Поведение за столом!

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

мама Кристина

Вт фев 24, 2015 1:42 pm

Здравствуйте! Дочери 7мес, с 6 мес кушает с огромным интересом и аппетитом кашки , но вот недавно вообще не хочет только играет с кашей, все в каше , устаю , но понимаю что ребёнок ,только вот думаю поведение связано с возрастом или ей надоела каша их всего две....
Асадчая Елена
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 3:03 pm
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Ср фев 25, 2015 5:20 am

Здравствуйте!

Ваша усталость понятна. Замечательно, что Вы прислушиваетесь к себе, потому что мамины усталость, раздражение, гнев - это не негатив. Это особенные инструменты, показывающие Вам, что поведение ребенка, Ваши отношения с малышом нуждаются в изменении.

Играть кашей... это надо разделить. Одно дело кашу изучить, потрогать, как бы учась ее брать и кушать. Это одно... Другое совсем - брать кашу и бросать везде, размазывать повсюду.

Если она учится кушать, старается - это замечательно. А если начинает баловаться - это следует остановить. Малышка, я вижу, что ты поела. И каша убирается. Мы не играем с едой.
Плачет? Можно вернуть. Снова размазывает? Забрали окончательно.

При этом может быть действительно стоит уже разнообразить ее питание. Вводить новые продукты.

***
Есть здесь и второй момент - потребность в размазывании. Она хочет этому поучиться. И надо ей предоставить эту возможность. Но не едой.
Дать, например, детскую пену, выдавив ее на поднос. Поднос можно поставить на кухонный стол или в ванне. И пусть размазывает.
МОО "Молочная помощь" - http://milky-help.org/
Гость

Ср фев 25, 2015 4:03 pm

:diet спасибо за ответ , вы очень помогли мне ! Добавила фрукт. , скушала хорошо кашку и руками почти не лезла в нее :) Очень хочу быть мамой спокойной и набраться терпимости в воспитании дочки. , со своими нервами убегаю в ванну чтобы она не видела , но все равно же в жизни придётся увидеть маму с плохими эмоциями на лице .Вегето -сосудистая дистония очень меня мучает( состояние кома в горле , когда нервничаю) , началась она незадолго до родов так и не оставляет ,боюсь что не пройдёт никогда..
Асадчая Елена
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 3:03 pm
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Чт фев 26, 2015 5:00 am

Ребенку не нужна вечно улыбающаяся позитивная мама. Вы же не робот. Мама живая. И малыш познает мир, видя - это маму радует, это маму сердит. Это модификатор поведения. Как ей учиться без этого? Если мама запретила, но улыбается - это не запрет, это игра.
Кроме того, как ей научиться владеть своими эмоциями, проживать их, если мама свои эмоции не показывает, не показывает как с ними обращаться.

Терпимость - это не улыбаться постоянно.
Терпимость - это контакт со своими эмоциями. Меня сердит, что она вывернула кашу. Сказать об этом сразу: "Ты вывернула кашу, я сердита!!!". И забрать кашу.

А вот если вовремя не сказать, то мама терпит, терпит, терпит и... срывается. И тут уж как повезло. Или сама в ванной плачет. Или близким досталось. Или ребенку досталось.

Здорово, когда получается быть честной с собой. И честно предъявлять свои эмоции и чувства малышам.
МОО "Молочная помощь" - http://milky-help.org/
Ответить