я с малышом и муж со старшими.
Если вас это беспокоит - это уже повод попытаться изменить ситуацию.
Только и в этом случае я буду возить их с ощущением "тяжести", напряженности, пороховой бочки- не задержаться, как раньше по пути, не зайти в кафе, если нам вдруг захотелось, а бегом домой, там ждет малыш, покрикивать, торопить их..
Если есть вероятность, что вы будете где-то задерживаться дольше отведенного времени, то вы правы, это только добавит напряженности в ваши отношения. Продумайте, насколько вероятна вероятность непредвиденных обстоятельств.
Как вы смотрите на вариант, выделить отдельное время каждому старшему ребенку. Пусть это будет 15 минут в день, но каждому и так, чтобы вы могли уединиться. Это может быть чтение книжки или какое-нибудь развивающее занятие, может быть, хобби, если есть у детей. Но это должен быть ежедневный ритуал. Таким образом каждый получит маму только в свое распоряжение на какое-то время, вы в это время сможете расспросить детей, как прошел их день - и таким образом участвовать в их жизни.

Ой, сейчас вспомнила, недавно я случайно наткнулась на кратенький обзор книги Фабер и Мазлиш "Братья и сестры как помочь вашим детям жить дружно", нашла эту книгу и проглотила её за один вечер - на мой взгляд, это стоит прочесть не только мамам нескольких детей, но и тем, кто сам был/есть уже взрослым братом или сестрой.

И, как консультант, не могу вам не напомнить про изменение режима кормлений у трехмесячных детей. В этом возрасте у большинства детей длинные кормления остаются только на сон, между снами - короткие прикладывания - это связано с возросшей познавательной потребностью и способностью малыша. Поэтому если у вас после трех месяцев остаются длинные сосания вокруг снов и в остальном отношения с малышом не изменились, он по-прежнему улыбается вам, идет на руки с удовольствием и любит проводить с вами время - думаю, нет повода сильно переживать по поводу отказа.
Ответить