папа и малыш

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталия Очкасова

Ср апр 01, 2015 12:38 pm

Подскажите пожалуйста как включить папу в воспитание и участие жизни ребенка? все дело в том что папа играет с сыном только в выходной и то мин 12-20 максимум за весь день. Вроде любит, переживает, умеет обращаться и т.д, но заниматься ним не хочет. Как изменить его мировозрение на эту ситуацию?
Новикова Ольга
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 3:35 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт апр 03, 2015 1:20 pm

Здравствуйте, Наталья!
Если позволите, выскажу непрофессиональное мнение просто опытной мамы. В современном обществе нет традиции семейных ролей, она давно разрушена. Поэтому супруги зачастую начинают с нуля, руководствуясь собственным здравым смыслом и своими представлениями о том, как всё должно быть. Конечно, умилительно любоваться на счастливого отца, готового весь день носить на руках обожаемое чадо, только это не свойственно мужчинам вообще, а отцам первенцев в особенности. Они просто не знают, чем заняться с крохой, а в силу особенностей функционирования мозга мужчин ещё и затрудняются разобраться в его сигналах, понять его. Нет ни одной культурной традиции, где за малышами ухаживали бы мужчины. Это во-первых. А во-вторых, многие мужчины до конца проникаются радостями и премудростями отцовства только к третьему ребёнку. Для них всё совсем не так очевидно, как для женщин. Это не значит, что они плохие отцы, просто у них другие задачи, и вполне возможно, что они будут отлично дружить со своими детьми, когда те достигнут "разумного" возраста.
Кроме того, муж может ревновать: ребёнок отнял у него любимую женщину. У Вас хватает сил поинтересоваться делами и мыслями мужа? Или только он интересуется, как у Вас прошёл день с малышом? Имейте ввиду, что для мужчины приоритетны отношения с женой, а не с ребёнком.
Постарайтесь понять своего мужа. Если у Вас с ним будут хорошие отношения, вполне возможно, что переизбыток любви к Вам станет выплёскиваться и на малыша, и папа станет находить в общении с ним больше радости.

Может быть, Вам окажутся полезны вот эти книги:
Гэри Чепмен "Пять языков любви" http://flibusta.net/a/1944 , пригодится в воспитании и в семейных отношениях
Марк Гангор "Смех - лучший помощник в браке", его можно только купить, например, в "Лабиринте" http://www.labirint.ru/books/299893/ , очень забавная и правильная книжка о том, как различны мужчины и женщины.
Наталия Очкасова

Сб апр 04, 2015 9:13 am

Спасибо что изложили Ваше мнение, но я с ним не очень соглашаюсь. Знаю много пап которые с радостью проводят время с своими детками. Я не прошу мужа стать второй мамой, хочу лишь больше совместного время провождения их с сыном. Первый месяц после родов муж был идеальным отцом и сыном, он помогал мне, проводил время с сыном (хотя он был крохой), даже САМ отправлял меня по делам в город и оставался с сыном, но потом все изменилось...я даже не поняла в какой момент и как, пытаюсь все вернуть, но не получается. Вот и ищу помощи у специалиста....У нас как раз я у него интересуюсь как прошел день, а не он.Стараюсь максимум уделить внимание (насколько получается). Конечно внимание ему урезалось, но я всегда подчеркиваю что он у нас самый лучший, не пилю его из-за мелочей (и даже частно НЕ из-за мелочей).
Наталия Очкасова

Пн апр 06, 2015 12:01 pm

Извините за назойливость, жду ответа специалиста.
Ответить